Пожалуйста, читайте!!!

Инесса Федотовская
Когда по телевизору идёт реклама очередного нереально действенного и феерического фильма, я не рвусь на премьеру в первый ряд, а отправляюсь на захватывающие поиски авторского оригинала – книги. Во всех современных «приквелах», «сиквелах» и «ремейках», по-русски говоря экранизациях предысторий и повторений удачных картин с новыми спецэффектами, отыскать первоисточник порой непросто, и с первого взгляда бывает непонятно на какой роман или повесть замахнулся режиссер. Но даже если фильм снят действительно хорошо, несомненно, книга будет лучше. Ведь книга – это не просто передача словами, какой-то замысловатой истории, это живой диалог с живущим и чувствующим (именно в настоящем времени, ведь рукописи  не горят, а поэты не умирают) человеком. Если Вы не любите читать, скорее всего Вы просто не нашли своего писателя. Но если такой собеседник всё же найдется на бесконечных книжных полках, ваша жизнь заметно изменится. Тихими вечерами, когда домашние будут спать, а, может быть, наоборот - в череде неприятных событий ты (теперь на «ты», ведь в Клубе Книголюбов все свои). Так вот, ты будешь читать.
Я с новой книгой здороваюсь, вдыхая её многообещающий аромат свежей печати. Читатель со стажем знает это окрыляющее чувство, знает он и то, что хорошая книга написана с большой любовью, (не зря её посвящают самым близким людям, детям, родителям, мужьям и жёнам) чтобы поговорить с тобой о важном, поддержать тебя, крикнув тебе через века: «ты не один, со мной тоже такое было». В книгах есть ответы на все вопросы, надо просто правильно задать вопрос и уметь во время увидеть ответ. Людям, особенно подросткам, кажется, что их никто не понимает, но это самообман в попытках показать свою индивидуальность, все мы похожи друг на друга гораздо в большей степени, чем мы того желаем и книги служат этому доказательством. Любая проблема: несчастная любовь, болезнь, нищета, слава, богатство, измена, с хирургической точностью пером, пишущей машинкой, клавиатурой компьютера оживлялась снова и снова, в разных эпохах и временах, в бесконечном потоке лиц действий и событий для одной единственной цели - всеобщего родства душ и мыслей. С открытием этой истины, становится очевидным, что на чём бы ни уезжал твой любимый: бричке, автомобиле, звездолете, тебе будет горько и тоскливо без него. И куда бы ты не отправлялся в Новгородскую губернию, Амстердам, на планету Третьего Звёздного Объединения тебе будет больно, потому что кусочек своей души ты оставил ей. Книга отражает душу героя, его мысли, мотивы и чаянья, и конечно, часть души её создателя, поэтому уже с первых страниц, понятно найдешь ты с Книгой общий язык или нет. И если вы с книгой узнали друг друга тебя ожидает не только удивительное путешествие, но и долгие разговоры о вечном и прекрасном и даже горячие мысленные споры. Как и друзья Книги бывают разные, строгие, серьезные, веселые и легкие, а иногда, как и в людях в них все качества затейливо смешиваются, и ты уже не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом листа.
Дальше всех  уводит за собой фантастика. Перед тобой вырастают целые вселенные, планеты и города со своими причудливыми законами, смехотворными ценностями, и великими достижениями. Подводные миры, галактические крейсеры и школы волшебства не стареют и не исчезают, а со всей нетерпеливостью первооткрывателя ждут тебя, для того чтобы еще раз преподать урок чести и обмана, ненависти и любви, показав еще одну нестареющую истину о многообразии и не постижимости этого мира.
Во взрослой жизни следует прочитать классику, которая, к сожалению, для некоторых осталась скучным школьным сном. Великие умы и широкие души писали не для детей, хотя, конечно, благодаря им мы научились сопереживать, а это непомерно много, особенно в реальности бесконтрольного технического прогресса. Но всё же прочтите классику, когда у Вас есть свой жизненный опыт, свои собственные радости и разочарования, и тогда Вы уж точно поймете горе Чацкого, страдания юного Вертера и нежелание Онегина жениться. И это станет для Вас куда большим личным достижением, чем смена в гостиной лампового телевизора на жидкокристолический.
Нет времени (хотя это отдельная тема для дискуссии) – читайте стихотворения.
Существует гармония чисел – математика, существует гармония звуков – музыка,  а есть общая гармония слов. Этой поразительной чистотой ритма, звука и слова можно привести в гармонию свои чувства, мысли и душу…
Пожалуйста, читайте!!!