ленивый петух

Борис Эльшанский
    В одной деревне жил-был петух. Вроде бы петух, как петух: красивый, осанистый; ходил меж кур гоголем, покрикивал-поругивал их за всякие провинности: что за цыплятками плохо смотрят, что зёрна клюют, не уступив ему самых лучших, что... В общем был он на своём главном петушином месте. Характером обладал драчливым, и вскоре смог таки всех кур подчинить своей воле, стать главным куриным командующим во дворе. Но вот, он стал замечать, что чем больше  командовал, чем больше его окружающие слушались, тем более скучной становилась его жизнь. И так заскучал, что даже лень ему стало громко кукарекать на весь двор по утрам. Как известно, с ночи до утра ему положено трижды прокукарекать, встречая новый день. И как-то, вместо трёх раз, он прокричал всего дважды, и то еле-еле, пропустив третье, самое главное кукареку, с которым хозяйка, как обычно, просыпалась, чтобы, прежде всего, идти доить коров. Конечно же, хозяйка в этот день проспала, и много-много домашних дел по этой причине в доме и во дворе было, либо сделано с большим опозданием, либо вообще осталось не выполненными. Не говоря о том, что коровам совсем не понравилось остаться без утренней дойки, и они подняли такой шум, что весь двор сразу же проснулся, даже без петушиного пения. Хозяйка очень разозлилась на петуха, тем более, что все последние дни, она и так еле слышала его ленивые сонные напевы. Тем же утром, сказала мужу, что такой петух ей больше не нужен, и попросила его поймать.
   - Хоть суп из него получится хорошим, - сказала она.
    Как раз, в это время петух, вдоволь накричавшись на кур и цыплят, взлетел на жердь, стоявшую около открытого окна на кухню, и все последние слова хозяйки услышал. Что делать - он махнул через забор, и побежал без оглядки куда глаза глядят - кому в суп-то угодить охота!
    На другом конце деревни жил ленивый-ленивый Тимошка. Работал он так себе - шаляй-валяй, жил бедно, перебивался с хлеба на воду, да и то не всегда. Он уже привык к такой жизни, и всё бы хорошо, но был у него главный враг - дворовый петух, который, что ни утро, орал во всё горло, кукарекал, не давая выспаться. Приходилось ему вставать сонным, куда-то идти, что-то делать.
  - Футы-нуты - сколько ж можно: не птица, а недоразумение, - как всегда ругался он по утрам на петуха.
   И вот, надо же было такому случиться, что наш петух ленивец забрёл во двор Тимошки. Уже говорилось: с виду он был вполне пригожим, и новый хозяин обрадовался его приходу, а когда услышал, что тот по утрам кукарекать не хочет, был просто в восторге, прогнав со двора своего ненавистного крикуна.
И зажили два ленивца душа в душу. Наш Петя вообще перестал кукарекать по утрам, а поскольку кур в этом дворе не было, то и ругать было некого. Хорошо: спи сколько хочешь на радость себе, и на радость хозяина. Тимошка теперь уже не вставал рано-рано, а днём в деревне и делать то уже особенно нечего - все главные дела по утрам сделаны. Он ничего и не делал. Казалось, от такого образа жизни и Тимошка, и петух, должны бы поправиться, раздобреть, но не тут то было. С каждым днём, что один, что другой, худели и худели. Есть-то дома стало совсем нечего.
   А помереть от голода, совсем не лучше, чем в суп попасть. Петух был, хоть и ленив, но ума было достаточно, чтобы понимать эту истину. И вот, очередным ранним утром, собрав все свои оставшиеся силы, он как закукарекал - да, так громко, как никогда в жизни не приходилось. Тимошка вскочил, словно ошпаренный, ничего не понимая, и по старой привычке пошёл работать. И надо сказать, что трудился он на этот раз, усерднее обычного - соскучился по делу. И, как награда, к вечеру оба были вдоволь накормлены, и оба вдруг осознали, что лень в жизни - очень не правильный попутчик. И так изменилась с тех пор жизнь обоих: петух перестал быть ленивым, важным, а стал обычным петухом, таким же, как и все его собратья, стал выполнять свои обязанности "от и до". А Тимошка нежданно-негаданно превратился в хорошего работника, такого хорошего, что все вокруг зауважали его. Теперь не услышишь в деревне "Тимошка". Все от мала до велика величали его Тимофеем Ивановичем. И вскоре стал он зажиточным крестьянином. Нашёл себя и бывший его петух, который исправно многие годы нёс службу во дворе, где некогда жил наш ленивый герой. Получилось, что благодаря ленивому петуху, жизнь пошла совершенно по другой колее! Вот так-то...