Инстинкт

Ирина Север Таганрог
          Эта история случилась в маленьком уральском городке «К». Не было в то время ни мобильных телефонов, ни интернетов, ни гаджетов. Но зато все новости разлетались по округе с молниеносной скоростью, благодаря «cарафанному радио» - самому быстрому радио в мире.
         В 75 году вышел на экраны телевизоров необыкновенно красочный и динамичный мультфильм «Рикки – Тикки -  Тави». Вся советская детвора с замиранием сердца и широко распахнутыми глазами смотрела на приключения маленького бесстрашного зверька – мангуста.
        Да… Собачка, котёнок или хомячок дома –  хорошо, но ручной защитник от злых змей  мангуст – это было пределом мечтаний многих ребятишек.
«Везёт же индийским детям! Там у них водятся мангусты, не то, что у нас!»
       Шестилетняя Саша просто заболела  Рикки – Тикки - Тави. Она просила отца подарить ей мангуста, хандрила, хныкала, надувала губки, и всегда знала наверняка, как добиться желаемого. Отец с матерью и дедушка с бабушкой души не чаяли в своём «золотом» ребёнке. Они всегда старались исполнить её желания, угодить, тем боле, что отец работал начальником бригады на золотом прииске, и денюжки в семье водились.
«Что только не сделаешь для единственного чада? Но мангусты у нас не живут. Где ж его взять?»
Решения проблемы подсказали мужики из бригады:
- А ты, Пал Палыч, раздобудь доце выдру. Речную – они, говорят, хорошо поддаются дрессировке. Поезжай в охотничье хозяйство, договорись, там тебе добудут детёныша для твоей золотули.
Сказано – сделано.
И вскоре в новой квартире Пал Палыча на пятом этаже в железной просторной клетке появилась зверушка с любопытными умными глазками – бусинками, в блестящей, переливающейся, как – будто мокрой, шубке.
- Это девочка. Она ещё маленькая, как и ты. Её нужно многому учить. Как ты её назовёшь, Шурочка?
Девочка медленно обошла со всех сторон стол, на котором стояла клетка. Зверёк, не отрываясь, следил за ребёнком.
- Назову Лоркой! А можно её взять на ручки?
- Нет. Пусть она пообвыкнет, сперва научится есть с руки, потом и будешь таскать.
         Прошло два месяца. Лорка стала общей любимицей. Очень смышлёная, шустрая, носилась она по дому, вовлекая в свою игру всех членов семейства.
Безобразничала тоже много. Лезла в мойку, где бабушка мыла посуду, во все тазы и вёдра с замоченным бельём для стирки, забираясь на стол, переворачивала кружки с чаем и компотом. Из ванной её просто приходилось скандально вытаскивать всякий раз, как только кто – нибудь из членов семьи собирался искупаться. Хлопот Лорка доставляла очень много из-за своей природной тяги к водным процедурам.
          Однажды субботним вечером, когда вся семья была в сборе и смотрела телевизор, никто не спохватился, куда делась выдра.
Дедушка, перед фильмом сходив в туалет, забыл закрыть за собой дверь. Лорку давно привлекал звук журчащей воды из бачка, да только попасть за плотно закрытую дверь, она никак не могла. А так хотелось посмотреть на этот маленький говорящий ручеёк, превращающийся иногда в бурно взрывающийся водопад!
Кто долго ждёт, тому улыбается удача.
Проход открыт и, можно пустится в свободное плавание!
Лорка нырнула в унитаз…
Трудно представить, как чувствовал себя зверёк в канализационной трубе пятиэтажного дома, и что он увидел внутри, но тем история не закончилась.
       На первом этаже, ставшего потом знаменитым на весь Урал, дома жил себе спокойно человек. У него в квартире был такой же туалет. А нужно заметить, что во многих советских многоэтажках двери в туалет и ванную закрывались во внутрь для экономии пространства.
        Человек зашёл в туалет, плотно закрыл за собой дверь, сел на унитаз, расслабился, взял газету…
Тут – то наша Лорка и вынырнула из недр «водоёма». Увидев перед собой достоинство мужчины, вцепилась в него зубами, видимо приняв этот объект гордости за рыбу. Она ведь, всё таки,  охотница!
Бедный мужчина… Что он испытал в тот момент, история умалчивает. Только от страха, боли и неожиданности, он выбил плечом дверь прямо с косяком наружу, упав на пол вместе с Лоркой, которая не желала выпускать свою добычу, укрепившись ещё цепкими когтистыми лапками.

      Мужчина попал в больницу с переломом ключицы и укусами за самое ценное и дорогое. По «сарафанному радио» история смаковалась со вкусом, со вновь открывающимися подробностями, с курьёзными предположениями и саркастическими замечаниями.
      Лорку выпустили в охотничьем хозяйстве в реку, поближе к сородичам. Она ведь доказала, что инстинкт никуда не девается – охотиться и плавать выдра умеет, а значит, не пропадёт.
      А золотой девочке вместо зверушки – подружки отец купил белую забавную болонку, которую Шурочка назвала Лоркой.

                30 января  2017 г