Загадка

Недопушкин
В дверь редакции журнала «Тайны и загадки» робко постучали. Главный редактор Ольга Антоновна Огурец, крупная женщина средних лет, мельком взглянула на себя в зеркало, поправила высокую прическу и сказала густым низким голосом: – Входите!

Вошла девушка. Миленькая, просто одетая.
– Я по объявлению... – сказала она, потупив взгляд.
– Очень, очень хорошо! – Ольга Антоновна поднялась из-за стола, обнаружив роскошные формы, – Что вы умеете делать?
– Всё… – робко ответила девушка.
– Ну, тогда придумайте какую-нибудь загадку на тему… – она посмотрела на табличку со своей фамилией и добавила, – загадку про огурец!

Девушка на минуту задумалась и, глядя в потолок сказала: – Без окон, без дверей, полна бочка огурцов!
– Ах! – оживилась Ольга Антоновна, – Как остро, необычно, современно! А ещё?
– Без кольцов, без концов полна бочка огурцов! – чуть задумавшись, выдала девушка.
– Браво!!! – захлопала в ладоши главный редактор, – Ещё можно так: сидит девица в темнице…
– Огурец на улице!!! – подхватила девушка и звонко засмеялась.

Глядя на девушку, рассмеялась и Ольга Антоновна. Смеялась она громко, со вкусом и, наконец, утомившись, промокнула глаза кружевным платочком с вышитым на нём зелёным огурцом и сказала: – А теперь, милое создание, расскажи мне всё!

Девушка покраснела, пряча глаза.

– Я же вижу, у тебя трагедия! Я не спрашиваю про твою бледность, про твои полупрозрачные руки! Просто расскажи мне, что считаешь нужным, поделись!

Девушка нахмурила лоб, закусила губу и, помолчав немного, начала свой рассказ…

Жила-была девочка, на первый взгляд совсем обыкновенная: носочки-сандалики, платье в горошек, косички с бантиками, нос пуговкой, веснушки, глазки… Вот глазки у девочки были не совсем обычные. Было в них что-то таинственное, загадочное. Бывало, спросят у неё: – Девочка, а девочка, как тебя зовут?
Та посмотрит в ответ так, что задавший вопрос теряется и не знает, как себя вести дальше.
Как звать девочку не знал ни кто, даже родители. Нет, конечно, у девочкиных мамы с папой были документы, в которых было написано её имя, но они были так заняты всё время, что, ни разу в них не заглянули, и звали девочку доченькой, а остальные звали  её  просто - Загадка.
Время шло, девочка росла. На собеседовании при записи в школу, комиссия задала девочке обычный вопрос, который задают будущим первоклашками, но та так посмотрела в ответ, что директор школы растерялась и, хотела было организовать для девочки специальный класс без буквы, но потом взяла себя в руки и записала её в «А».
Училась девочка отлично. Особенно у неё удавались письменные работы…

– Я вас не утомила, Ольга Антоновна? – прервала свой рассказ девушка.
– Нет, что ты, – улыбнулась та, – хотя, знаешь, я догадываюсь, что было дальше! Девочка окончила школу с золотой медалью, поступила в институт на специальный закрытый факультет*, успешная защита, интересная работа на закрытом предприятии* и всё вроде хорошо, а вот счастья…
– Какая вы проницательная! – поразилась девушка.
– Сейчас не об этом! И?
–Много разных мужчин крутилось вокруг несчастной девушки, каждый хотел непременно разгадать её тайну, но…
– Прошло время. Бедная девушка стала замечать, что поклонников вокруг неё становится всё меньше и меньше. Так?
– Да! Стала девушка замечать, что все её бывшие ухажеры пристроились к простым и незатейливым женщинам, которые варят борщи, крутят котлеты, по выходным и праздникам лепят пельмени, пекут пироги…
– А мужчины в ответ на такую заботу берут молотки и вбивают в стену гвозди, чинят водопроводные краны, выносят мусор или просто, придя с работы, ложатся на диван и читают газету. Ведь это так здорово, когда в доме есть диван, на диване мужчина, из стены торчит гвоздь и не капает на кухне кран…
– У девушки тоже был молоток с гвоздём, разводной ключ и диван со свежей газетой. Не было мужчины…
– Душераздирающая история! – тяжело вздохнула Ольга Антоновна.
– Задумалась тогда девушка, начала искать причину. Что в ней не так? Подошла тогда она к зеркалу, разделась и принялась себя внимательно осматривать. То так повернётся перед зеркалом, то эдак. Всё вроде на месте и выглядит как надо, да вот только…
– О!!! – застонала Ольга Антоновна, – Я просто сгораю от любопытства! И?
– Заметила девушка, как позади неё вроде что-то маячит. Сделала тогда девушка обманное движение и столкнулась нос к носу с…
– Привидением! – предположила Ольга Антоновна.
– Увы! – развела руки девушка, – это была я…

– Во как!!! – главный редактор принялась расхаживать по кабинету, потирая руки. – Какой сюжет! Какая чудесная задумка! Рукописи, я так понимаю, у тебя нет?
– Это не сюжет! – вздохнула девушка, – Это правда была я.  Дело в том, что я действительно загадка и с самого рождения находилась, если так можно выразиться, внутри той самой девушки.
– Та самая девушка закатила жуткий скандал и выгнала тебя на все четыре стороны?
– Не совсем так. Она поделилась со мной одеждой, помогла нанести макияж, ведь я, как вы могли заметить, слегка призрачная. Присела я на дорожку, поклонилась и ушла…

– Так, так, так… – произнесла Ольга Антоновна, внимательно рассматривая себя в зеркале, – а ведь я тебе верю! Дело в том, что я одна из тех, как ты выражаешься, «простых и не затейливых», варю борщи и пироги у меня такие получаются, что на их запах из соседних окон высовываются мужчины и хищно облизываются!

– Представляю… – рассмеялась девушка, – а как с личной жизнью?
– Всё как у всех… приходит с работы усталый, ложится на диван, а я бегаю вокруг него, то газету подам, то борщ, то котлеты…
– А он?
– Да что он… не замечает, я для него пустое место! – Ольга Антоновна тяжело вздохнула, – Вот если бы во мне было что-то такое… таинственное, загадочное.… Стой! А может нам с тобой… как это правильно выразиться?
– Соединиться? – оживилась девушка.
– Да, если это возможно? – улыбнулась Ольга Антоновна.
– Надо попробовать! Повернитесь ко мне спиной, разведите руки в стороны и закройте глаза!

Послышался шорох, Ольга Антоновна качнулась, открыла глаза и обнаружила на месте необычной гостьи ворох одежды.
– Неужели получилось? –  воскликнула она и подбежала к зеркалу.

Отражение было обычным, разве что глаза… Взгляд Ольги Антоновны неуловимо изменился. Появилось в нём что-то таинственное, загадочное…

– Дорогой, я сегодня решила вернуться пораньше! – крикнула Ольга Антоновна с порога.
– Замечательно! – не оборачиваясь, ответил с дивана муж, – Я как раз ужасно проголодался!
– Посмотри на меня, пожалуйста! – строго сказала Ольга Антоновна.
– Да что я тебя не видел… – начал было тот, но услышав в голосе жены незнакомые нотки, повернулся и, встретившись с ней взглядом замер.
– Мр? – томно протянула Ольга Антоновна.
– Милая! Солнышко! – засуетился муж, – Присаживайся! Нет, лучше приляг на диван! Ты же устала, работала целый день! А я… вот твой любимый журнал! Сейчас я ужин приготовлю! Чего бы ты хотела? Борщ, котлеты?
– Придумай что-нибудь сам, дорогой! Ты же мужчина!
 
С кухни послышался звон посуды, стук ножа, шипение сковороды.

– Работает!!! – радостно прошептала Ольга Антоновна и подмигнула своему отражению в зеркальце.
– Получилось!!! – захлопала было в ладоши загадка, и тут кто-то пихнул её в бок. Повернувшись, она увидела рядом с собой странное существо с мятой физиономией.
– Ты кто??? – зло прошипело существо и снова толкнуло загадку.
– Загадка, понятно!!! А ты кто???
– Врёшь, это я загадка, а ты самозванка!
– Меня пригласили, а вот тобой тут и не пахло!
– Очень даже пахло! Ы-ы!!! – и существо вцепилось в волосы загадке.
– Ы-ы!!! – закричала та и тоже вцепилась в свою соперницу.

– Что такое? – забеспокоилась Ольга Антоновна и, почувствовав внутри себя возню, убежала в ванную.

– Так, теперь быстро рассказали мне, что тут происходит!
– Она, она…
– Нет, это всё она!
– Вышли из меня обе!!! – приказала Ольга Антоновна, – Так, с одной мы уже знакомы, а ты кто? – обратилась она к маленькой пухленькой девушке.
– Загадка ваша, клянусь!!!
– И где же ты была всё это время???
– Я это… спала…
– Извините, – сказала вторая загадка, – мне, наверное, стоит уйти…
– Стоять!!! – строго сказала Ольга Антоновна, – Во-первых, миритесь! Знаете как? Чудесно! А во-вторых, неужели в такой женщине как я, не поместятся две загадки? А в-третьих, у меня появилась одна замечательная идея…

Прошло около месяца. В дверь редакции журнала «Тайны и загадки» робко постучали. Главный редактор, Ольга Антоновна, мельком взглянула на себя в зеркало и сказала густым низким голосом: – Входите!

Вошла девушка. Миленькая, просто одетая. Пряча глаза, она сказала: – Извините, я прочитала в вашем журнале рассказ. Конечно, я понимаю, что это вымысел, фантастика, сказка, но со мной произошло что-то подобное…
– Хм… – перебила девушку Ольга Антоновна, – посмотри мне в глаза, милое создание! О, какие глаза! Вот только в них чего-то не хватает, не так ли?
– Да я как раз вам про это и хотела рассказать!
– Посмотри, пожалуйста, направо! – хитро улыбнулась Ольга Антоновна.

Девушка повернулась, и увидела за столом маленькую, полную девушку, очень похожую на Ольгу Антоновну.
– А теперь налево…
Девушка повернулась, замерла на мгновение, из её глаз брызнули слёзы и она закричала:
– Прости меня!!! Я была не права!!! Я искала тебя, искала всё это время!!! Хотела вернуть!!!

Короче, дальше были слёзы, объятия и всё, как и положено закончилось хорошо, но  что я хочу ещё сказать дорогим читательницам. Если вы думаете, что вы скучная, неинтересная, что в вас нет никакой загадки, то уверяю вас – вы ошибаетесь! Присмотритесь, может, она просто спит или, надувшись, сидит в углу? Разбудите её! Попросите прощения, если обидели!

*Закрытый. Имеется ввиду секретный, так как на таких объектах слово «секретный» запрещено употреблять из соображения секретности.