Королевство голубых лагун. Книга 6. глава 13-7

Ратибор Алекс
Разумеется, больше всего волновались чтецы. Ну, сами посудите. От их умения зависит, кто победит. Конечно, сами рассказы Оториброса и Чихони тоже много значат, однако, главное за чтецами. По крайней мере они считали именно так. А строгие судьи им и не возражали.
Первым читали один из рассказов Оториброса. Так уж выпало по жребию. Дальше будут читать по очереди. Специально судей не назначали, ими были все слушатели. Бесспорно, что все признавали решающее мнение Ромашки но, это совсем не значило, что мнение слушателей не бралось во внимание.
Поначалу стояла полная тишина. Слышался лишь звенящий от волнения голос чтеца. Но, постепенно чтец успокаивался, а слушатели втягивались в водоворот событий. Для кого-то это воспоминания, а кто-то с интересом знакомился с историей становления Королевства голубых лагун, ставшим для них новым домом.
На лицах то и дело мелькали улыбки, а временами даже слышался смех. Первого чтеца наградили аплодисментами, вызвав у него смущенную улыбку. Своей радости он даже не скрывал. Зрители с нетерпением ожидали продолжения.
Неожиданный сюрприз приготовила Лайта. Она вышла вместе с очередным чтецом и села рядом. Очень уж ей хотелось утереть нос Оторибросу! Все затаили дыхание. И было отчего. Почти все истории Чихони, Лайта помнила по памяти. Чтец начал чтение.
В какой-то момент, Лайта подала знак и продолжила рассказ, изображая всё в лицах. Момент тоже выбрала не случайный. Даже Оториброс улыбался, слушая, как Лайта его изображает. Дальше снова продолжал чтец. Так они и закончили читать первый рассказ Чихони.
Бурные овации стали им наградой. Неожиданно для всех, к Лайте подошел Оториброс и публично признал себя побежденным, продолжая при этом улыбаться. Лайта даже растерялась. Она-то готовилась к серьезной драке, а тут, на тебе! Противник сам поднимает лапки кверху.
Между тем, бывший разведчик что-то тихо говорил Лайте. Сначала она ничего не поняла. Потом что-то переспросила, согласно кивнула головой, и они вместе направились к Ромашке. Через пару минут Ромашка объявила перерыв и с писателями отошла в сторону. Слушатели, заинтригованные происходящим, ждали продолжения. Если сама Ромашка остановила чтения, значит, жди сюрприза. Сюрпризы любили все.

***
От малого замка бежал невидимка. Это насторожило. Просто так невидимки не бегают. Вот и этот, прямиком направился к сидящему среди зрителей Лямику. Через несколько секунд рядом оказалась и Ромашка. Выслушав невидимку, она оглушительно свистнула. Появившиеся непонятно откуда, на то они и невидимки, защитники Королевства помчались в свой замок. Среди них и Лямик с Ромашкой.
Жаль, конечно, что так неожиданно прервался праздник воспоминаний но, все прекрасно понимали, что просто так, невидимки с места срываться не станут. Видимо, произошло что-то серьезное. Дело, прежде всего. А праздники у нас еще будут!
В ожидании новостей, зрители не расходились. Вдруг, какая помощь понадобится. Ищи потом того, кто нужен. Так что, лучше уж подождать. Но, малый замок хранил молчание. Ожидание затягивалось. Потом пришел невидимка и сказал, что все могут расходиться. Праздник переносится. С явной неохотой, люди начали расходиться, споря между собой, что могло явиться причиной тревоги невидимок.