Россия, как это могло случиться?

Георгий Родд
Провинциальный город Руза,
Среди Есенинских берёз.
Сюда, из бывшего Союза,
Всех тех, о ком нельзя без слёз,

Не говорить, а даже думать.
Их, покалеченных войной,
Подальше от градского шума,
В живых оставленных судьбой.

Здесь инвалидная коляска
Обычной жизни элемент,
Диеты, процедуры, "встряска",
И есть для радости момент.

Но этот мирный санаторий
Соринка зависти в глазу
Любителей сих территорий.
Так значит скоро жди грозу.

Процесс пошёл. Сперва не стало
Лекарств и нужных процедур,
Диет осталось очень мало,
В хозяйстве только "пара кур".

Они живут. Но надо, надо!
Готов надуманный предлог.
И вот, бряцающей бригадой,
Спецназ вступает на порог.

И грянул бой, как в том Афгане.
Колясок был разорван строй.
У инвалидов кукиши в кармане,
Да кулаки над старой головой.

А здесь бронежилеты и дубинки,
Стучащие по спинам, головам.
И вот коляски в поле, на тропинке.
Зачищен от "врага" плацдарм.

Прекраснейший урок "патриотизма"
Народу демонстрирует страна,
Когда совсем ничто Героев жизни,
Но торжествует грязная мошна.

     Это случилось 4 февраля 2017 года. Но началось намного раньше. Когда на "Центр восстановительной терапии имени Лиходея" ЦВТ, лучший в стране санаторий для инвалидов - колясочников, ветеранов Афганской и Чеченской компаний "положил глаз", летом 2014 года Депутат Государственной Думы, а ныне член Совета Федераций Клинцевич. Он размахивая депутатскими "корочками" заставил администрацию санатория разместить на отдых, с полным обслуживанием более 20 своих родственников и друзей, не забыв и про себя.
Осенью администрация рискнула выставить ему счёт за это в размере 227 тысяч рублей \хотя бы на зарплату персоналу\. Заплатить эту сумму при его ежемесячной зарплате в 5 миллионов рублей не составляло никакого труда. Но он отказался. Администрация подала в суд. Ничего не высудила, но получила порцию недвусмысленных угроз.
    И вот в декабре 2016 года санаторий лишают прямого финансирования. А те через кого должно было идти финансирование замолчали. Но этого удушения показалось мало. Администрация района возбуждает уголовное дело о якобы имеющимся факте использования неустановленными лицами нецелевого использования "2,3 миллиона рублей в 2014 году. И для изъятия этой тоненькой папочки с документами, которую мог забрать обычный следователь, направляется бригада Спецназа с расширенными полномочиями. Дверь в санаторий была взята штурмом. Коляски инвалидов расшвыривались, досталось и медицинскому и кухонному оборудованию. И было приказано немедленно всем очистить помещение. 187 человек выехали, а 62 которым некуда ехать остались в холле объявив голодовку. Всё это происходило на глазах посторонних людей, в том числе и корреспондента газеты "Коммерсантъ".
    Дело получило немедленный резонанс. Совет Федераций принял решение всё вернуть на свои места и решить вопрос с финансированием. Но кто и как восстановит оборудование. А самое главное авторитет Государства у его Героев.
    А как дело пойдёт нетрудно представить, ибо куратором от Совета Федераций
поставлен Клинцевич.

      07.02.2017