Самый ценный ресурс планеты Земля

Эппиум
Самый ценный ресурс планеты Земля брошен у забора. Знаешь, он из последних сил подыгрывает глазами в такт секундной стрелке и так смешно от того становится, что это почти никого не трогает. Смотри сам: похожий на него пройдет мимо, пожадничав одной маломальской и такой необходимой в ту минуту улыбкой. А второму и вовсе хватит наглости насмеяться и продолжить свой путь.

В то время, когда ценнейшее звено фантастического механизма брошено и никому не сдалось и даром, слышно, как трескается по швам надежда. Но на выцветшей траве рядом с ним все же кто-то разломил дольку хлеба. Может, к утру он проснется и с новыми силами бросится в бой, строить схожие заборы? Молча поблагодарит незнакомую, но заранее добрую душу? Или останется гнить там еще пару холодных ночей, грязью изображая на бетонной плите все свои сокровенные желания и мечты, в надежде, что завтра их кто-то увидит и хотя бы поймет его боль. А может завтра его уже там не окажется, его заменит такой же, некогда ценнейший ресурс на планете. А с тех надписей будет смеяться детвора, будут фотографировать их, и даже взрослые будут язвить и коверкать его мечты, что уместились в паре фраз, но никогда бы не уместились в их приземленных головах.

Каким окажется его утро? Додумывайте сами.

Мы служим всему нашему окружению ничем иным, как ресурсом. Придет новый день, и мы отправимся отдавать. Отдавать добрые и злые взгляды, радость и гнев, смех и слезы. Каждый по обыкновению будет давать то, что хранит в себе и чего ему не жалко. Будут дни и недели, а порою месяца и годы, когда многие из нас не принесут с собой ничего хорошего. Но ни с чем они и уйдут.

Выходит, человек - самый ценный ресурс на Земле. Не та оболочка, а превратившийся из разумного животного в процессе роста и воспитания человек. Именно Человек.
Мы питаемся друг другом изо дня в день, перевариваем и живем, даже не замечая, сколько энергии отдано, каким людям и почему. А ведь наша энергия повсюду, она заставляет двигаться в конкретном направлении. Действовать и ошибаться. Исправлять.

Жесты, взгляды, слова, фразы, предложения, лекции одних людей могут стать крахом для других. Но могут и оживить, заставить двигаться дальше, в этом уморительном круизе. «Доброе утро» для кого-то может прозвучать как въевшееся приветствие, не более. Но для кого-то прослужит глотком чистой воды. И когда первый, как ни в чем не бывало, ступит в свой серый день и не заметит ничего особенного, второй же, будет радостен и проживет день счастливее.

А казалось бы, всего-то фраза.

Скольких я кормлю, скольким отдаю себя. Как часто, приезжая домой, чувствую себя опустошенным, уставшим, в который раз пытаясь понять причину той наступившей пустоты. Но я всего лишь послужил ресурсом.

Есть люди, которые и не намерены делиться. Встреча с ними по обычаю заканчивается улыбкой, но не той, которая так нужна, а той, которая так, для поддержания беседы. Так много ответов исходит от них, но нужных не слышно. Может, их и нет. А может на той стороне уже давным-давно потрепанный кем-то человек, что просто боится ответить, боится, что над дорогим для него поиздеваются либо не поймут. Вот он и смеется часто, улыбается, чтобы отвлечься.

Но наступает день, когда ресурсы нужно пополнять, да обновлять. Но что может произойти, когда его миру нечего ему предложить, когда не найдено той самой душевной подзарядки?

Самый ценный ресурс может иссякнуть раньше времени и остаться не нужным и не интересным окончательно. Он усохнет, как Человек. И чья вина в том? Его ли, он ли виноват, что жил и не экономил себя, либо окружения, что не нашло для него и пары нужных слов и объятий? Что ж, видимо, виноват он.

Самый ценный ресурс планеты Земля может остаться у забора. По новой изображая старую жажду к простым, человеческим вещам.