Королевство голубых лагун. Книга 6. глава 14-4

Ратибор Алекс
Выслушав новости и убедившись в безопасности королевского дворца, Карнак оставил Несту личным телохранителем Аэля. Сам же, с оставшейся парой Бейлика вылетел на помощь цветочникам. Появление в небе пятерки стрекоз резко изменило соотношение сил. Где-то хватало нескольких стрел, а кое-где приходилось приземляться и наводить порядок лично. После тесного общения с диверсантами и призраками, их аргументы признавались весьма убедительными.
На гиацинтовые острова уже начали доставлять первых бунтовщиков. Всех пока решили не переправлять. Что поделать, они еще не знакомы с правилами поведения и по горячке могут затеять какую-нибудь бузу. А основные силы хозяев пока еще помогают на берегу. Так что, придется пока повременить с массовым приемом гостей.
Пленники чувствовали себя не лучшим образом. Попасть на гиацинтовые острова, удовольствие ниже среднего. Намного. Это любому известно. Сколько здесь суждено пробыть, тоже тайна, покрытая мраком. Вот и скажите, есть ли повод для радости? Оно, конечно, путешествия дело хорошее и познавательное. Но, это в том случае, если ты сам захотел прогуляться по новым местам. Мир посмотреть, да и себя показать.
К концу дня, общими усилиями, удалось обезвредить почти всех смутьянов. Тех, кто пытался спрятаться среди мирных жителей, эти же жители и выдавали тем, кто их искал. Без квитанций и расписок. Просто так. Наверное, потому что никто не знал грамоты. Это же не Королевство голубых лагун, где теперь каждый житель мог, хотя бы по слогам, прочитать любой текст. Или написать что-то. Что с того, что коряво? Главное, чтобы понятно было.
Ночь прошла довольно спокойно. Лишь изредка ночным патрулям попадались случайные бунтовщики, обделенные вниманием. Им тут же начинали это самое внимание оказывать. В полной мере. Часть смутьянов, сама вернулась на рудник и заняла свое законное место. Погуляли, и будет. Праздники закончились. Пора и за работу приниматься.
Остальных бунтовщиков собрали в одном месте, где правители плавучих островов начали выбирать себе гребцов. Разумеется, что старались взять самых крепких. Что толку от гребца, если он с трудом может пошевелить веслом? Выгода взаимная. Цветочники получали сильных гребцов, а Голубой остров избавлялся от самых опасных бунтовщиков. Для других наука.
Чтобы показать всю серьезность дальнейших намерений, Аэль пообещал регулярно платить плавучим тюремщикам лазуритом. Это условие приняли с удовольствием. Теперь можно и с купцами торговать. Лазурит весьма ценился. Карнак же показал, что всегда держит слово, поэтому обижать купцов стало опасно. Повелители духов за такие шалости непременно доставят массу неприятностей. Вплоть до изгнания с насиженных мест.

***
 Поврежденное крыло стрекозы Несты уже отрастало. К счастью, повреждение оказалось небольшим. Но, поскольку перелет предстоял дальний, Бейлик решил дождаться полного выздоровления летуньи. Карнак, к явной радости Аэля, полностью поддержал это решение.
Через пару дней в королевскую гавань вошел военный корабль. Знакомый силуэт узнали издали, поэтому команду Бумки уже встречали. Сам Аэль явился на пристань, чтобы приветствовать старого приятеля. Еще больше король обрадовался, когда на палубе увидел Харгала. Да и шаман не скрывал своей радости.
По решению командования Королевства голубых лагун, Харгала отправили к Аэлю на постоянное жительство. Если король не станет возражать. Но, главной задачей было вернуть память дяде Аэля. Как ни странно, но Аэль только обрадовался такому решению. Позже он признался, что сам хотел просить об этом, но не знал как.
На этом сюрпризы не закончились. Для охраны королевской семьи и начального обучения королевской стражи во дворце оставалась тройка невидимок, слегка не дотянувшая до звания стремгов. Вот пусть теперь и тренируются до следующих испытаний. Условия вполне подходящие. Воды сколько угодно, партнеров для схваток тоже достаточно.
Решился вопрос и с тройкой Бейлика. Они полетят вблизи сторожевика, чтобы в случае необходимости, стрекоза Несты могла отдохнуть на борту корабля. Тройка Карнака возвращалась самостоятельно. Бумка задерживается здесь до завтрашнего дня. Есть у него еще поручения для короля, которые нужно обсудить.
После отлета тройки призраков, Неста и Шкодик отпросились на прогулку в город. Поскольку все бунтовщики снова находились там, где им положено, Бейлик не стал возражать. Лишь предупредил, что по их поведению все будут судить о Королевстве голубых лагун.

***
Стараний сохранять серьезный вид, у нашей парочки хватило лишь до первого поворота, за которым скрылся королевский дворец. На всякий случай оглянувшись, ребятишки помчались наперегонки. Необъявленный спор за лидерство продолжался. В чем? Да в чем угодно. Главное, хоть в чем-то превзойти напарника. Хоть в чихании!
Чихать, однако, не хотелось. А вот пробежаться сломя голову, это, пожалуйста. Поравнявшись с зарослями, Неста нырнула меж стеблей и неожиданно едва не налетела на человека. Отскочив в сторону, внимательно посмотрела на незнакомца. Что-то ей не нравилось в его внешнем виде, да и в поведении тоже. Слишком затравленный взгляд у него. Человек с чистой совестью так смотреть не будет.
Оказавшийся рядом Шкодик, тоже стоял в раздумье. С одной стороны, помнил о предупреждении Бейлика, а с другой… После того, что было здесь совсем недавно, оставлять без внимания странное поведение прячущегося человека, попахивало беспечностью. Сомнения развеял сам незнакомец. Убедившись, что кроме двух подростков больше никто не появляется, он попытался схватить Шкодика. Как и следовало ожидать, поймал воздух.
Вступать в драку подростки не решились. Не потому, что испугались. Боялись ошибиться. Вдруг, это просто испуганный мирный житель? Прятался от бунтовщиков. Потому и затеяли игру в прятки. В конце-то концов, невидимки они или нет? Внезапно исчезая среди зарослей и вновь появляясь, они устроили настоящую карусель вокруг незнакомца. Через несколько минут, неожиданно заплакав, незнакомец вышел на тропу и направился в сторону королевского дворца.
Идя следом, диверсанты увидели, как арестовали их жертву. Он оказался одним из бунтовщиков, о котором в горячке не вспомнили. Бейлик лишь головой покачал. Непонятно, то ли эти сорванцы ищут приключения, то ли приключения сами находят их.

***
Возвращение тройки Бейлика в Королевство голубых лагун прошло без особых приключений. Пару раз стрекоза Несты отдыхала на борту сторожевика. Поврежденные крылья еще не набрали полную силу. На пару дней задержались на Большом острове. Пора возвращаться домой.
На прощанье Лаванда подарила всей тройке самую настоящую форму невидимок. Только что, без погон. Зато эмблемы невидимок самые настоящие! Бейлик от такого подарка даже растерялся. Чего не скажешь о подростках. Они на радостях, едва удерживались от танцев.
Провожать новоиспеченных невидимок вышли все, кто оказался рядом. На глазах Несты почему-то появились слезы. А губы, чуть слышно, шептали: «До встречи, Королевство голубых лагун! Я обязательно вернусь и еще стану стремгом!»


Конец 6-й книги