Лёгкий вискас!

Николай Василевский
                Лёгкий вискас!
   Однажды я приболел. Ну, лежу себе, бублики ем, чаёк с малинкой попиваю, мёдиком заедаю, и на мир с девятого этажа поплёвываю.  Все вокруг суетятся, жена, любовница, когда жены нет дома, приходит. Все таблетки в рот суют, борщи готовят и котлетки. Ну, а я ем лежу, и думаю о неожиданностях бытия: как был здоров, всем было чего-то от меня надо. А тут лежи, балдей… И, не успел я подумать, как появляется дьявол. Его узнать было просто – с рожками такой. Припёрся и говорит, а хочешь, я тебе на всё время к устрою такую жизнь? Вот, чтобы лежать, ничего те делать, а все тебя будут любить? Подумал я, что такого не бывает. А ещё я ведь парень рисковый, и решил, а давай!  Не успел я согласиться, как смотрю вместо рук шерсть лицо в морду с усами превратилось, а сзади хвост вырос. В общем превратил он меня в кота. Толстого такого, жирного, и к тому же чёрного, с длинной шерстью. Не ожидал, но что делать? Но… жизнь стала малина, кормят, поят, гладят.  А дьявол тут как тут, спрашивает:
–Доволен?
– Доволен, – отвечаю! Ещё бы мне не быть довольным! Вискас в миске, никто не требует типа работай! Поел, поспал! Правда, когда мыть несли – тяжело было. Не люблю эту процедуру. Дети, их у меня пять штук, по-разному ведут, Машенька бантики завязывает и за уши таскает, типа, когда я не слушаюсь! Петька, самый ласковый, гладит, да и другими лаской не обделён. А про меня, как про отца, так народ и забыл то вовсе! Погоревали, в милицию заявление написали и всё! Вот, думаю, жизнь. Не ценили, значит. Пусть теперь кормят и гладят. Но так было не долго. Пошли дела, естественно без меня как человека вкривь и вкось. Старший сын стал гулять, с компанией плохой связался, приходит побитый частенько, и в милицию вызывали жену. Средний, стал воровать и пить. В общем, без моего ремня да нравоучения, стало всё разваливаться. Не успел я опомниться, как собралась как-то мать с тёткой и разговор такой повели. Вот мол, как нашли этого кота возле подъезда, так с тех пор тот и пошло всё наперекосяк. К тому ж кот чёрный, беду приносит!!! Я разозлился, и давай доказывать, что они не правы!
– Ты смотри, – говорит жена, – почуяла нечисть гибель свою! Смотр и как мяукает!!!
    Не успел я испугаться, как они меня за шкирку, в сумку, сели на БМВ, что я купил и повезли. Приехали в куда-то поле, из сумки достали и выкинули…в сугроб! Сижу, а зима то на дворе, кругом поле, голодно и холодно… тут то я и вспомнил, как было раньше хорошо. Проработал, зато всегда на столе борщ со сметаной, жена под боком, да и дети тебе рады, особенно, когда подарки приносишь! Взвыл, я, и обращаюсь к дьяволу:
– Ты чего меня обманул.
А тот и говорит:
– Я, что обещал – выполнил, остальное дело за тобой.
В общем, понял я лёгкий вискас – только в сказках бывает! Пригорюнился я, задумался и… проснулся.  И понял почему, холодно – одеяло съехало. Понял я, что нужно ценить то, что есть, а то, что бесплатно даётся или легко, то потом боком выходит!