Королевство голубых лагун. Книга 7. глава 1-2

Ратибор Алекс
Три группы подростков стояли перед новыми тренерами. Хотя, какие они новые? Сами недавно здесь кувыркались. Но, изменились здорово. Ни у кого, кроме Мекса нет такой формы! Невидимки Королевства голубых лагун, это вам не хухры-мухры. Оба сержанты. Вот и порядки начали устанавливать новые. Все теперь должны стоять в строю.
Неста и Шкодик решили с самого начала ввести такие же порядки, как на Большом острове. Чтобы те, кто туда попадет, не тратили время и силы на привыкание. Да и управлять такой вольницей проще, если сразу навести должный порядок. Невидимки просто так ничего делать не будут. Если завели такие правила, значит это для чего-то нужно.
Для начала провели общие занятия, присматриваясь к каждому из курсантов. Потом несколько человек перевели в другие группы. Обращали внимание не столько на достигнутые успехи, сколько на особенности характера. По этому же принципу всех разделили на пары. Пусть сразу привыкают отвечать не только за себя. Как Неста и Шкодик.
Первые занятия начались в тот же день. А чего время терять? Оставив группы под наблюдением Шкодика, Неста отошла к зрителям, живописно расположившимся на склоне. Подозвав к себе несколько девчонок, коротко с ними переговорила, после чего те поспешно покинули тренировочную площадку. Неста вернулась на свое место и продолжила занятия с курсантами.

***
К вечернему костру чужаки не допускались. Еще чего? Здесь дозволено сидеть только своим. Но, шагов за пятнадцать-двадцать от костра, это правило уже не имело силы. Чем Люшен и воспользовался. Незаметно примостившись на пригорке, откуда всё прекрасно видно и слышно, он с удобствами устроился под кустом.
Вечерние чтения Лайты собирали всех, кто свободен. Поначалу Люшен не мог взять в толк, о чем эти рассказы. Лишь позже пришло понимание, что это не что иное, как воспоминания Чихони. Вот и повод! Люшену тоже есть что вспомнить. Его рассказы могут быть намного интересней королевских. Только сделать это нужно очень аккуратно. Как бы, случайно. Чтобы его сами жители попросили. Вот тогда ты станешь сразу нужным. А потом и необходимым.
Оставалась лишь одна сложность, как выполнить задуманное. Не пойдешь же к Чихоне или Лайте, предлагая свои воспоминания. Про Болиста и говорить не стоит. Тот даже слушать не станет. Но, безвыходных ситуаций не бывает. Это мы не всегда можем найти тот самый выход. Значит, либо шли не туда, либо приложили недостаточно стараний.
Люшен давно усвоил правило, что человек чаще сдается, чем терпит поражение. А любое поражение, это начало нового пути. Вот. Что толку горевать о прошлом, если там уже ничего исправить нельзя? Лучше начать новый путь. И чем больше шагов ты сделаешь, тем короче станет твой путь. Конечно, если ты выбрал правильное направление.

***
Неста и Шкодик не стали придумывать ничего нового. С самого начала решили проводить тренировки так, как сами это проходили у Кривета. Конечно, никто из них не мог сравниться с Криветом неутомимостью и фантазией, но этого пока и не требовалось. Всему свое время.
В дополнение к общим тренировкам, Неста использовала любую возможность для своих тренировок по программе стремгов. Эмблема невидимки – это здорово! Но, эмблема стремга на рукаве, а не в кармане куртки, выглядит намного лучше. То, что в Королевстве голубых лагун звания просто так не даются, лишь повышает ценность присвоенных званий. Значит, человек это действительно заслужил.
Сегодня курсанты учились падать и незаметно переползать. Еще несколько дней можно проводить занятия на тренировочной площадке. А вот дальше уже нужны совсем другие условия. Снова придется обращаться к Стрекоту или Мексу. Без их разрешения остров Стрекоз покидать нельзя. Да и как покинешь остров, если личные стрекозы есть только у тренеров?
Зачем другие условия? А как вы собираетесь научить лазанью по деревьям, если поблизости нет ни одного? Или проходить сквозь заросли? Или вы забыли, что было сказано о том, что диверсант может оказаться где угодно. На своем острове диверсанты вряд ли понадобятся.
Поскольку король находился намного ближе Мекса, Неста и решила сначала обратиться к нему. Зачем попусту тратить время? Его можно применить с большей пользой. Странную особенность недавно заметила за собой Неста. У нее совершенно не было страха перед начальством. Погоны сержанта, что ли, стали тому виной? Или это эмблема невидимки так действовала? Но, как-то так само повелось, что все разговоры с начальством приходилось вести именно Несте. И, нужно отметить, что у нее это неплохо получалось.

***
Люшен выбрал не самый короткий путь к сердцу Чихони. Но, более надежный. Заметив стремление Чихони поддерживать идеальную чистоту, он стал стараться чаще оказываться рядом, изображая невероятную аккуратность при наведении порядка. Поначалу ничего не происходило. Но, на быстрый успех Люшен и не рассчитывал.
Через несколько дней его старания получили первый результат. Сам Чихоня подошел к нему и показал, как быстрее и лучше сделать то, с чем не мог справиться Люшен. Изобразив на лице почтительную признательность, бывший советник последовал совету бывшего короля. Маленькая хитрость принесла желанный результат. Все мы чувствуем удовлетворение, если можем показать в чем-то свое преимущество. Именно на это и рассчитывал Люшен, изображая свое неумение.
Такого старательного ученика у Чихони еще не было. Все его советы с показной благодарностью воспринимались новым учеником. Результаты радовали. Способный ученик и старательный. Теперь уже сам Чихоня старался быть поближе к прилежному ученику. Люшен в душе тихо ликовал. Умение плести дворцовые интриги, самому оставаясь в тени, выручали его не раз. Вот и теперь, какая разница, что здесь нет никакого дворца? Дворцовые интриги плетутся не со стенами, а с людьми.
Незаметно к Люшену и окружающие стали менять отношение. Прикрываясь славой Чихони, где-то оказывая мелкие услуги и, изображая почтительную покорность, он ненавязчиво менял свой статус презренного мусорщика. Интересно перевоспитывать непокорных, а тех, кто сам старается услужить, уже скучно воспитывать.

Полную версию 1-й книги можно найти на
http://andronum.com/