Год экологии - 2017

Валерий Денисов
Чернозёмы нужны хлеборобам,
Чистый воздух - всем людям Земли...
Человечество, помни Чернобыль,-
Чудом Мир от беды сберегли!

Хватит грязи, сражений и злобы,-
Мы природу почти извели!
В катастрофах не сгинуть нам чтобы,
Чтоб сады и улыбки цвели,

Жить в гармонии надо с природой
И дарить всем любовь и добро!
Сбережём чернозём, лес и воду,-
На планете всё меньше даров.

Мир спасём экологии годом,-
Зло отринем во веки веков!
Рай земной с голубым небосводом
Для потомков на чаше весов!
15.02.2017

1. "В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии – «ликвидаторы», они ещё не знали насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Любой ценой необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, дабы Чернобыльская, катастрофа не приняла мировой масштаб. Герои Чернобыльской АЭС не думали о гибели. Уже через 7 минут после сигнала тревоги на АЭС приехали пожарные расчеты. Это была их работа, но они совершали подвиг."
2. "По оценкам ученых, 95% радиоактивных элементов от всего количества содержащихся в реакторе до сих пор остаются под саркофагом."
3. "Ценой собственной жизни спасатели не допустили перехода возгорания к третьему блоку. Благодаря этому удалось избежать распространения пожара в соседних блоках. Если бы тушение не увенчалось успехом, повторный взрыв мог превысить мощность первого в 10 раз!"
4. "Три человека, спасшие мир.
Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью.
Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла.
Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.
Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров [77 квадратных миль], уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).
Школа российских и азиатских исследований в 2009 году привела еще более мрачную оценку: если бы плавящаяся сердцевина реактора достигла воды, последовавший за тем взрыв «уничтожил бы половину Европы и сделал Европу, Украину и часть России необитаемыми на протяжении приблизительно 500 тысяч лет».