Я хочу, чтоб жили лебеди

Зинаида Попова
               
Неожиданно подкралась осень. Нахмурилась пасмурная погодой,полили дожди,пронизывающие ветры. Но чаще всего осень радовала солнечными днями, очаровательной природой лесов и полей. Лебеди с Нердвинского пруда засобирались в дальнюю дорогу, туда, где всегда тепло. Они  на зиму улетали на юг. Но один молодой из них отстал от стаи: он очень устал. Внизу блестела чёрной лентой чужая река. Выбившись из сил, он камнем упал в воду. Слегка ушиб крыло. Река его встретила дружелюбно. И пока стоял октябрь, лебедь спокойно плавал, наслаждался окружающей природой.
     Но тяжёлые думы его не покидали. Он был уверен, что спасёт его только небо или чудо. К сердцу подкрадывался страх. Лебедь развернул свои белые крыла, пытался взлететь, но увы… «Один в поле не воин,»- подумал он. Уже по ночам начинало морозить, и льдинки сковывали камыши, где чаще прятался и обитал лебедь.  «Скоро река встанет. Что я буду делать?»- с грустью думал он. А в конце ноября ударили сильные морозы. Птица растерялась, заметалась. Как спастись? Ответа не находил.
      А этим утром Николай шёл через реку на работу к предпринимателю Русинову. Они с бригадой заготавливали лес. Вдруг он увидел лебедя и ахнул: «Как же ты, бедненький, застрял тут один? Ведь замёрзнешь. Что делать? Надо его как-то поймать. Спасти.»
Но как? Он забился в зарослях камыша и оттуда не хотел выходить. А там лёд ещё не окреп до конца, кое-где проваливался даже под тяжестью птицы. И Николай не решился туда идти. Он вышел на берег, наломал веток и начал выгонять его оттуда. Лебедь перебегал с одного места на другое, но в руки не давался. Защищался, как мог.  «Бесполезно его сейчас ловить,- решил Николай.- Вот пойду обратно, тогда и поймаю». После работы он пошёл этим же путём, никому ничего не сказав. Вышел пораньше, чтоб темнота не застала. К своему удивлению, он увидел, что лебедь плавает в проруби и никуда не хочет бежать. И не метался, как утром. Он устал и просто доверился человеку, хотя эти птицы не очень дружелюбные, не отличаются особой лаской, потому что всегда защищают свою территорию. Лёд был ещё не крепок, трещал, и мужчина рисковал жизнью. Николай лёг на живот и тихонько стал отползать к берегу.
      Он изловчился и взял лебедя в руки, прижал к себе,  укрыл углом фуфайки, почувствовал дрожь. Так Николай появился дома с этой находкой. «А ну, смотрите, кого я вам принёс,"- сказал он. Роза Валентиновна ахнула:  «И где же ты его выловил? И что? Лебедь так просто сдался тебе?»- «Нет. Что ты, мне пришлось за ним побегать». Они укутали птицу старыми фуфайками, одеялом. Лебедь согрелся и уже часа через два-три начал шипеть и готов был ущипнуть своих спасителей. Первым делом его накорми и напоили. Целую буханку съел мигом. Эти добрые люди приняли его на зимовку, как члена семьи.
    Сначала Вяткины-Мартышины держали лебедя дома, а потом перевели его в сарай и отгородили ему отдельное место. Ах, как хороша эта белоснежная королева, горделивая и умная, стройная, с удивительно красивой шеей  и красным ,как морковка, клювом. Лебедь мысленно благодарил этих людей за своё спасение, видя, что здесь живут хорошие люди. В начале Приёмыш ел всё(так проголодался): хлеб, кашу, тёртую капусту… Потом он стал более разборчив в еде. Кроме пшеницы, ничего не хотел есть. Роза Валентиновна рассказывает: «Утром Коля рано встаёт, первым делом идёт проверять и кормить свою живность. Лебедь уже ждёт, когда его накормит хозяин. Николай разговаривает с ним, и тот ему отвечает что-то на своём языке." И когда хозяин уходил на работу, он махал ему крыльями. Иногда Николай приходил с работы навеселе. Это, обычно, бывает в получку.
- Он поужинает и сразу идёт к лебедю. И между ними начинается непередаваемая оживлённая беседа, понятная только им одним.  «Ну здравствуй, Годя? Как тебе у нас живётся? Не жалуешься? Значит, всем доволен. Это хорошо. Да и ты нам понравился. Даже соседи приходят на тебя полюбоваться». Лебедь смотрел на своего спасителя своими умными глазами и будто всё понимал. Что-то отвечал ему на своём языке. Он стал ручным, даже разрешал погладить по крыльям.
 Иногда Приёмыш выходил на улицу прогуляться по снежку, почувствовать русскую зиму. А у Вяткиных жил собачонок Дружок. Лебедь сначала шипел на него, а собака его встречала заливистым лаем. Но постепенно они подружились .И лебедь, осмелев, иногда даже воровал кусок хлеба у собаки Пёс рычал, но уступал подруге :ведь они теперь друзья. Надо делиться. Маленькой собачке лебедь казался большим белым кораблём, который на ходу шипит.
   Вяткины так привязались к лебедю, что не знают, как весной, когда растает лёд, они будут с ним прощаться навсегда. Они душой срослись с ним,эти милые, добрые люди.
Февраль, 2017 года.