Дорожный строитель важная профессия

Максим Воробьёв
    Возвращаясь поздним вечером домой, я чуть не словил злосчастную яму. По неосвещённой улице я ехал на своём автомобиле со скоростью около пятидесяти километров в час, как вдруг заметил в дорожной одежде большую дыру. Оперативно дёрнув руль в сторону, я миновал огромную выбоину и подумал: а если бы залетел?.. Как минимум пострадал бы автомобиль, а если бы рядом ехала другая машина? Возможно мой необдуманный манёвр стал бы для кого-то роковым. Но ничего бы не произошло, если бы там не появилась эта чёртова выбоина или на худой конец стоял бы предупреждающий знак. Ведь ещё неделю назад там была ровная поверхность! Наверное кто-то схалтурил на толщине дорожной одежды или на технологии, подумал я.
    Так о какой важности может идти речь? Человек в современном мире вынужден много передвигаться, а это значит, что часть своей жизни он проводит в движении. Помимо того, что это движение может быть комфортным, за счёт современных автомобилей и их удобств, оно должно быть прежде всего безопасным. Безопасность на дороге осуществляется не только за счёт высоты насыпи, дорожной одежды, её толщины и качества материалов, помимо этого важно обустройство дороги. Цель дорожного инженера заключается в том, чтобы обеспечить человеку безопасный путь независимо от того, идёт он пешком или передвигается на автомобиле. Одного строительства самой «дороги» не достаточно, необходим комплекс вспомогательных сооружений, которые только в совместной работе с дорогой помогут участникам движения перемещаться быстро, удобно, а главное безопасно! И нет ничего важнее, чем заведомо спасти жизни, заведомо обнести их огромным щитом надёжности и безопасности, заведомо увидеть в каждом метре своей конструкции то, чего там не хватает, то, что должно там быть, пусть это дорожный знак или даже простое дерево.
    Я считаю профессию "Дорожного строителя" наиболее важной, чем профессии пожарного, врача или полицейского. Нельзя сказать, что эти профессии вовсе не важны, это будет неправильно. В свою очередь они требуют большой ответственности за жизни людей, но по сравнению с профессией "Дорожного строителя" они просто песчинки. Да, люди с этими профессиями спасают и отвечают за десятки людей в месяц, в то время как "Дорожный строитель" каждый день отвечает за тысячи! Пожарный, который заходит в горящий дом, полицейский, который обезвреживает преступника, хирург, который делает сложнейшую операцию: каждый из них может ошибиться и, возможно, попытаться исправить свою ошибку! А дорожный строитель - никогда! У него не будет второго шанса, поэтому он не может ошибиться: ни на этапе проектирования, ни на этапе строительства, потому что в дальнейшем, по дороге, которую он построил, будут пускать тысячи, десятки тысяч машин в сутки.
    К сожалению, далеко не каждый понимает, что простая выбоина в дорожной одежде может привести к катастрофическим последствиям. И я не постесняюсь сказать, что наша профессия является творческой, требует полной отдачи и инженерного мышления, и далеко не каждому она по зубам, потому что такую ответственность можно возложить только на надежного человека.