Полёт над пещерами йети. Из кн. В поисках экзотики

Вадим Розов-2
 
Из кн. «В поисках экзотики» (стихи и проза под одной обложкой)

…Лететь над землёй, точнее – над сушей, и видеть под облаками города и селения, леса и поля, холмы и равнины – в этом нет ничего необычного; такой земной пейзаж в глазах того, кто часто бывает в небе, кажется наиболее типичным. Другое дело, когда долго летишь над безбрежным морем… Как известно, на воде аэродромов не строят, и потому, глядя из окна самолёта, ты, хочешь – не хочешь, но в какой-то момент обязательно начинаешь вглядываться в горизонт и ждать, когда же в его дымке появится береговая полоса.
А внизу уже разыгрался шторм. Волны, неистово обгоняющие друг друга, нежданно обрели такую высоту, что их белые пенистые вершины под натиском ветра, того гляди, взлетят ещё выше и начнут угрожающе бить по днищу вашего воздушного корабля – такого ветхого и такого одинокого во всей вселенной. Вы смотрите в иллюминатор и видите, что «барашки» волн, превратившись в каких-то бесформенных чудовищ, взлетая над водяными горами, устремляются навстречу, едва не достигая ваших крыльев.
И вот теперь-то представьте, что хаотичная турбулентность штормовой стихии мгновенно остановилась, застыла, заледенела и вы отчётливо осознали, что внизу под вами вовсе не водяные громады, а настоящие – каменные. Сквозь разрывы в летящих мимо облаках вы видите, чуть ли не «под ногами», безбрежный горный океан с оскалившимися против вас острыми вершинами в белых коронках из вечного снега и льда, с чёрными провалами, пропастями, безднами окрест, готовыми в любую минуту затянуть вас, как щепочку, в свои, на вид безмятежные, «омуты». Но мы держим достаточную, спасительную высоту! А вот желанной береговой полосы на горизонте всё ещё не видно…
Зато я увидел и глазам своим не верю: по правому крылу перпендикулярно к его длине, явно от двигателя, который ближе к корпусу лайнера, поблескивая в солнечных лучах, пролегла чёрная полоса, похожая на траурную ленту. И пришло же такое сравнение!
Алмаз (моя спутница), сидящая рядом в соседнем кресле, глядит в то же окошко, затем молча поворачивается в мою сторону, и только глаза её выдают тревогу. Я нажимаю кнопку, вызываю стюардессу и тихо-тихо объясняю причину нашего беспокойства. Она смотрит в иллюминатор, затем со словами «Подождите, я спрошу» быстро уходит. Не прошло и минуты, как появляется сам капитан; он спокоен и даже чуть-чуть улыбается. «Всё в порядке, не волнуйтесь, - говорит он. – Это вытекает лишнее масло, перелили при заправке». Посмотрев вокруг, добавляет: «Я рад, что все в салоне вроде бы задремали. Советую и вам последовать их примеру. До скорого свидания в Катманду!»
Как поётся в арии: «Чего же боле? Что я могу ещё сказать?..» А нам большего и не надо! Алмаз расслабляется и закрывает глаза. Я, чтобы отвлечься от беспокойных мыслей, начинаю думать о «снежном человеке», для которого Гималаи – дом родной. Следы непальского йети, если верить западной прессе, попадались на глаза и местным горцам, и иностранным альпинистам, в том числе новозеландцу Эдмунду Хиллари, который вместе с непальцем Норгеем Тенцингом первыми в мире покорили Эверест. Этот величайший на земле пик – где-то внизу под нашими ногами, вернее – крылами. А по его склонам наверно бороздят и «снежные человеки»… Им я и посвятил эти строки, осенившие меня тогда, на подлёте к столице Непала:

По святым гималайским вершинам
Тень серебряных крыльев скользит...
Человекоподобным страшилам
Надоел транснепальский транзит!
Вот они покатились лавиной
На своих порыжевших мехах,
Чтоб отдаться забаве невинной
Под скалою в багряных снегах.
Там нашли они слово прогресса —
Несъедобную книжку стихов.
Самый сильный из жителей леса
Скрыл её для грядущих веков.
Он в ледовый кристалл заморозил
Бесполезное чудо чудес
И в ощер сталактитовый бросил
Сей небесный подарок...
P. S.
Видно, капищем стала пещера
Для невымерших снежных людей:
Под лиловою тенью карьера
В небо смотрят они веселей,
Скалят зубы сиянью простора,
Руки тянут к блестящим крылам,
Словно просят печатного вздора,
Чтоб ритмично рычать по складам...
Из окна самолёта (похоже!)
Видел я, как на крыше земной
Йети строили умные рожи
И с надеждой следили за мной.

21 ноября 1967 г.

 (Отрывок из книги «В поисках экзотики», гл. 6 «Страна за «горным занавесом»)

© Copyright: Вадим Розов, 2015
Свидетельство о публикации №115110408744