Сказка о сказочнике

Райсад
На самой окраине небольшого городка жил да был кукольник-сказочник. Ему нравилось придумывать и изготавливать разные красивые декорации для своих спектаклей. К тому же , он так искусно делал свои куклы, что они были словно живыми.  Сказочник вырезал их из самой лучшей древесины, вкладывая в них свою душу, затем  привязывал к ним тонкие веревки и, управляя куклами, разыгрывал спектакли.  Однажды куклы вдруг  стали просить кукольника: « Отвяжи от нас веревки,  мы хотим сами жить и играть свои спектакли».  Сказочник очень любил свои творения и согласился дать им свободу.  Он отдал  им самый прекрасный дворец с садами и водопадами, устроил уютные кровати для сна и много еще чего для того, чтобы они жили и не тужили.  Потом он научил их тому,  как пользоваться этими предметами,  и стал изредка навещать их,  когда они звали его помочь понять что либо. Так шли годы.

Однажды сказочник услышал плач  и  увидел, что одна из его кукол оторвала другой ногу. Он  тут же отремонтировал пораненную куклу. Потом плач стал все чаще доноситься из прекрасного дворца . Все чаще куклы стали ссориться друг с другом,  и кукольник не успевал приводить их в порядок. Когда ему надоело это занятие, он собрал всех вместе в огромном зале дворца и сказал следующее: « Я вижу, вы никак не желаете жить в мире и ладу друг с другом. Так вот, я решил снова привязать к вам веревки и играть с вами свои спектакли.  Так будет спокойнее и мне, и вам. «Не-е-е-т!»- запротестовали куклы. Мы не хотим плясать под твою дудку. Мы хотим сами сочинять свои мелодии!». «Ну хорошо,-сдался уговорам сказочник- тогда поступим так:  я заключаю  с вами договор,  что вы будете соблюдать правила общего проживания в построенном мною для вас дворце,  которые я повешу на самом видном месте. Прошу вас, перечитывайте их почаще, чтобы не нарушать их, тогда в нем будет царить мир и порядок. И мне не придется каждую минуту заниматься ремонтом оторванных ручек, ножек и бестолковых головок!  Того же кто будет безобразничать и сеять раздор я решил переместить в другой дворец где будет не так уютно и красиво как в первом дворце, и где будут собраны подобные им непослушные куклы. Пусть они тогда ссорятся и дерутся между собой, раз им нравится такая жизнь, которую они сами для себя выбрали .Пусть живут там и играют свои безобразные спектакли,  не мешая добропорядочным жителям спокойно и радостно проводить свое время.  А когда они поймут что нужно жить в дружбе и согласии друг с другом, я верну их в первый дворец. Но если они будут упорствовать в своих неразумных действиях, то я оставлю их там навсегда!».  Все согласились на условия кукольника, потому что им нравилась свобода.

Чтобы придать вес принятому решению, договор был скреплен подписями каждой куклы и семью печатями сказочника.

Проходил год за годом. Жизнь в первом дворце текла обычным чередом. Куклы хулиганы временами исчезали, а потом снова появлялись уже не такими отъявленными безобразниками.

Однажды самые непослушные и дерзкие куклы стали говорить своим близким: «Кто такой этот кукольник, чтобы решать, где нам находиться, в первом или втором дворце?  Зачем мы подчиняемся его правилам,  это же так глупо!  Мы- свободные куклы, и должны жить так, как нам хочется! Постепенно неразумные  мысли овладели почти всем населением первого замка. Только самые -самые  единицы пытались возразить.  Им очень нравился порядок, установленный кукольником.  Они понимали, что если его нарушить,  то жизнь во дворце превратится в кошмар. « Но мы ведь заключили с кукольником договор…» - робко говорили они.  «К черту договор!  Сво-бо-ду ! Свобода,  вот что нам нужно!».   «Но ведь вы и так свободны, никто не управляет вами, дергая за веревочку»-  возражали единицы. За всем этим бунтом наблюдал кукольник.  Хоть он и очень любил всех своих кукол , но видел,  что слишком много злобы и несправедливости накопилось во дворце. Тогда от достал оттуда несколько кукол, которым нравилось жить в мире и  дружбе,  а дворцы вместе с оставшимися куклами сложил в большой мешок и отправил в огонь. Ведь это были хоть и прекрасные, но всего лишь куклы, которые выбрали для себя быть разрушенными. Много раз починенные, они  так сильно износились, что уже просто рассыпались и не подлежали ремонту…

 Потом Сказочник сел и вырезал еще столько же кукол, построил  для них новый дворец, и подселил туда спасенных жителей из первого дворца, наказав им ознакомить новых жителей с правилами проживания в нем  и рассказать о том, что может случиться с теми , если их не соблюдать.
 …и все началось сначала...