Жизнь Вечная

Андрей Незбайло
Жизнь Вечная.
Очень часто  так бывает, что тактические шаги, на первый взгляд казавшиеся благоразумными,  на самом деле в стратегическом плане оказываются абсолютно деструктивными. И для умного человека, который обладает стратегическим мышлением, подобные  действия и желания являются абсолютно неприемлемыми, потому что умный человек не жертвует стратегией во имя тактики.

К подобному роду  деструктивных шагов, относится извечная мечта обывателя о Вечной Жизни. Который тешит себя сладкими ожиданиями, что его личность сохранится после Смерти, в том или ином религиозном оформлении.
В тактическом плане эта мечта имеет под собой какой-то смысл, но в стратегической плоскости является очень страшным и бессмысленным желанием человека.
Потому что человек, жаждущий сохранить свою личность после Смерти, видимо не задумывается о том, что на протяжении всей вечности, он будет одним и тем же человеком  с одной и той же характерной личностью.
И на протяжении всей вечности он будет оставаться толи Иван Иванычем, толи Степан Степанычем, толи Ириной Петровной, то ли еще кем-нибудь.  Только подумайте, на протяжении всей вечности вариться в самом себе,  в своей памяти и воспоминаниях, таская за собой по пятам, потертый, никому не нужный чемодан без ручки, который прожил свою жизнь, умер и больше не существует в природе.
На мой взгляд, нет более страшного наказания для личности, чем Вечная жизнь, потому что у всего должно быть логическое завершение, а в данном случае этого конца просто не существует.
Именно поэтому меня поражают люди, которые искренне жаждут для себя этого наказания и меня поражают религиозные организации, которые предлагают человеку  Вечную жизнь. Выдавая Ад за Рай, проклятье за благо, в течение которого человек будет оставаться самим собой и помнить о тех упущенных шансах и возможностях, которые были у него в жизни и у каждого из нас были…

После таких рассуждений, возникает логический вопрос, а во что тогда верить человеку для сохранения счастья и покоя на душе?
Ответ: нужно верить в бессмертие души, но не связывать ее бессмертие с бессмертием своей личности. Потому что личность - это временное явление, и она существует в ограниченных рамках вашей собственной жизни.
А душа бессмертна, в каком бы теле и оболочке она ни была, и поэтому смерть это не проклятье, а  естественный процесс вещей, который позволяет нам, сохранив свою жизнь, не носить за собой этот бессмысленный чемодан без ручки под названием "собственная личность".
Возможно, кто-то из читателей не согласится со мной, но лично я, никоим образом не хочу на протяжении всей вечности быть одним и тем же человеком.
После смерти я хотел бы обрести новую, неизведанную жизнь, стать кем-то другим, испытать что-то новое, новое, новое. Я хочу, чтобы моя жизнь была вечным приключением, а не вечным воспоминанием о своей предыдущей жизни.

Спрашивается, почему в таком случае люди так истово жаждут собственного бессмертия, почему люди верят в устаревшие религиозные концепции, которые в стратегическом плане,  являются не вечной жизнью, а вечным проклятьем?
Как ни странно, ответ очень простой, большинство людей, в связи с жизненными обстоятельствами, не могут самореализоваться как личности.
Они загнаны в тяжелейшие условия существования  и поэтому постоянно мечтают о тех временах, когда их оставят в покое и они смогут насладиться собой, открыть себя миру, реализовать себя по-настоящему. Добиться чего-то, чего не смогли добиться раньше в своей жизни, воплотив те мечты, которые не были воплощены.


Собственно говоря, именно из этих горьких ожиданий, у многих обывателей появляется неумолимое желание сохранить свою личность после смерти. Оказавшись в каком-то неведомом Раю, где они смогут добиться всего,  чего не добились при жизни. В русском фольклоре эти события отразились в известной пословице «Бойтесь выплеснуть с водою младенца».
    Вот так и обыватель, он боится посмертно выплеснуть что-то хорошее, что не сумел реализоваться в течении земной жизни. По тем или иным жизненным обстоятельствам, проблемам, неурядицам и так далее.
Как писал Карл Маркс: "Свободное время является наивысшей степенью богатства для человека, в течении которого он может творить и предаваться своим желаниям."
Но таким богатством, к сожалению, обладают совсем не многие.
Ибо не всем повезло родиться в обеспеченной семье, добиться успеха, реализовать себя в этой жизни, просто поймать "бога за бороду", тем самым опустошив свою личность до предела ее возможностей.
И поэтому не все люди, подходя к заветному порогу между жизнью и смертью,  перестают бояться неизвестности. Потому что лишь немногие, внезапно осознают, что смерть ничего не сможет у них забрать, она способна только дать. Дать новую жизнь,  новую личность, новое приключение, новое, новое, новое, отбросив все старое и ненужное, пустое и опустошенное.

Вы спросите, к чему я веду?
А веду я к тому, что смысл любой жизни заключается исключительно в самореализации, в опустошении вашего "Я". Потому что только самореализация позволит вам на пороге перед смертью, с легкой душой оставить чемодан без ручки, которым является ваша личность (и всякая другая личность) и спокойно отойти в мир иной, воплотившись во что-то иное.

И если вы хотите сделать себя счастливым, сделать счастливыми ваших детей и внуков, а так же всех окружающих, нужно добиваться всего-навсего, чтобы в этом мире существовало как можно больше возможностей для самореализации.
Потому что только тогда каждый человек сможет самореализоваться и забыть про все свои страхи, связанные со смертью. Приняв ее как естественный процесс, которого не нужно бояться, ибо для человека, прожившего свою жизнь достойно, она не несет никакого вреда, исключительно благо.