Королевство голубых лагун. Книга 7. глава 1-3

Ратибор Алекс
Стрекот уже начал привыкать к неожиданным визитам Несты. Вот что значит школа невидимок! Раньше эта пигалица к королю и подойти бы остереглась. А сейчас является во дворец, как к себе домой. И куда только родители смотрят? Хотя, что для нее сейчас родители? Это, скорее, она для них. Предмет семейной гордости. Но, нужно отдать должное, отношения с соседями у них не изменилось. Ни высокомерия, ни чванства. Гордость за дочь? Несомненно. Но, заслужено.
Слегка подумав, Стрекот согласился, что не стоит тратить время на полеты к Мексу. У того и так дел хватает. Но и просьба Несты справедлива. Потому, поручил разобраться с этим вопросом Жураку. Обреченно вздохнув и проворчав что-то по поводу беспокойной молодежи, советник принялся за решение поставленной задачи.
Для начала за каждым курсантом закрепили свою мирную стрекозу. Что с того, что пока летать придется в подвеске и занятыми руками? Вот когда воспитаете своих стрекоз, тогда и станете ворчать. А пока, будьте довольны тем, что дают.
Несколько дней ушло на тренировочные полеты. Конечно, любой подросток на острове мог управлять мирной стрекозой. Но, одно дело, когда нужно слетать куда-то рядом или просто покататься, и совсем другое, если нужно лететь на загадочный Большой берег. Там даже из взрослых мало кто побывал. Пилоты боевых стрекоз и истребители не в счет.
К этому времени Неста набрала новую группу. Шесть девчонок, придирчиво отобранных из двух десятков желающих. Никаких поблажек, даже бывшим лучшим подругам, не делалось. Это вам не в куклы играть. Дело слишком серьезное. Почему шесть? А вот здесь Неста слегка схитрила. Она еще не решила, как будет лучше. Либо разбить на три пары, как на острове Стрекоз, либо на две тройки, как у невидимок.

***
Незаметно, как бы само собой, происходило сближение Люшена и Чихони. Люшен тихо радовался, а Чихоня все чаще сравнивал Панаша с Люшеном. Сравнение получалось явно не в пользу бывшего короля. Оно и понятно. Чихоня с улыбкой вспоминал себя, когда он только попал к лесовикам. Раньше ты командовал, а теперь командуют тобой. Непривычно.
Советникам, в этом отношении, несомненно проще. Они всю жизнь подстраивались под своих королей. Короли менялись, а советники частенько оставались на своих местах, что совсем непросто. В преданности советников мало кто сомневался. Невыгодно им менять хозяев.
Чихоня прекрасно понимал, что Люшен всячески пытается снова найти себе хозяина, с которым можно вести себя почти на равных. Видел он и многое из того, что советник пытался скрыть. Раньше бы он на это и внимания не обратил, но жизнь среди лесовиков многому его научила.
Оставался нерешенным лишь один вопрос. Приблизить к себе Люшена, чего тот так упорно добивался, либо оставить все, как есть. Неожиданно пришла мысль, посоветоваться об этом с Лайтой. Причина уважительная. Истории самого Чихони уже подходили к концу. Много ли вы вспомните интересного о дворцовой жизни? Ой, о чем это я? Вы же никогда не были королями. Придется поверить на слово.
Жизнь советников намного богаче приключениями, там порой такие дела творятся, что можно только диву даваться. Так почему бы не начать вплетать в рассказы у костра и другие истории из жизни королей? Писатель у нас кто?  Лайта! Ей и вся слава. А про каких королей она станет писать, уже не так и важно. Все короли чем-то похожи. Кроме Королевства голубых лагун. Кстати, что-то давненько они не появлялись.

***
Первую остановку юные курсанты сделали на острове Карнака. Пока никто из невидимок сюда еще не прибыл, значит и разрешения спрашивать не надо. Не у кого. Оставив подопечных на острове, Неста и Шкодик вылетели на Большой берег, чтобы присмотреть место для лагеря.
Вскоре наткнулись на старый лагерь мирных стрекоз. Кое-где еще сохранились жилища. В заводи, неожиданно обнаружили несколько наяд, резво шныряющих под водой. Видимо в спешке кто-то не уследил. Оно и понятно. После похищения Ришани отсюда убегали так, что могли что-то и забыть. Сейчас же это оказалось весьма кстати.
Лишь обменявшись взглядами, юные невидимки поняли, что лучшего места им не найти. Можно возвращаться за курсантами и начинать новую жизнь. Раздолье для фантазии такое, что о большем и мечтать не надо. Главное, что все рядом. Деревья, кусты, заросли травы и ручей. Берег озера тоже не слишком далеко. Все почти как на Большом острове. А значит, можно курсантам устроить веселую жизнь, не оглядываясь на какие-то ограничения.
Есть во всем этом еще одно преимущество. Отсутствие взрослых. Как ни крути, а их присутствие всегда накладывает свой отпечаток. Нет того полета мысли и фантазии, как среди своих сверстников. Такие мысли бродили в голове Шкодика, пока они с Нестой возвращались на остров Карнака. О чем думала Неста, нам неведомо. Не поделилась, знаете ли.
Ближе к вечеру вся команда осваивала новое место пребывания. Как ни странно, но никто не пожелал занимать уже готовые жилища. Все достаточно наслушались рассказов о невидимках, умеющих устраиваться где угодно. Поскольку никто не хотел выглядеть неженкой, то и решение принималось весьма простое.
Хочешь стать невидимкой? Начинай вести себя, как невидимка. Пусть не все еще получается. Этому ты научишься, если будешь стараться. Но, что-то ты можешь уже сейчас. Вот и веди себя так, чтобы перед другими стыдно не было. Как там говорил кто-то из тренеров? Меньше себя жалей – здоровее будешь. Весьма справедливые слова. И мысль тоже.