Т. С. Арышева. Незабываемые встречи с Фёдоровыми

Василий Дмитриевич Фёдоров
НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С ФЁДОРОВЫМИ

   Вспоминаются встречи с Василием Дмитриевичем Фёдоровым.

   В 1980 году, когда я работала старшим методистом Яйской Централизованной библиотечной системы, мне довелось писать сценарий и вести большой литературный вечер встречи с Василием Дмитриевичем.
Вечер проходил в клубе лесокомбината. Я, конечно, волновалась. Хотелось, чтобы эта встреча запомнилась и поэту, и жителям посёлка. И чтобы чтецы понравились, ведь читать стихи автора в его присутствии гораздо сложнее. Но, забегая вперёд, скажу, что чтецы не подвели. Стихи поэта Фёдорова в тот памятный вечер читали бывшая директор ЦБС Светлана Сурнакова «Озеро Кайдор», Наталья Ерохина «Прощай, село» и  «На Родине моей», Елена Пицкина «Обидят. Оболгут. Не мщу», Светлана Чурсина «Любовь мне как блистание».

   В зале не было свободных мест. Василий Фёдоров сидел в первом ряду. Ту встречу я начала со слов: «Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня на родной сибирской земле мы встречаем нашего поэта – земляка Василия Дмитриевича Фёдорова. Просим его подняться на сцену». Вера Добрякова на расшитом полотенце вручила ему хлеб-соль. Встречу открыл бывший председатель райисполкома Г.Ф.Фишер. Школьники подарили поэту цветы. В тот августовский вечер и в зале, и на сцене было много цветов, полевых и садовых.

   После моего рассказа о поэте, вышел Василий Дмитриевич. Читал свои стихотворения. В зале была тишина. Аплодисменты. И новые стихотворения. Очень тепло встречали жители своего земляка. Много литературных вечеров было позже, но этот остался самым незабываемым.
 
   Три года спустя, август 1983 года.

   Мой первый муж Анатолий Михайлович Арышев родом из деревни Арышево, что в трёх километрах от Марьевки, работал в то время фотокорреспондентом местной Яйской газеты «Вперёд к коммунизму». Фотографировал и Василия Дмитриевича, и Ларису Фёдоровну.

   14 августа 1983 года мы гостили у родителей мужа в деревне Арышево. В тот день Василий Дмитриевич ждал нас с фотографиями. И мы, муж, я  и в коляске полуторагодовалая дочь Анюта, по короткой лесной дороге отправились в Марьевку. День был тёплый и солнечный.
   Когда мы пришли, Василий Дмитриевич возился с мотоциклом. Шутил, угощал свежей родниковой водой. Фотографии ему понравились, особенно, где он с косой. Экземпляр такой фотографии он подарил мужу с надписью: «Анатолию Арышеву, поймавшему меня в серьёзную минуту. На память. В.Фёдоров. 14 авг.83. Наз.гора».
   Лариса Фёдоровна пекла в этот день блины и варила утиную похлёбку. Остались мы в тот день на обед. Сидели за длинным столом на удобной лавке. Разговор сводился к детям, к их воспитанию. У нас через полтора месяца должна была родиться вторая дочь Галя. Аппетит у старшей Ани был не очень хороший. Но в тот день она с большим удовольствием ела утиную похлёбку. На что Василий Дмитриевич заметил: «Это ложка у нас, наверное, особенная». И с пожеланием здоровья и хорошего аппетита подарил эту ложку нашей Ане.

   Нет уже в живых ни Василия Дмитриевича, ни Ларисы Фёдоровны, ни мужа Анатолия, погибшего в автокатастрофе. Выросли дети: Аня, Галя, Андрей. Появились внуки. Но также бережно храним мы эту ложку, семейную реликвию, фотографии и книги с автографами.

Татьяна Сергеевна Арышева,
заведующая библиотекой МБОУ «Яйская средняя общеобразовательная школа № 2»