Тишина

Александр Кипрский
(Перевод с турецкого)
Зия Осман Саба (1910-1957)

Мы так плакали вместе в тот час,
Что наполнились горсти слезами.
Тишина пробиралась низами,
Опускалась и слушала нас.

Голоса замолчали вокруг.
Всё истёрто, что раньше блестело.
Я запомнил лишь юное тело
И прохладу застенчивых рук.

Как дыханье любви неземной,
На земле обнимаются тени
От двух тел молчаливых сплетений.
Наполняется грудь тишиной.

Тишина бередит грудь мою
Тихо-тихо, как парус колышет.
Ничего в тишине я не слышу.
Лишь люблю тебя, только люблю.

Фото playcast.ru




                Биография

Зия Осман Саба появился на свет 30 марта 1910 года в Стамбуле. Его отец Осман Бей был военным, майором. В восемь лет Зия лишился матери. Все чувства от этой трагической потери он описал в своих произведениях.
В восемь лет Зия Осман стал учеником интерната при Галатасарайском Лицее, который окончил в 1931 году.
Свои первые стихи Зия опубликовал в 1927 году, когда был студентом лицея, в журнале «Сервети-Фюнун» («Богатство искусств»). Когда он учился в классе на последнем году нижней ступени лицея, случай свёл его с Джахитом Сыткы, единственным другом, что очень редко встречается в литературном мире. Начиная с годов совместной учёбы, они писали друг другу письма, которые были напечатаны в знаменитой книге «Письма для Зия» в 1957 году.
В 1928 году вместе с друзьями Яшаром Наби, Сабри Эсат, Джевдетом  Кудретом, Васфи Махиром, Муаммером Лютфи, и Кенаном Хулуси они опубликовали книгу на паях под названием «Семь светочей». Зия Осман при поддержке Юсуфа Зии на волне успеха своей книги, занял место среди писателей основателей журнала, который имел то же самое название. Вышло восемь номеров журнала. В течение всей своей жизни он выпускал один журнал «Семь светочей», который оставался верен стихам содружества. После закрытия журнала он вынужден был печатать свои стихи в журнале «Миллиет и ичтихат» («Национальность и убеждение»). Но после возрождения своего журнала, он опять начал печататься в нём.
Зия Осман женился на нервнобольной кузине в год окончания лицея, несмотря на возражения своей семьи. Его семейная жизнь продолжалась двенадцать лет и привела его к депрессии и несчастью. В 1936 году он закончил факультет права Стамбульского университета и в том же году поступил на службу в армию в Стамбуле.
Зия Осман Саба имел образование по праву и состоял на бухгалтерской службе в газете «Республика». В 1938 году поступил на службу в банк «Эмляк и Эйтам» («Ипотека и пособия»), где и проработал долгие годы. В 1943 году он развёлся с первой женой. В том же году после первой книги «Семь светочей», он опубликовал книгу «Дорога и голуби». В книге, которую он напечатал в издательстве «АВС», были опубликованы его 66 стихов. На следующий год он женился на Реззан Ханым, с которой познакомился в банке, и постепенно отошёл от депрессии. У них родились дети Орхан и Осман.
Зия Осман Саба был назначен банком на работу в Анкару. Прожив в этом городе некоторое время, он прекратил выполнять обязанности в банке в 1945 году, чтобы вернуться в Стамбул.  В Стамбуле он работал в качестве шефа-корректора в Министерстве народного образования. В 1947 году он опубликовал вторую книгу «Прошедшее время». Эта книга, напечатанная издателями, была образована из книги «Дорога и голуби» и стихов, которые он написал в 1943-1946 годах. В 1950 году Саба был вынужден оставить эту работу по причине сердечного приступа. Оставшийся отрезок жизни средства к существованию ему обеспечивал его друг издатель Яшар Наби, который готовил к печати его книги.
Первая книга рассказов была напечатана в 1952 году в фотоателье  «Счастливые люди». 29 января 1957 года он скончался в результате сердечного приступа в своём доме в Кадикёе. После его смерти были изданы книга рассказов «Меняющийся Стамбул» и книга стихов «Дышать».
Зия Осман Саба был похоронен в семейной могиле в районе Эйюп Султан. Однако могила в настоящее время не сохранилась.