Русский афганец

Ирина Стефашина
- Тили-тили тесто, жених и невеста - звонко выкрикивала малышня.подбрасывая портфели в воздух.
- Вот я вас сейчас - пыталась урезонить их "техничка" баба Паша, грозя метлой, которой убирала опавшую листву подле школьного крыльца.
- Жених и невеста - не унимались ребята.
- Угомонитесь, шабутные! Всю листву снова по двору разнесли - ворчала баба Паша.
- Уже пора привыкнуть, что Наташкин "хвостик" ни на минуту и ни на шаг от неё.А мужа себе надо с ранних пор надо воспитывать-со знанием дела поддержала её, зашедшая повариха местной столовки.

За Наташкой ухлестывало почти половина местных мальчишек.Не сказать, что она числилась в первых красавицах.Но, что-то было в ней неотразимо-притягательное.Черные,как смоль ,волосы, немного раскосые карие глаза и фигурка...Про таких говорят: как на станке выточенная."Хвостик" же, Сережка из соседней деревни, не отличался ни внешностью, ни покладистым характером.Выросший без отца, он не был драчуном, но и спуску никому не давал.Рыжие, как солома и жесткие волосы, торчащие во все стороны, веснушчатый нос и слегка угрюмая улыбка, делали его похожим на этакого скандинавского викинга ,воспринимавшего даже взгляды в сторону Наташки, как личное оскорбление и покушение на его "собственность".

Время летит быстро.Вот уже и школьные годы позади.Перед Наташей вопрос о выборе профессии не стоял.Только в медицинский:бабушка горстями таблетки глотала, от мамы "неотложка" практически не отъезжала.А Сережка поступил в СПТУ при "Сельхозтехнике".

- Наташ, мне повестка в армию пришла - сообщил он ей, как только она вошла в клуб.
- Когда проводы? - автоматически спросила она
- Завтра уже отправка.Не знаю, что у них такое экстренное.
- Странно...как на войну.- неопределенно пробормотала Наташа, искоса поглядывая на Сережку.
- Ждать-то будешь?
- Как же будет она ждать - вмешался "знаменитый" донжуан Саня
- А ты всех по себе не меряй - огрызнулась Наташка
- Хоть меряй, хоть не меряй - все вы одним миром мазаны
- Рот бы прикрыл - озлобленно произнес Сергей.
- Да ,идите вы, куда подальше.Мне до вас совершенно нет дела никакого.Тоже не выискались - "любовь земная".

Наташа вытянула затекшие ноги и, положив руки подмышки, зябко поежилась.Ночная смена подходила к концу.Машинально взглянув, почему-то не на часы, а на календарь, отметила про себя: скоро 15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана.Она очень не любила этот день.Если для, кого-то он был праздничным, то для неё он стал самым больным и тяжелым напоминанием.
С Сережкиного призыва вернулись все.Вернулись по-разному:кто -то " - грузом 200", кто-то - инвалидом, кто-то - с грудью, обвешанной наградами.
Вернулись все...кроме её "хвостика".Слухи ходили разные, но никто доподлинно не знал правды.
Наташа и сама не знала:любила она его или нет.Но без него было пусто.Так пусто,что по ночам хотелось выть от беспомощности и неизвестности...

- Наташа, там "по скорой" тяжелого привезли.То ли выкупили из плена ,то ли сам сбежал - вывел ее из раздумий голос санитарки
- Скажи ,чтобы заносили в любую свободную палату.Я сейчас - крикнула она в ответ, вставая из-за стола и подбирая волосы на затылке в пучок.
И вдруг...её, как током ударило, а сердце на миг остановилось и упало камнем вниз...Из плена?!...Опрокидывая на пути стулья, Наташка почти влетела в палату и замерла, остановившись в дверях.
На койке, стоящей у окна, она увидела человека прикрытого простыней, чуть ли не с головой из-под которой торчал до боли знакомый рыжий вихор.
На ватных ногах Наташка подошла к кровати и села на самый краешек, словно боясь, что-то спугнуть.Человек с трудом повернул к ней голову и вымученно улыбнулся запекшимися губами.Она упала ему на грудь и зарыдала, чуть ли не в голос.
- Где же ты так долго пропадал,"хвостик мой"?

13.02.15. (08:00)