День Защитника Отечества

Екатерина Сидорова1
22 февраля, накануне Дня Защитника Отечества творческое объединение «Муза» Тогучинского района провело  встречу с ветеранами вооружённых сил России в Тогучинской муниципальной центральной библиотеке имени Михаила Черненка, куда были приглашены обучающиеся старших классов всех школ города Тогучина. Встреча была   посвящена   участникам Великой Отечественной войны и нашим землякам – участникам локальный войн, имена которых известны не только в Тогучинском  районе. Около шестидесяти человек пришли на эту встречу, почётными гостями которой были ветераны вооружённых сил России подполковник Фомин Владимир Николаевич, подполковник Бордашевич Михаил Францевич, подполковник Мельников Александр Фёдорович, капитан Ахмедов Джума Агуб Оглы и председатель Тогучинского комитета ветеранов ВС майор Джалолов Икром Джамолдинович.
15 февраля 2017 года исполнилось 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Двадцатое  столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение –  кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. Память об их подвигах будет вечно жить в наших сердцах, поэтому и встреча началась с добрых слов о погибших земляках – участниках локальных войн. Работники библиотеки Татьяна Ивановна Паунова, Валентина Николаевна Вергиенко и Екатерина Сергеевна Южанина лаконично, чётко, душевно, с использованием видеоматериала рассказали о погибших в Афганистане земляках. Рассказ завершился минутой молчания.
  Сидорова Е.А.,руководитель ТО «Муза, сказала:"Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны "за речкой". Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».
Её долго замалчивали. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью.  Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут  о мужестве и силе духа человеческого. Мы – поэты, проживающие в Тогучинском районе, не участвовали в боевых действиях (за исключением подполковника В.Н.Фомина, поэта и барда), но каждую строчку своих стихов и песен, посвящённых нашим землякам - участникам локальных войн и их родителям, которых мы зачастую знали лично, пропустили через собственное сердце. Эти стихотворения и песни мы представляем на концертах и встречах в сёлах нашего района и за его пределами. И ни разу не видели равнодушных лиц. Каждый зритель боль героев-воинов пропускал через собственную жизнь, через судьбы родных и близких".
 Владимир Фомин и Василий Стенькин исполнили  песни на стихи местных авторов, а Тамара Бибич, Екатерина Сидорова, Андрей Грибков представили  стихотворения на тему локальных войн Екатерины Сидоровой, Веры Лебедевой, Василия Сидорова, Тамары Бибич. Авторы поведали историю создания этих произведений.
Председатель Тогучинского комитета ветеранов ВС майор Джалолов Икром Джамолдинович рассказал об активной деятельности ветеранов ВС Тогучинского района и вручил присутствующим ветеранам благодарственные письма.
Ведущая: Свежа боль утрат в локальных войнах, но никогда не забудется героизм наших предков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о чём немало стихов и песен написали наши поэты.
Авторы и исполнители представили свои стихотворения и песни, рассказывая историю их создания. Это Лидия Велисевич, Тамара Бибич, Ольга Казаркина, Василий Стенькин.
На оптимистичной ноте завершилась встреча  стихотворениями о Родине и о любви в исполнении Андрея Грибкова и Виктора Шелестова. Заключительным аккордом прозвучали строки из стихотворения  Елены Халиковой:
                «А если бы меня спросили,
                Сказала б, правды не тая,
                За что я так люблю Россию:
                За то, что мать она моя!"
Затем пили чай с праздничным тортом – подарок «Музы» дорогим гостям! Офицеры делились воспоминаниями из военной жизни. Рассказы были весёлыми и грустными, тревожными, а порой и страшными. Для поэтов это – кладезь впечатлений, побуждающих воспевать снова и снова героизм земляков – защитников Отечества в новых стихотворениях и песнях.
Ученики  и учителя горячо благодарили  организаторов за такую запоминающуюся встречу, поэтов пригласили в свои школы. Кроме того оставили в «Книге отзывов и пожеланий «Музы» записи о своих впечатлениях. Вот одна из записей подростков:«Огромное спасибо за содержательное, пронзительное, глубокое, душещипательное мероприятие.
Всегда будем рады снова встретиться с вами!»
Вот ещё запись: «Нам очень понравились стихи и песни поэтов-земляков, особенно в исполнении Владимира Фомина, Василия Стенькина, Андрея Грибкова на стихи Екатерины Сидровой, а так же душевное пение Ольги Казаркиной. И вообще, понравилось всё!!!»
А вот выдержка из записи одного из присутствующих учителей: «Видела глаза своих учеников и понимала, что такие мероприятия оставляют  в их душах неизгладимый след».
Да, эти короткие заметки дорогого стоят! Пока подрастающее поколение  не только душой, но  и разумом внимает и пропускает сквозь себя всё то, что творит историю нашего Отечества, не оставаясь равнодушным, Родина может быть спокойна! За юными – будущее! Пусть оно будет лучше, чем настоящее!
Как тут не вспомнить слова из стихотворения Екатерины Сидоровой:
«Русь моя! Православная!
Ты по божьим законам живи,
Чтобы дети твои тебя славили,
Умножая богатства твои!»