Про Оскар

Святослав Сергеев
Премия Американской академии кинематографических искусств и наук (англ. Academy Awards, буквально — «премия Академии»), с 1940-х годов известная как «Осскар» , — американская кинопремия, созданная в 1929 году и традиционно вручающаяся деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре «Долби», и транслируется в прямом эфире в десятках стран мира.
Награда, задуманная главой американской киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луисом Бартом Майером в 1929 году для поощрения деятелей кино, внёсших значительный вклад в кинематограф США и его развитие, является одной из старейших регулярных и ныне действующих кинопремий в мире.
Правила её вручения и принципы голосования неоднократно изменялись. Регламент выбора победителей не раз подвергался критике, а члены Академии обвинялись в коррупции — невзирая на это, «Оскар» остаётся наиболее престижной кинопремией США и одной из самых значительных на планете.
Красная дорожка носит церемониальный характер, здесь проходит дефиле кинозвёзд, приглашённых на церемонию, и демонстрирующих драгоценности и наряды «от-кутюр». Её длина — около 150 метров, ширина — около 10. Она состоит из нескольких рулонов, каждый весом 135 кг, а её общий вес — пять тонн. Ковёр доставляется к кинотеатру за четыре дня до церемонии на двух больших грузовиках. Чтобы расстелить дорожку, соединить между собой её части, скрыть стыки и разровнять, требуются 21 человек и два дня работы. Сразу после окончания церемонии дорожку начинают убирать — на это уходит всего 4 часа.
Большие статуи «Оскара» высотой от 2,5 до 8 метров и весом до 550 килограммов, устанавливаемые вдоль красной ковровой дорожки, делаются из стекловолокна, облицованного тонкими листами алюминия и покрытого специальной жёлтой краской, которая лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.
Из актёров на «Оскар» номинировался чаще всего Джек Николсон — в общей сложности 12 раз (8 раз за главные роли и 4 за роли второго плана), 3 из которых принесли ему победу. У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 20 номинаций (три победы).
Несмотря на известность премии «Оскар» в кинематографическом мире, её политика и выбор неоднократно подвергались критике. Отмечается, что мнение голосующих членов Академии не всегда можно назвать беспристрастным, так как с началом сезона голосования они подвергаются давлению со стороны кинокомпаний в виде активной рекламной кампании фильмов-претендентов.
В последнее время, Академия вообще принимает странное решение: Так, лучшим фильмом 1999 года, стал "Влюблённый Шекспир", который вообще-то не должен был взять Оскар потому что были другие достойные претенденты. Другой спорный фильм - Повелитель Бури в 2010 году - мало кому понравился, но получил-таки Оскар за Лучший фильм. Нельзя не вспомнить и расовый скандал, когда в 2016 году, темнокожие актёры и актрисы просили байкотировать Оскар, потому что там среди номинантов не было ни одного темнокожего. Однако, в этом году, на недавней 69-ой Церемоний аж два темнокожих актёра получили Оскара. но самое смешное не это - сначала "судья" сказал, что "Лучший Фильм" это Ла-Ла-Лэнд и вся команда начала радоваться, как выяснилось, что произошла ошибка и лучшим фильмом 2016 года стал "Лунный свет" про темнокожего человека не той ориентаций. Зашибись!
НА КОЛЛАЖЕ ТЕ, КТО ПОЛУЧИЛ ЗАВЕТНУЮ СТАТУЭТКУ: 1. КОНЕЧНО ЖЕ ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО! ПОЛУЧИЛ ОСКАР 28 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА! 2. КЕЙТ УИНСЛЕТ. ПОЛУЧИЛА ОСКАР В 2009 ГОДУ. 3. АЛИСИЯ ВИКАНДЕР. ПОЛУЧИЛА ОСКАР 28 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА. КРУТОЙ ОПЕРАТОР ЭММАНУЭЛЬ ЛИБЕЦКИ. ПОЛУЧИЛ 3 ОСКАРА ПОДРЯД - В 2014, В 2015 И В 2016. 5. ДЖЕННИФЕР ЛОУРЕНС. ПОЛУЧИЛА ОСКАР В 2013 ГОДУ.

Расстелена ковровая дорожка.
На неё ступает чья-то ножка.
Много звёзд на Оскар собираются,
среди многих камер отражаются.

Академия там решает:
"Кто же в этом году побеждает?"
В конверте указан победитель.
"Кто же возьмёт Оскара?" - думает зритель.

Звёзды приходят, садятся.
У номинантов глаза искрятся.
Все ждут,
когда же конверт принесут!

И когда имя победителя говорят,
то они от радости кричат.
Золотую статуэтку им вручают
и аплодисментами поздравляют.

Оскар - это не просто так.
Каждый несёт в кино свой вклад.
В качестве фильма можно не сомневаться,
но и академики могут ошибаться.

Сейчас дают Оскар непонятно кому.
Например, "Лунный Свет". Но почему?
Или вот Мэттью Макконахи получил,
а Ди Каприо только недавно победил.

Странное у них решение,
а у меня нормальное стихотворение.

P.S: Все актрисы хотят Оскара, но почему-то никто не хочет меня) Я лучше Оскара. Оскар сам должен мне себя вручить...за коллажи!