Часовня-памятник в Бобровичах

Ольга Борисова Гура
…В поле, за полем звенит колокол!
В лесу, за лесом звенит колокол!
Да по божьему всё велению,
Колокольному всё молению,
Да по слову души вольной русской
Звонарь славно поёт! Звонарь русский!..
« Звонарь» В. Бычковский.

И, всё-таки, исполнил Вениамин Николаевич обещание данное самому себе. Освящённая часовня в честь Великомученицы Параскевы Пятницы стоит  в деревне Бобровичи, Ивацевичского района Брестской области и напоминает людям о безвинно убиенных жителях этих мест.
В сентябре 1942 года за связь с партизанами в ходе проведения карательной опера-ции «Болотная лихорадка» фашисты сожгли четыре деревни - Бобровичи, Вядо, Тупичи-цы и Красница. От рук карателей погибли почти все жители этих деревень - 1280 человек.
Строительство часовни Бычковский считал делом своей жизни, но начиналась все непросто:
 «…если бы не благочинный Ивацевичского района отец Григорий (Пилипчук), вряд ли бы осуществилась задумка со строительством часовни…»
О. Григорий  поверил в искренние намерения и бескорыстие приезжего городского литератора. Вскоре строительство часовни благословил архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.
            Первые камни для фундамента привезли с окрестных полей и дорог. Сруб своего дома на храм пожертвовала жительница Бобровичей Ольга Чирко. Во все четыре угла строящейся часовни Вениамин Бычковский заложил крестики, найденные при раскопках на месте сожжённых деревень. Строили часовню всем миром:
«…Всех и не упомнишь: трудились паломники из Минска и Бреста, Пинска и Ивацеви-чей…»
С благодарностью В. Бычковский вспоминает бывшего начальника Телеханской ПМК-60 Александра Токаря, бывшего директора предприятия «Ивацевичидрев» Бориса Михнюка, священника отца Николая (Левшука), настоятеля храма деревни Святая Воля, священника отца Василия (Лавицкого), настоятеля храма г. п. Телеханы, священника отца Виталия (Кота), настоятеля храма деревни Яглевичи Ивацевичского района.
И вот вознёс к небу купола храм-памятник во имя святой великомученицы Параскевы в деревне Бобровичи.  15 сентября 2016 года состоялось  его освещение. На праздник собрались местные жители, духовенство, приехали  паломники со всех концов Беларуси. Радовалась, что дожила до светлых дней  старейшая жительница Бобровичей Вера Крот. Ей, маленькой девочке, в сентябре 1942 года чудом удалось спастись от фашистских карателей. При освящении присутствовали председатель Ивацевичского райисполкома Анатолий Ткачук, представители Генерального консульства Российской Федерации в Бресте. Осветил часовню архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

…В поле, за полем звенит колокол!
В лесу, за лесом звенит колокол!..

Звенит и напоминает потомкам о  тех страшных событиях, произошедших на этой земле. В храме на мраморной доске 1280 фамилий безвинно убиенных жителей четырёх деревень. И смотрят они благодарно с небес на Вениамина Бычковского - настоящего человека, вернувшего почти утраченную память! «Я здесь состоялся, нашёл всё родное и хочу здесь раствориться!»

Послесловие

Я благодарна судьбе, что она свела меня с интереснейшим, незаурядным человеком – Вениамином Бычковским. На прощание он пригласил нас к себе в гости. Может быть, удастся осуществить мечту и посетить эту гостеприимную обитель. Дай Бог!
Время моего пребывания в Полоцке подошло к концу. Отправляюсь автобусом в аэропорт. Наслаждаюсь красотами белорусской земли, а в голове кружатся слова Вениамина Николаевича: /Я радуге молиться ныне буду! Икона чудная дарована с небес.../ И невольно рождаются строки:

Улетаю. Прощай, Беларусь!
«Зачыняюцца дзверы»* за мной.
Я когда-нибудь снова вернусь
В ту страну, что мне стала родной.

Прилечу, когда весело лён
Зацветёт на широких лугах,
И когда закудрявится клен
На крутых ПолотЫ берегах.

Тогда выйду на берег кружной,
Постою, утолив в сердце грусть…
«Зачыняюцца дзверы» за мной.
Расстаюсь, но я снова вернусь!

_____________________________________
(Все фото из личного архива)