Прогулка по Москве

Алина Тарская
Москва – огромный, многомиллионный, прекрасный город, столица нашего государства. Россияне, живущие в других городах и местностях нашего большого государства, простирающегося от Балтийского моря до Тихого океана, от Ледовитого океана до Каспийского и Чёрного моря, искренне считают нас, москвичей, баловнями судьбы и  стараются почаще  гостить в столице, а при малейшей возможности  правдами и неправдами  перебираются жить в неё.  И надо сказать, многим это удаётся, и Москва всё расширяется и расширяется, строится и перестраивается, растёт и хорошеет с каждым годом. Недавно к Москве присоединили большие территории Подольского района Московской области к югу от столицы, которые гордо  называют теперь Новой Москвой, и куда тянут сейчас метро. Общая численность населения Москвы с пригородами на 2016 год составляла  12 млн. 330 тыс.человек. Так что осмотреть Москву и все её достопримечательности бывает совсем не просто не только для гостей столицы, но и для самих москвичей. Для сравнения численность столицы Египта Каира, одного из крупнейших городов мира, на 2011 год составляла  9 млн. 120 тыс. человек, а численность Санкт-Петербурга на 2015 год - 5 млн. 192 тыс. человек.Численность Нью-Йорка на 2014 г. была равна 8 млн.491 тыс.человек.

Большинство работающих москвичей   тратят значительную часть своего времени на дорогу до места работы и обратно, так как найти работу по специальности недалеко от места жительства удаётся не всегда. Если вы тратите на дорогу на работу  в один конец не больше  часа - это считается большой удачей. Поэтому в праздничные дни, когда Москва особенно красиво украшена, мы стараемся не пропустить эти моменты и съездить  в центр города. Центром праздника становится  Манежная площадь, на которой в День города в начале сентября бывает выставлено несколько тысяч кустов прекрасных роз, специально выращенных в тепличных хозяйствах.И в другие праздники на Манежной площади устраиваются народные гулянья, работает много ларьков с угощениями, сувенирами и т.д. Но посетить все праздничные мероприятия в Москве бывает просто невозможно в полном объёме, так что многое мы видим только по телевизору в новостях или  праздничных программах.Чаще всего москвичи посещают праздничные площадки и парки в своём районе, для нас - ближайшим и доступным парком являются Сокольники, где мы бываем регулярно, особенно часто посещаем танцевальную веранду. Казалось бы, с выходом на пенсию у москвичей появляется больше времени для прогулок по Москве, но к этому периоду сил у пенсионеров становится меньше, вечерние прогулки по городу для нас вообще небезопасны, так что выходов в город становится всё меньше. Однако, наиболее важные события мы всё же стараемся не пропускать.

Недавно в 2016 г. в Москве был установлен новый памятник  - Крестителю  Руси, Великому князю Владимиру. Авторы - народный художник РФ Салават Щербаков и заслуженный архитектор РФ Игорь Воскресесенский. Долгое время в Правительстве Москвы шли споры - где именно должен быть установлен этот памятник. Вопрос, прямо скажем, не простой. Памятник больших размеров и должен быть виден отовсюду. Одно было ясно, что он должен стоять в центре Москвы и поближе к Кремлю. Но все удобные для этого места у Кремля давно заняты  другими памятниками. Было предложение установить данный памятник в центре города  на площади  около Детского мира, где раньше стоял памятник главе чекистов Феликсу Дзержинскому. После развала Советского Союза этот памятник убрали, как не соответствующий новому демократическому устройству России. Устанавливать там новый монумент основателю Руси – было плохой приметой, а вдруг его тоже скоро снесут, если общественный строй снова  изменится, место, по правде говоря, ненадёжное! Хороший обзор имеется  на площади около Библиотеки им В.И.Ленина, к счастью пока не переименованной, она расположена близко к Кремлю, но это место давно и прочно занято памятником великому русскому писателю  Фёдору Достоевскому, который  очень удобно расположился в кресле перед библиотекой. Не сносить же его! Так мы можем зайти очень далеко !

Наконец,  для памятника Великому Князю Владимиру было выбрано место  в небольшом южном сквере около Кремля, вблизи от Боровицкой башни и недалеко от Большого каменного поста, где памятник хорошо вписался в окружающую местность и отлично  виден всем выезжающим с Каменного моста на Воздвиженку. Одно плохо – подойти к памятнику горожанам и туристическим группам возможно только, пройдя через весь Александровский сад. Легче всего его можно увидеть, выходя из станции метро «Библиотека Ленина» или проезжая по Москве на машине или туристическом автобусе. Недавно мы с мужем ходили на концерт известного певца  шансона Валерия Кураса, который состоялся в небольшом дипломатическом зале Кремлёвского  Дворца съездов, заодно прогулялись по центру Москвы и рассмотрели, наконец-то,  памятник Великому Князю Владимиру. Зрелище поистине величественное! Подойти близко к нему, правда, не удалось!