Самиздат

Андрей Незбайло
"если я обидел кого-то кто причастен к издательскому делу извините".)
 
Итак, вы живете в 21 веке и являетесь писателем, вы хотите издать свое произведение, но не хотите тратить на это свои кровно заработанные деньги. Издательство не соглашается издать ваши произведения за свои средства, а личные средства вы использоваться не хотите потому что прекрасно понимаете что они не окупаются, потому что мы живем в России!!!
Тогда этот самоучитель для вас.
Здесь я расскажу вам про способ напечатать книгу за сущие копейки. Для этого вам понадобится самое меньше, а именно принтер, бумага для печати, компьютер и конечно же  произведения которое вы хотите напечатать. Для справки мой принтер называется Samsung SCX-4200 Series..
И так начнет.
Самая большая затратность в самиздате это затрата на бумагу, именно поэтому нужно печатать таким образом, что бы максимально ее использоваться. Что бы на каждой стороне листа было две страницы вашего произведения, заметьте с каждой из сторон листа. Таким образом, на одном листе в итоговом варианте мы можем напечатать четыре страницы вашего произведения.  Стоит ли говорить что в одной пачке бумаги пятьсот листов, таким образом, мы их увеличивает до двух тысяч и на этом экономим невероятные средства. 
Вы спросите, как это сделать?
Для этого вы должны открыть свой файл Microsoft Office Word, зайти в Печать и там покопаться в свойствах вашего принтера. Там будет несколько вариантов печати «книжный» и «альбомный» вам нужен «книжный», а так же вы должны выбрать тип а именно: «несколько страниц на одном листе». Таким образом, на одном стороне листа вы получите две страницы вашего произведения.
Но для того что бы напечатать собственную книгу вам нужно что бы с каждой стороны листа были напечатаны страницы вашего произведения, а главное напечатаны так что бы они сочетались друг с другом в контексте произведение и в конечном итоге приобрели форму настоящей книги, читаемой от страницы к странице.
Как этого добиться спросите вы?
Очень просто, возьмите свое произведение и настройте размер шрифта таким образом, что бы получилось четное число страниц. Например, 20.
А теперь мы должны, определиться какие страницы печатать на одной стороне листа, а какие на другой стороне листа. Для того что бы в будущем они сошлись в одну книжечку.
На этом этапе самиздата вы должны создать два отдельных файла Microsoft Office Word. Они вам понадобятся для того что бы в отдельных файлах, напечатать страницы вашего произведения, которые пойдут на первую сторону листов, и на вторую сторону листов.
Советую назвать первый файл «2-1» а второй файл «1-2». Это нужно для того что бы, вам было удобней работать с принтером во время печати.

А теперь создав файл «2-1» и файл «1-2» имея при себе файл вашего произведения, которое является четным по количеству страниц. Мы можем начать раскидывать страницы от одного файла к второму, для того что бы их в будущем напечатать.
Итак, у нас есть 20 страниц вашего произведения, озаглавить и закончить его  лучше всего обложкой. Поместив на первой страничке вашего произведения картинку и имя автора или псевдоним, а на окончательном листе какое ни будь пояснение о себе или о произведение. 
 И теперь, когда произведение готово что бы увидеть свет в печатном формате, советую взять листочек бумаги и написать перед собой поочередно номера всех страниц. Для примера, давайте представим что их 20 и вот мы пишем:
«1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20.»
Вы спросите для чего это нужно?
А вы возьмите обычную книжку и вы увидите, что первая страницы книжки состоит из одного листа с последней страницей. И поэтому нужно действовать по этому же принципу, и так расположить текст вашего произведения, что бы соединить их, для одной и для другой стороны листа.
Таким образом, в первый файл «2-1» пойдут страницы по очередности, а именно 1,20,3,18,5,16,7,14,9,12.  Таким образом составив десять страниц в файле "2-1" Из двадцати страниц вашего произведения.
А во второй файл «1-2» пойдут страницы под номерами: 2,19,4,17,6,15,8,13,10,11. Тоже десять страниц из двадцати. Таким образом все страницы вашего произведения получили свои места, в отдельно созданных файлах, которые будут совмещаться в процессе печати.
Стоит ли говорить что если в вашем произведении  меньшая численность страниц или большая, вам нужно сделать все вышесказанное, создав четное количество страниц и тоже соединить начало и конец произведения тем же образом. Разделив их на два файла «2-1» и «1-2».

Для того что бы раскидать страницы из одного файла в другой потребуется хорошая внимательность. Что бы было легко, просто копируйте информацию из файла где хранится ваше произведение и переносите из одного файла в другой. А главное следите, что бы информация на странице оставалась четко в границах страницы, и не переходила на другую страницу файла Microsoft Office Word. В каждом файле должно быть одинаковое количество страниц.
В результате у вас получится два файла для окончательной печати произведения. В каждом из файлов будет по десять страниц, таким образом, каждая страница произведения, будет ложиться четко друг на друга и в результате печати, мы получим четко напечатанную книгу.

Теперь, когда файлы для печати готовы мы можем приступить к их печати.
В первую очередь следует печатать файл «2-1» откройте файл Microsoft Office Word, зайдите в меню, откройте Печать, найдите свойства принтера и установите «ориентация книжная», «несколько страниц на одном листа» формат "2-1".
Таким образом напечатав первый файл, вы напечатаете десять страниц вашего произведения на пяти листах, а теперь останется только положить эти листы обратно в бумага приёмник принтера и распечатать второй файл «1-2»,
 сделав всё тоже самое только поменять формат вместо 2-1, сделав 1-2.
«Единственная проблема, которая у вас может возникнуть, это вопрос какой стороной класть листы в бумага приемник принтера. Потому что принтеры бывают разные и в каждом отдельно взятом принтере нужно класть бумагу по своему, той или иной стороной листа, что бы текст был на одной и на другой стороне четко.
Решение этой головоломки займет у вас 2-3 минуты, достаточно только поэкспериментировать, напечатать что-то на одном листе бумаги, засунуть его обратно в бумага сборник, а потом распечатать еще что ни будь и вне зависимости от результата вы сможете сделать вывод как следует класть бумагу в дальнейшем.  Не забудьте поставит меточку, что бы запомнить эту важную информацию.

И теперь, когда вы разобрались со своим принтером, вы можете напечатать файл «1-2» по тому же принципу, что и файл «2-1», только поменяв формат свойств принтера.
Благодаря чему на каждой стороне каждого листа будет напечатано то, что нужно и оно будет согласовано друг с другом, четко переходя от одной станицы к другой. Вам останется только, взять страницы и согнуть листы надвое.
Таким образом, из пяти листочков у вас получится книжка на двадцать страниц.
Теперь останется их только скрепить, легче всего воспользоваться стэплером, согните листы надвое, натрое и аккуратно нажмите стэплером по середине между страниц текста, по линии сгиба листа. Две, три духовных скрепы вам будет вполне достаточно.
В итоге вам останется только выправить все страницы, и вуаля книга готова.

На печать одного экземпляра потребует от вас 1-2 минуты, естественно, что вам потребуется от получаса до часа, что бы создать болванку, выполнив все вышесказанное. Но как только всё будет готово вы сможете легко, заниматься самиздатом, без лишних усилий и траты ваших кровно заработанных денег.
Стоимость одного экземпляра, обойдется вам в копейки и вы сможете напечатать сотни, тысячи копий. Советую написать на них электронный адрес вашей странички в интернете, где хранятся ваши произведения, если такой имеется.
Потому что дальше вам понадобиться сделать самое главное, на чем держится самиздат, заняться распространением своего творчества.
Для этого вам потребуется взять большую сумку или собственный деловой рюкзак, засунуть туда копии ваших произведений и начать распространять, распространять, распространять. Все будет зависеть исключительно от вашей фантазии, вы можете совать их в почтовые ящики, или давать лично в руки, или заходить в библиотеки, книжные магазины и просто оставлять экземпляр, то там то здесь, главное, распространять, распространять. А читатель найдется.

В этом и есть суть самиздата в любом случае количество перейдет в качество!! Поэтому берите голову в руки и не поддавайтесь на провокации издательств, вы сами свое издательство, вы сами себя можете напечатать!!! А это куда дешевле, веселее и увлекательней чем платить каким-то бюрократам!!!
Удачи.