Символичный подарок

Леонида Попова
     У мадам Пирожковой случилось настоящее горе.  И не сказать, что бы кто умер или заболел, но удар был такой силы и извращенности, что всю ее натуру повергло сразу в большое расстройство.
     А дело было так: ее единственная дочь Амалия Пирожкова, пребывала в глубоком девичестве. Однажды сватался к ней благородный жених, но дело расстроилось. И после того ни одного предложения.  Дела у них не то, чтобы были плохи, но пристроить дочь к тридцати годам мадам Пирожкова считала своим долгом. И вот когда уже надежды были на исходе – появился на горизонте вдовец,  мелкий чиновник  Булочкин.  Был он до того мелкий, что снимал угол, и не имел своего жилья в городе.
     Дело усугубилось  еще и тем, что дочь влюбилась в него без памяти. И гляди, не ровен час, понесет без венчания.  Мадам Пирожковой не с руки было отдавать дочь в бедные руки. Но тут невзначай Булочкин возьми, да и обмолвись, что у матушки в Мухосранской губернии имение свое.  И за невозможностью им заниматься, она выставляет его на продажу.
     Тут настроение мадам Пирожковой  заметно улучшилось. И дабы не прозевать дальнейшей выгоды от предприятия, она дает разрешение на свадьбу.
     Здесь нужно  одно отступление, для пущего прояснения ситуации.
     У Булочкина имелась  старшая сестрица, в той же Мухосранской губернии.  И молодые  уже не раз наведывались к ней в имение на праздники и по удобному случаю. Брат хорошо относился к своей сестре. А надо заметить, было у них одно свойство – любили они пошутить. Что сестра Булочкина, что сам Булочкин, легки были на шутки разного рода – иль куплет сочинить сатирический,  иль в деле какую шутку смастерить . Смотрели на это легко и весело и обменивались при встрече своими «веселыми новостями».
      В семье сестры  и  дети ее спокойно юморили с родителями.  Тем летом, на кухне, в пору заготовок, сынок увидел, что одна морковка, ну уж очень походит на мужской писюнок.  Чуть подправив природный замысел ножичком, сынок воткнул эту прелесть в таз с салатом.  Потом этот шедевр перекочевал в бочку с огурцами  и был запасен на «зиму», (на всякий интересный случай).
     Так вот. Народилось дите в семье Булочкиных. Радость великая. Но мадам Пирожкова ждет не дождется, когда имение в Мухосранске продастся, и дочь с зятем в свой особнячок съедут.
      Нужно заметить, что дама она была в той поре, когда женщины еще  нуждаются   в ухаживании кавалеров. А при полном доме,  сии реверансы было никак не устроить. И так ее это угнетало,  что настроение портилось с каждым днем.  А тут еще и из имения кумы никаких вестей о продаже имения – грусть, тоска, да и только. Одно расстройство планов.
      Наметились крестины младенца.  И пригласили из Мухосранска сестру Булочкина.  Она прибыла в собственном экипаже.  Кучер внес подарки в дом, и тут Булочкина  заметила, что не хватает свертков. В суматохе не все погрузили.  Грибы мороженые, туеса с солениями, игрушки привезли, а дамам презенты остались в  прихожей.
      Отметили крестины младенца.  Передали подарки молодым.  Засобиралась Булочкина в путь.  Но перед тем как уехать, молодой жене передала, что в съестных гостинцах есть туесок с сюрпризом для братца.  Вот этот сюрприз и уготовил мадам Пирожковой сердечное расстройство вселенского масштаба.  Она при прощании возьми да и поинтересуйся у сестры зятя – когда же ваша матушка имение продаст? Ждет не дождется она, когда молодые освободят ее жилье. А сестрица ей в ответ:  а вам-то прибыли с этого имения и не полагается.  Так как и не собирались они его продавать…
     Через неделю, Булочкина с оказией  отправила в дом Пирожковых забытые подарки. Но не приняли их в доме и велели передать, что больше не желают знаться с такими гадкими людьми.
     А что произошло? Да просто мадам Пирожкова сама решила полакомиться гостинцами от новых родственников. Открыла туесок с сюрпризом.  И у нее на вилочке оказалась морковка – тот шедевр природы (шутка сестры – братцу). Но для нее это было символом крушения всех ее надежд….  Вот тебе и кавалеры, вот тебе и особнячок дочке…