Иван Иванович

Кошачий Царь
ИВАН ИВАНОВИЧ

"Иван Иванович решил купить гроб. Не то, чтобы здоровье его пошатнулось или стар был- просто захотел сделать себе подарок на день рождения". Написал я эту фразу и остановился, не зная как продолжить...
Подумал: почему продолжить не могу- никогда не покупал гробы, наверное из-за этого... Многое в жизни я еще никогда не делал- в другие страны не ездил, в шахту не спускался, но на отметке "минус 280 метров" был. Если оттуда посмотреть вверх, то возникает чувство нахождения на дне большущего стакана с непрозрачными стенками, по которым стекает вода... Вы когда-нибудь видели водопады на глубине 130 метров? А я- видел, ребята... Бежит себе струйка воды по камням из ниоткуда и рассыпается на тысячи брызг через десяток неровностей, выступающих над серпантином, ведущим в царство сказочных гномов. Правда, гномы носят каски с фонариками и вполне обыденно матерятся, переругиваясь в ламповой... По дороге в это сказочное царство можно повстречаться с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ автомобилем, неспешно двигающимся и лучше уступить ему дорогу, чтобы не...
Забавный случай произошел сегодня утром: по центральной улице города моего ехали два экскаватора наперегонки. Не какие-то МТЗ-80, а "Тагилы", произведенные в Тагиле, который постоянно рулит и никуда зарулить не может. Экскаваторы ехали очень скромно, ковшами не размахивали, но машины перед ними расступались- наверное водители этих машин тоже бывали на отметке "минус 280 метров" и видели гномов и водопады...
Всё это было- гномы, кружочек неба, слоны, притворяющиеся экскаваторами- я видел их и никогда не вру. Ну, если только самую малость...

ДОМА

Иван Иванович очень любил животных и даже держал дома одно животное- большую жабу. Жаба любила Ивана Ивановича и всегда приходила к нему по ночам обниматься. У нее были сильные лапы и когда она обнимала Ивана Ивановича, выражая свои чувства, то он млел от счастья, что его очень любит природа. Однажды жаба слишком сильно сдавила шею Ивана Ивановича и чуть не задушила его. Так Иван Иванович придумал выражение "душит жаба".
А еще, Иван Иванович изобрел чипсы, но это- совсем другая история...

АЛЬТЕР-ЭГО

-Как ты себя чувствуешь?- спросил Иван Иванович свое альтер-эго.
-Хорошо себя чувствую- ответило альтер-эго и умерло.

НИМБ

Ивану Ивановичу подарили на день рождения крылья. Вообще-то, крылья у Ивана Ивановича за спиной иногда появлялись сами, но так давно их не было, поэтому Иван Иванович обрадовался и сразу же примерил подарок. Крылья уныло повисли и не захотели поднимать Ивана Ивановича над землей- снял их Иван Иванович и раздосадованно бросил в шкаф, чтобы не видеть больше никогда.
На следующий день рождения ему подарили нимб, но это совсем другая история...

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДА

"В полетах во сне очень мешают натянутые между столбами электрические провода"- в который раз подумал Иван Иванович просыпаясь и оглядел свои ноги, на которых виднелись темные поперечные полоски. Полоски эти слегка саднили, но кровь из них уже не шла и Иван Иванович постепенно успокаивался...
Так начиналось каждое утро Ивана Ивановича- досада от надоедливых проводов, натянутых по маршрутам ночных полетов и тоска... Тосковать Иван Иванович умел крепко, как все русские люди умеют и даже иногда пытался бороться с тоской, как борются остальные, но результатов эта борьба не приносила, а приносила только еще большую досаду по сбитым ночью столбам и перепутанным электрическим проводам между ними. Еще в такие дни немного мешало головокружение, но Иван Иванович привычно не замечал его и чаще взмахивал руками, пытаясь взлететь повыше...

ТВОЕ СЧАСТЬЕ

День у Ивана Ивановича как-то не задался с самого утра- не прозвенел будильник. Стоял себе будильник на полочке и мирно тикал невидимыми шестеренками. Разбудило Ивана Ивановича досадное чувство упущенного чего-то, очень важного и совершенно необходимого именно сейчас, но вот что именно- Иван Иванович не знал, поэтому, чертыхнувшись, спустил с кровати ноги на холодный пол и попытался нащупать ими изрядно поношенные тапочки, которые лень было выкинуть, а попросту- жалко...
Чайник нашелся сразу и в него с шумом полилась вода из крана. Иван Иванович огляделся по сторонам, разыскивая то, что могло быть им упущено, но не находил.
Завтракал он неторопливо, понимая, что на службу уже опоздал и разница между одним часом опоздания или двумя- совсем мала.
Делая последний глоток оставшегося чаю, Иван Иванович замер- на него внимательно смотрели чьи-то крохотные глаза, иногда мигающие и очень настороженные.
- Кто ты?- задал банальный вопрос Иван Иванович и похолодел.
-Я- твое счастье- послышалось в ответ откуда-то снизу и одновременно сверху. Отовсюду послышалось и Иван Иванович окаменел окончательно.
Вот так пришло счастье к Ивану Ивановичу, а самого его установили в городском парке и водили к нему экскурсии и даже- из-за границы приезжали посмотреть на того, кто увидел свое счастье.

ШРАМ НА ГРУДИ

Когда Иван Иванович был совсем маленьким Иваном Ивановичем, то он чуть не погиб. От второго чутьнепогиб у Ивана Ивановича остался шрам на груди в форме улыбки от одной ключицы до другой и пара крыльев, которые вырастали за его спиной иногда.
Поэтому Иван Иванович слыл очень веселым и отзывчивым человеком, но его не очень сильно любили почему-то, хотя Иван Иванович всегда приходил на помощь или первым приносил красивый венок улыбаясь.

ПОСТИГАЯ ДЗЕН

Вторые сутки в городе не было воды, не было никакой- даже краны отказывались шипеть и пускали ржавые слезы. "Однако..."- думал Иван Иванович, флегматично глядя в сторону радиатора отопления и вспоминал свою осеннюю ругань с коммунальщиками из-за отсутствия в этом самом девайсе тепла.
"Самое главное- не "- ударившая внезапно струя кипятка из отворачиваемого им крана Маевского оборвала мысль и заставила нервных соседей по этажу колотить по разделяющим нас перегородкам, в надежде, что Иван Иванович заткнется и перестанет орать, мешая им названивать во всяческие диспетчерские службы городские. "Черт с вами, бля- звоните!"- наполняя ванну уворованным теплоносителем-водой, радовался жизни он, не тревожа больше никого в целом мире и постигая дзен...

ЧЕСТЬ И БЕСЧЕСТЬЕ

Иван Иванович прочитал повесть "Как закалялась сталь". Сначала, глядя на глянцевую обложку с названием повести, Иван Иванович поду...
Иван Иванович прочитал повесть "Как закалялась сталь". Сначала, глядя на глянцевую обложку с названием повести, Иван Иванович подумал, что в книжке описывается термообработка сплавов железа с углеродом, но он ошибся...
Много лет прошло с тех пор, Иван Иванович все так же ходит в одной калоше на ногах и в одной буденновке на голове. Врачи последние лет пятнадцать говорят, что скоро вылечат Ивана Ивановича- он им верит и улыбается иногда, когда нет поблизости санитаров.
Вот так Иван Иванович научился отличать честь от бесчестья, а синяки от уколов и рубцы от процедур украшают настоящего мужчину.

О СУДЬБЕ РОССИИ

Однажды Иван Иванович задумался о судьбе России. Грустно задумался и голову опустил на стол с ополовиненной бутылкой водки. Без водки о судьбе России Ивану Ивановичу совсем не думалось- всё лезла в мысли совершеннейшая чепуха: страховка авто, взятые кредиты и беременные секретарши...
"Как же я люблю тебя, Россия!"- просиял Иван Иванович, вылил в свой стакан остатки водки и выглянул из большого окна своей квартиры в Целендорф.

ПОСЛЕ ВАРКИ

Однажды Иван Иванович решил позавтракать. Не один позавтракать, а с девушкой- молодой и очень красивой. Иван Иванович долго и обстоятельно готовился к этому событию, способному, как он думал, изменить его жизнь полностью.
На плите газовой закипала вода, в воде неспешно поворачивались куриные яйца- Иван Иванович решил потренироваться перед тем, как поразить избранницу своими поварскими способностями... Он давно жил один и вполне обходился покупными пельменями и прочей ***той из ларька с вывеской "останкинские мясные полу". Что такое "полу"- он совсем не знал, но иногда догадывался, что смысл слова "останкинские" немножечко не тот, что задумывали хозяева торговой точки и мало имеет общего с географией, а вот с биологией- практически полностью.
Вода в кастрюльке брызгалась, обжигая и Иван Иванович выключил газ- хватит небось яйцам вариться да и есть немножечко хотелось.
Иван Иванович прекрасно знал, что после варки эти самые куриные яйца нужно сразу же сунуть в холодную воду. Кран загодя был открыт и температура воды, стремительно вылетающей из него, ничем не отличалась от температуры воды в крещенской проруби, в которой однажды побывал Иван Иванович и о чем старался забыть.
Очистив первое, самое крупное, яйцо от скорлупы и откусив от него, Иван Иванович обнаружил, что желток медленно стекает по направлению подбородка и в его памяти всплыло слово "всмятку"...
Иван Иванович по-образованию был инженер и решил не заморачиваться с повторным кипячением воды в кастрюльке, а повернулся к недавно купленной им на распродаже микроволновке.
На двадцать седьмой секунде разогрева бывших куриных зародышей токами СВЧ, Иван Иванович внезапно понял- что-то пошло не так, совсем не так.
Потом он еще раз повторил свой яичный эксперимент, чуточку изменив условия, но это уже совсем другая история

ВСЁ БОЛЬШЕ

С каждым днем Иван Иванович всё больше становился похожим на Мальчиша-Плохиша. Внешне становился похожим- округляющиеся щеки, слегка прищуренные глаза, уже напоминающие картофельные глазки, да и лямки помочей постоянно норовили свалиться с плеч Ивана Ивановича и ему приходилось поддергивать свои немного потертые, а значит всё еще модные, джинсы.
Каждый день Иван Иванович ходил на службу, где добросовестно занимался ничегонеделанием в полном соответствии с трудовым распорядком дня: с 8:30 до 12:30 и с 13:30 до 17:30 он сидел, обложившись никому не нужными документами и хмурил левую бровь, обозначая тем самым усиленный мыслительный процесс. Те, кто видели Ивана Ивановича в это время, догадывались, что он обдумывает грандиозный проект по превращению ничего в чего и почтительно ему не мешали.
Нет, сказать, что Иван Иванович был заурядный лодырь, было бы совсем неверно и даже оскорбительно- Иван Иванович был незаурядный во всем, за что бы он не взялся и все в это верили, глядя на нахмуренную бровь Ивана Ивановича.
Когда-то Иван Иванович был похож на Мальчиша-Кибальчиша, но это совсем другая история...