Булочки с изюмом, или комплекс олигарха

Вит Уйманов
Вы любите булочки с изюмом? И я! А помните ощущение досады, когда в ней
оказывалось мало изюма или его не было вовсе? Ассоциация с булочкой неожиданно возникла у меня в связи со следующим. Теперь, по разным причинам, у нас стало больше свободного времени и телевидение старается заполнить его чем-то интересным, "рейтинговым" (говорят "развлекаловкой"-  не знаю). Это и сентиментальные (о красивой жизни) или криминальные (со стрельбой и мордобоем) бесконечные сериалы для  домохозяек, здесь и различные конкурсные программы - им "несть числа". Вот о последних и речь. Конкурсы рассчитаны на все вкусы - тут и для умных, и находчивых, и просто талантливых. Например, для детей, поющих своим голосом не на своём языке, заученно подражая образцам "поп - культуры" ("культуры  поп"- шучу).
При этом большие дяди и тёти из жюри, в наигранном восторге, иногда пустят крокодилову слезу, наблюдая, как симпатичные малыши совершают первые шаги в  ускоренном процессе превращения из милых "куколок" в прожжённы "бабочек".  По своей сути, всё это похоже на провинциальный цирк-шапито, в котором  выступает заезжая труппа раскрашенных карликов и лилипутов.               
Есть конкурсы и для взрослых, когда известные "звёзды" смешно копируют друг друга, ухохатывая (явно на публику) жюри, да и мало ли ещё какие.
Обязательным атрибутом этих "действ" являются ведущие  и  уже упомянутые жюри, в состав  которых входят, в основном, одни и те же, изрядно  затасканные, "любимцы публики", дружно кочующие из программы в программу (это и... да вы их всех хорошо знаете).
Так вот, с некоторых пор я стал с досадой или подобием ревности обращать внимание на то, что в этой компании ведущих и судей, да, порой, и исполнителей, мало или вообще нет представителей "титульной нации" (иносказательно - "изюма"). Или они обделены талантом и меркнут на фоне основного состава, или на всех не хватает? Сразу поясню, что в моём "ропоте" нет ни национализма, ни шовинизма, ни того же с приставкой "контр -" (один раз меня уже поправили, когда я пытался развить тему "русскоязычные поэты с совсем не русскою душой").
Допускаю упрёки в мой адрес в чрезмерной придирчивости, зависти или, наконец, в проявлении "комплекса олигарха", характерного тем, что у тебя уже давно всё в избытке, но не хватает мелочи (ещё одной яхты, или, хуже того, "изюма в булочке"), без чего теряется ощущение полноты жизни. Возможно, но иногда так хочется чего-то экзотичного, несбыточного, эдакого - справедливости, что ли?
Уж о порядочности и здравом смысле я и не говорю!
Но, с другой стороны, можно ли быть уверенным в том, что, если "изюма" будет больше,  вкус телевизионной "булочки"  улучшится?
P.S.   
"Живой пример". Сегодня 18.03.17., а намедни по ТВ очередной конкурс. Ведущий - X*, оценочная комиссия: Y + Z + "изюм" (ну этот - рекламное лицо "Билайн", Светлаков) + L (Литвинова). Та самая, "утончённая" Литвинова, которая в своей авторской программе, посвящённой истории женского белья, вместе с Ивом М. и Симоной С., поиздевалась над привезёнными ими из гастролей в СССР и выставленными в Париже образцами нашего белья того, трудного 1956 года. Ну, хорошо, посмеялись - "имеют право"! - подловатость не в счёт. Но при этом, на переднем плане телеэкрана, крупно прокатили "колесом" изображение трёх Советских боевых  орденов Славы первой степени. Это было накануне Юбилея Победы! (http://www.stihi.ru/2015/01/03/4096).
И как-то уже и не хочется говорить про булочки.
________
*X, Y, Z -  Боярский, Познер, Юрский (фамилии могут быть другие, суть не меняется).

27.02.17.