Состоялся вечер Зарифмуй мне, март, строку

Шапировские Вечера
Столько запоминающихся и ярких моментов было вчера в Белой гостиной… Наверное, у каждого, пришедшего почитать и послушать стихи на Шапировский вечер 21 марта, эти моменты и впечатления были свои, но и общие были наверняка.
Хочется начать с утра 21 марта. Первая информация, услышанная автором этих строк  ранним утром в метро – Сегодня отмечается Всемирный день поэзии. И стихи классиков в исполнении классиков. Ага. Значит, всё-таки поэзия нужна не только поэтическому меньшинству человечества, но и всему миру, что бы там ни считали скептики и циники внутреннего или международного масштаба. И робкое чувство причастности к этому событию – поднимаешься по эскалатору вверх, слушаешь стихи наравне с другими пассажирами, но понимаешь, что для тебя это что-то особенное, твоё лично, как день рождения. А то, что об этом не подозревают другие пассажиры – так в этом ли беда... Ведь и ты о них ничего такого не подозреваешь, их лица тебе незнакомы, но, вполне возможно,  они так же, как и ты… возможно, у них тот же "день рождения" сегодня... От поездки остаётся приятное послевкусие на весь день, на которое накладывается предвкушение вечерней поэтической встречи. (Ах, какая лексическая пара – «предвкушение – послевкусие»… Просится в стихи).
А потом – вечер в Белой гостиной. И, как всегда, за пять минут до начала видишь ряды пустующих кресел (пардон, стульев), но через пять минут картина  кардинально меняется – до чего же любят москвичи приходить тютелька в тютельку! Мы к этому уже привыкли за годы существования Шапировских вечеров, и такое положение вещей уже не напрягает. (Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить).
Предвкушение… Ещё когда делала афишку – анонс вечера, облизывалась как при виде  вкусного десерта: какой состав приглашённых поэтов! И как удачно подобрались они в одну команду – совершенно разные, совершенно каждый сам по себе – не перепутать, даже если собрать их самих и их стихи в кучку, хорошенько потрясти  в руках, как горсть самоцветов, а потом бросить эту горсть на стол – камни распадутся и заиграют каждый своей необыкновенной краской, и засияют, запереливаются… Мне хорошо знакомы все эти оттенки, я точно знаю, на какой регистр моих чувств и ожиданий воздействует каждый из тех, кому предстоит читать сегодня стихи, и с удовольствием «ведусь», переключаюсь попеременно на регистры женского сопереживания, меланхолии, чувственности, радостного детского непосредственного восприятия мира, и тут же вслед - трагедийности бытия… Лихорадка, но не гриппозная, а поэтическая, сладкая такая лихорадка…  Не за ней ли приходим мы сюда месяц за месяцем, год за годом уже девятый год подряд? За ней, родимой. Почитать, послушать, отрешиться, приобщиться, заразиться стихотворным микробом... Чудаки, однако!
А стихи читали:

Ульяна Валерьевна http://www.stihi.ru/avtor/ulita2
Владимир Мялин http://www.stihi.ru/avtor/vlmjalin
Елена Албул http://www.stihi.ru/avtor/elenaalboul
Александр Спарбер http://www.stihi.ru/avtor/ass222
Юлия Ворона http://www.stihi.ru/avtor/borisova7530

Список приведен в последовательности выступлений приглашённых поэтов. Юлия Ворона попросила меня уже накануне поставить её выступление последним, объяснив это тем, что в её случае возможен форс-мажор. Я поняла это как поняла – возможно, ей придётся где-то задержаться, опоздает к началу… Нет, пришла, как и все – тютелька в тютельку… И только потом, уже во второй части вечера – самоварной, когда в помещении вдруг вырубился свет (впервые за девять лет!), она удовлетворённо воскликнула – «Я же говорила, в моём случае возможен форс-мажор!» Над этим можно посмеяться, но я верю в эти паранормальные способности Юлии – при таком-то немереном поэтическом даре как им не быть! Свет местные работники быстро возвратили на место, но его внезапное отключение было воспринято всеми с энтузиазмом – как салют на Красной площади в праздничный день!
Ещё одна яркая картинка этого вечера – Андрей Васильев лавровом венке, сплетённом и водружённом на его лауреатскую голову Ларисой Морозовой-Цырлиной  – днём раньше Андрей стал победителем конкурса «Поэт года» в номинации «Песня».

И ещё – книги, которые я (и наверняка не я одна) принесла домой с вечера: «Вином и хлебом» Владимира Мялина,и «Ловушка снов» Бориса Рубежова. Вот что мне всегда хотелось иметь в своей домашней библиотеке! Ну точно, вечер удался!

И музыка, музыка! Марат Еналиев не перестаёт восхищать  мастерским владением гитарой, виртуозностью исполнения и безупречностью музыкального вкуса. Очень хорошо вписался, очень хорошо принимали!

 Организаторы «Шапировских вечеров», как всегда, в конце вечера предъявили свои «поэтические визитки»:
Инна Заславская: http://www.stihi.ru/avtor/zaslavskaya
Александр Пелевин /на сайте: Пелёвин/: http://www.stihi.ru/avtor/soliony
Алла Арцис http://www.stihi.ru/avtor/arcisa
Надежда Бесфамильная: http://www.stihi.ru/avtor/besfamilnaja

А дальше – у самовара – стихи по кругу, а круг был широкий и поэтически весьма подкованный – просто посмотрите фотографии на фейсбуке на страничках у Ульяны Валерьевны и у меня, Вашей покорной слуги.

Надежда Бесфамильная

PS. Напоминание: мы продолжаем принимать заявки на участие в майском шапировском фестивале "Послушайте!" Заявки присылайте в виде личного сообщения через авторский кабинет на этой странице. Май не за горами!