Остров детства - глава третья!

Нн Иванов
Глава третья

КАТЯ

Начинался дождь …

Выпив кружку горячего чая, я взял одеяло и прилёг у окна. В такие минуты, наша веранда, казалась ещё уютней, а ветер, залетающий в обтянутое сеткой окно ещё свежее! Сколько себя помню, я очень творчески воспринимал того рода одиночество. Спать было совсем не обязательно! Ритмичная музыка дождя, своей звонкой простотой, наводила на мирный и очень душевный лад. То, что сейчас называют медитативным сном, тогда мной называлось «Сон под музыку дождя» …

Вслушиваясь в мерные отзвуки воды, я и не заметил, как расслабился и заснул. А когда проснулся, небо уже просветлело и принялось выпаривать остатки былого ненастья. Быстрая переменчивость погоды и хорошее настроение, настраивали на философский взгляд. Ну и конечно, поднимали, мой отменно – здоровый, юношеский аппетит! Я легко перекусил, благо дары сада и моря не переводились до самых холодов, но и к ним, всё солилось, коптилось и мариновалось. Зайдя под навес, летнего гаража и выкатив двухколесного друга, я весело покатил к берегу…

Встреча

Проехав метров сто, по знакомой дороге, я тут же свернул к Сашке! Может в силу сложившейся привычки, как раз после финиковых деревьев, начинался поворот, а может и просто, по ходу передумав !? Подъезжая ближе к дому, я заметил симпатичную девчонку, примерно того же подросткового возраста что и наш! Рослая, с длинной косой и изящными чертами фигуры, она тоже обратила свое внимание на появившегося гостя. Подъехав, ближе, я спрыгнул на ходу с «вендроса» и как обычно подошёл к Бабулиной фазенде. Девушка явно не ожидавшая, такого поворота событий, изучающе пялилась в мою сторону, приводя и меня, в легкое замешательство. Между нами образовалось некое магнитное поле, которое одновременно и притягивало и отталкивало... Убедившись, что первый раз вижу, эту явно городского характера красоту, я стал закатывать своего верного товарища во двор.

Идя по тропинки сада, я вдруг вспомнил, что Сашка как то упоминал о намечающемся приезде родственников из Ленинграда, а ныне Санкт Петербурга. Но тогда я не предал должного значения этому факту и даже напротив, немного жалел, так как приезд родни, скорей всего вырвет из наших сбитых рядов и верного друга. Так, в принципе, на деле и оказалось! Понятно конечно, за нас беспокоиться не надо, а вот родственников, пока они в гостях, нужно как то развлекать. Водить к примеру на рыбалку, купаться, загорать, ну и вообще, проводить вместе время, хотя бы из вежливости...

Математик

Упавшие, на наши голову, состояли: Из Сашкиной тёти, её уже не первого мужа - математика и трёх симпатичных детишек. Двух маленьких (мальчик и девочка) и их старшей сестры, так не похожей на всех остальных членов счастливой и дружной компании. Эту отдельно стаявшую девушку и звали Катя! С ней, мы и повстречались, у немного волшебной, старенькой Бабулиной калитки…
Меня быстренько представили, всем новоиспеченным ценителям и деревенской жизни и здорового отдыха! Сашкина тётя, родная сестра нашей тёти Нины, совсем не походила на свою сестру. Одни её кудрявые волосы и подчеркнуто - опрятный вид, выдавал в ней человека иного склада, на мой детский ум, приходило одно – модница! Город, быстро менял людей, но и на горожанку, она тоже особо не тянула, хоть и деревенской уже, точно не была. Дальше шёл, ещё более сложный персонаж, в виде здорового детины, с брюхом как у Карабас-Барабаса и залысиной в центре головы. Мой дядя частенько говорил, смотря выступление депутатов по ТВ « Окатыш, тобой дороги можно асфальтировать» Но Окатыш уже начал закатывать Саньку - по полной программе, преподавая тому математику, явно из своих собственных соображений. Детишки носились по двору, наводя ужас на Шарика (маленькую Бабулину собачонку) и просто чудили от переизбытка адреналина. Одна Катя держалась в стороне, ещё заметней отличаясь, от всех остальных…
Добрая Бабушка как всегда предложила чаю! Сашка с сожалением взглянул на вазу с ватрушками, потом на тетрадь, потом опять на вазу и сник. Детвора налетала на пироги, а я побыстрыму отклонился, дабы и меня не приобщили, к точным наукам. Математик, уже хотел что то спросить, но видя что я стал собираться, перевернулся и мерно почесывая пузо, продолжил нести знания в массы. Выходя, через те же дворы, я отправился к Ваньке…

Продолжение следует…