Встречайте новое издание моей детской книжки!

Дедушка Володя
24 марта вышло из печати второе (дополненное) издание книги стихотворений для детей и их родителей под прежним названием "С днём рождения!". В новое издание, спустя 5 лет от выхода первого в 2012 году, добавлена седьмая глава, в которую включены стихотворения, написанные в 2015 и 2016 годах. 

Вместе с книжкой "Выбирай в подарок книжку!" (2015 г.) получился небольшой двухтомник, включающий все основные произведения автора для детей.  Вскоре он  должен поступить в продажу в книжной сети "Книжица" (Псков).   

Замечательный педагог Валентина Николаевна Бредихина, доцент кафедры теории и методики гуманитарного образования Псковского Государственного Университета, кандидат педагогических наук, 21 марта 2012 года поделилась своими впечатлениями от прочтения первого издания книжки "С днём рождения!".

Не скажут: "Что за безделушки ваши детские стишки..."
(мнение первого читателя - педагога о книге В.Савинова)

"Родители, любя своего малыша, покупают ему игрушки, лакомства, водят в гости и на прогулки.  Но не все знают, что не меньше, а порой больше ребёнок радуется тогда, когда родители читают ему книжку.
Книги расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают речь, память, воображение, т.е. удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой. Отсюда радость познания.
Но есть и другая причина детской радости.  Маленькие ребята жаждут общаться с родителями: вместе с мамой (папой) читали сказку, вместе переживали за добрых героев, вместе тревожились, печалились, вместе радовались; вместе наслаждались дивным звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов", - пишет И.Н. Тимофеева, научный сотрудник библиотеки  г. Санкт-Петербурга в книге "Что и как читать Вашему ребёнку от года до десяти" (Спб, 2000, с.13)
На наш взгляд, именно такую радость общения детей с родителями даст новая книга Владимира Савинова "С днём рождения!"
В ней не просто стихотворения, а стихотворения для детей и их родителей.  Или наоборот: для родителей и их детей.  Один из разделов так и называется: "С мамой и папой прочтём стихи обо всём".  Как замечательно - всей семьёй вместе да ещё вслух!  Да ещё обо всём: о красоте подводного мира, о загадочной ящерице и удивительном осьминоге, о далёкой Чукотке, о национальных головных уборах, даже о Муравье как эмблеме для Олимпиады в Сочи 2014 года.
Думаем, что на возрождение традиции семейного чтения ориентирован и раздел книги "В интересную игру вовлекайте детвору", в котором представлены не просто стихотворения, не просто стихотворные загадки, а стихотворения - загадки:

Мамы всё вам прочитают
(А они ответы знают!)
Начинаем, детвора!
Интересная игра:

Именно такие книги нужны для семейного чтения, как книга "С днём рождения!" Владимира Савинова.  Книга, которая затрагивает мысли, чувства всех членов семьи, книга, в которой и взрослый, и ребёнок может открыть для себя что-то новое, интересное, удивительное.  Эта книга побуждает к общению, её непременно захочется перечитывать.
Ведущий специалист по детскому чтению нашей страны И.Н. Тимофеева в названной выше книге пишет: "С малых лет хорошие книги внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к достойным поступкам. Поэтому берите себе в помощники для воспитания детей Пушкина и Андерсена, Лермонтова и Киплинга, Льва Толстого и Свифта, а также других писателей, пусть не великих, но талантливых и благородных" (с. 14).
Считаю, что именно таким писателем, талантливым и благородным, беспредельно любящим всех детей, не потерявшим в себе детское видение и восприятие мира, и является автор книжки - дедушка Володя."

Очень ёмкое мнение высказал редактор книги Александр Петрович Казаков, псковский писатель и поэт, член СП России:
"Добрый день, Владимир Борисович! Всё прочёл, всё понравилось.  Таким языком и надо разговаривать с детьми".
04.02.2017