Тёмная ночь души перед рассветом

Небесные Молнии
“Тень смерти, страданий и мук ада чувствуется особенно остро, и это приходит из ощущения, что ты покинут Богом... и в душе возникает ужасное предчувствие, что так будет всегда... Душа видит себя в самом центре разнообразнейших форм зла, среди жалкого несовершенства, опустошенной, жаждущей понимания и брошенной во тьму.”
Сан-Хуан де ля Крус, «Темная ночь души»


Приветствую вас, Светлячки! Всем известно, что тьма особенно сгущается перед самым рассветом, вызывая дремучую тоску, что принято называть “часом быка”. Вот я и решила поднять эту тему, поскольку многие из вас как раз проходят сейчас именно эту точку. Эта публикация будет необычно большой по размеру, поскольку сначала я приведу прямое послание мудрости, а затем дам конкретные рекомендации по выходу из этого мрака.
Сильвестра

Итак, приступим…
 
1. Ченнелинг Иешуа от 21 марта 2017 года *

Я – Иешуа, и я приветствую вас. Мне доставляет огромную радость быть здесь, среди вас. Мы с вами едины, как братья и сестры. Вместе мы несем в этот мир новую волну сознания. Почувствуйте это в себе на мгновение.
Вы несете факел, несете внутри свой свет. Факел, который вы несете, рассеивает перед вами тьму. Прежде всего вы призваны распространить этот свет на свою собственную тьму. Родившись на Земле, в этом месте, полном страха, иллюзий и недоверия к жизни, вы стали частью этого мира и его попытки выйти из круга этих чувств и ощущений. С момента вашего рождения и в течение всего вашего взросления, вашей земной юности и возмужания вы сталкивались с необходимостью скрывать свой свет, скрывать свою истинную суть и свои чувства. И каким огромным вызовом это было для вас!
Как это прекрасно, что вы присутствуете сейчас здесь со своим факелом света. Как здорово, что вы прорвались! Возможно, вы думаете про себя: «Это мне дорого стоило», или «Я еще вообще никуда не прорвался, я чувствую себя одиноким и покинутым». Но мы видим вас, стоящими здесь, поэтому знайте, что вы не одиноки. С вами много друзей-единомышленников и Гидов с «этой стороны». Мы видим, как вы несете этот факел, поэтому верьте в это!
Жизнь для начала дает вам свою собственную «порцию тьмы», с которой вы должны начать. Вы сталкиваетесь внутри со своими собственными страхами, а вовне с событиями, с которыми, кажется, не можете справиться. Однако это именно те события и те тяжелые эмоции, которые привлекают ваше самое глубокое внутреннее знание, хранящееся в самом вашем ядре, они привлекают ваш внутренний свет. Именно, и в особенности, благодаря «темной ночи души», вы начинаете видеть свет своей собственной Души. Ничто извне, но именно ваш внутренний свет ведет вас через «темную ночь души», поскольку возвращает вас назад, к самим себе и к своим собственным ресурсам. Все внешнее, за что вы, возможно, держались, разрушается и уходит. Вы остаетесь в одиночку «на голой земле». Вы можете найти помощь только внутри, в самих себе и своей собственной внутренней силе.
Каждому из вас здесь знаком этот опыт, когда вас отбрасывает к самим себе, когда вы вынуждены отпускать все и возрождаться в свете своей Души для того, чтобы испытать новое утро, новый старт, когда гораздо большая часть вашей Души присутствует здесь, на Земле. Вот что «темная ночь души» также делает для вас. Кроме того, что она требует от вас освободиться от всех признаков внешней уверенности и заглянуть в глубину, принимая и рассматривая свои иногда очень темные эмоции, она также приносит вам видение нового горизонта, нового осознания реальности. Когда вы достигаете этой точки, ваш факел начинает сиять не только для вас, но и освещать путь другим, и вы чаще всего даже не знаете об этом.
Вам не нужно слишком много работать для того, чтобы достигнуть этого, поскольку это происходит естественно. Ваше сознание изменяется по мере того, как вы открываете для себя значение и смысл любви и сострадания. Вы по-настоящему осознаете всю грандиозность этого значения только, когда сами попадаете в «глубокую яму». Тогда вы понимаете всю силу протянутой руки, отсутствия суждений, значение дружбы, и прежде всего, вы понимаете это в самих себе. Когда вы обретаете опыт такого доброго отношения к самим себе, он сопровождает вас во время процесса «родовых схваток», и вы рождаетесь заново как новая личность с мягким и открытым сердцем, «соединенная», «подключенная личность. Не та, которая должна бороться за выживание из страха, но полностью присутствующая здесь в ясности и доброте. И тогда вы становитесь работником света, помогающим придавать форму Новой Эре на Земле.
Я хотел бы сказать кое-что об этом новом времени, поскольку оно прорастает сейчас на Земле. Это больше не видение будущего. Это время сейчас и здесь! Благодаря вашим усилиям и усилиям всех, кто прошел этим путем перед вами, Новая Земля начинает расцветать. Вы очень долго этого ждали. И не только в этой жизни, но и во многих прошлых воплощениях, которые вы провели, следуя обещанию и видению этой Новой Земли, где ваша Душа может полностью соединиться с присутствием здесь, где вы сможете, наконец, почувствовать себя Дома, на этой маленькой, но совершенно уникальной планете.
Почувствуйте на мгновение, до какой степени вы ощущаете уже это продвижение вперед, до какой степени вы чувствуете свою связь с Землей. Чем больше ваше Душевное присутствие здесь, тем больший импульс обретает Земля, тем больше пробуждается, следуя за новым светом, который вы несете. Не стоит недооценивать себя. Да, то, что вы делаете, неся свой факел света, вы делаете для себя, но также и для Земли, и для всего живущего на ней. Вы несете с собой Новую Землю самой своей истинной сутью.
Вы – работники света, вы несете свет на Землю. Представьте себе, что вы сидите на земле где-то на прекрасной лужайке. Вы чувствуете мир и гармонию Земли. Вы соединяетесь с Душой Земли и ощущаете, что она тоже жаждет перемен, жаждет роста сознания. Она желает достичь этого в связи с вами и человечеством в целом.
Земля также вовлечена в динамический процесс. Почувствуйте это на мгновение. Позвольте Душе Земли предстать перед вами в форме человека или животного и удерживайте этот образ, спонтанно появившийся перед вами. Спросите ее, к чему она стремится, чего хочет достичь в процессе своей эволюции и роста. Спросите ее, что вы можете сделать для этого сейчас. Как вы можете поддержать Душу Земли в ее развитии.
Что для вас ее ответ? Чувствуете ли вы, что то, что она просит от вас, питает и вас тоже, что это соединяет вас с Землей, принося вам отдых и гармонию? Искусство жизни на Новой Земле заключается в полной и совершенной связи с ней, с ее сущностью, которая также живет и в каждом человеческом существе. Таким образом вы соединяетесь со своей собственной человеческой природой земного существа.
Новый человек полностью заземлен в настоящем. Он уважает и чтит ритмы Земли и природы внутри и вне самого себя. Почувствуйте в себе течение силы Новой Земли. Она уже живет в вас и в самой Земле. Идите за ней, поскольку она зовет вас. Новая Земли стремится расти и расцветать.
Часто темная ночь души ведет человека к порогу нового, и это особенно верно для вас. Я говорю с вами, с вашей частью, ощущающей свою связь с Душой. Вы идете по этому пути уже очень долго. Вы проделали долгое путешествие через многие жизни и воплощения на Земле. Вы сохранили свой свет, свой факел горящим, когда испытывали боль, отчаяние, когда вас отвергали.
Сейчас, на пороге нового времени, старые энергии и тяжесть, которую вы так долго ощущали на старой Земле, продолжают испытывать вас. Но сейчас вы от многого освободились и многое оставили позади, и вы можете сейчас с благодарностью попрощаться с тем, что эти энергии принесли вам, отпустив их с любовью. Вы можете с благословением отпустить всю боль, которую вы накопили в этой и предыдущих жизнях. Только тогда вы можете переступить порог свободными и не обремененными, как ангелы, каковыми вы в сущности и являетесь.
Поэтому чтите темную ночь души и то послание, которое она несет вам. Когда вы испытываете эту тьму, покажите ей, насколько вы стали сильны, как далеко вы уже зашли в своем внутреннем путешествии. Вся эта боль, печаль, депрессия, все эти и любые другие подобные чувства – вы больше их всех! Вы можете ощущать сострадание и благословлять их! Это значит, что вы можете протянуть им руку и сказать: «Ты хорош таким, какой ты есть. Я понимаю тебя. Я не желаю бороться против тебя и предлагаю тебе место внутри себя. Ты – это напоминание о прошлых днях, и этот опыт многому меня научил». Знайте, что все эти пики и пропасти, через которые вы прошли во время своей жизни на Земле, принесли вам ту мудрость, которая сейчас зреет внутри вас. Вы сейчас по-настоящему изнутри понимаете, что значит любовь, сострадание и сила. Они стали вашей жизненной реальностью.
Это сознание Христа пробуждается в вашем сердце и вашем существе. Это то, что позволит вам переступить порог нового времени, когда все ваши идеалы, наконец, обретут ритм и темп, соответствующий новой Земле. Важно, чтобы вы видели, чувствовали ценность темной ночи души, которую, возможно, все еще испытываете. Необходимо снова посмотреть на это в свете любви и понимания. Тогда она сможет отдохнуть и раствориться, позволив вам взять с собой мудрость прошлого. Это плоды вашего путешествия на Земле.
Поэтому когда вы боретесь с темными эмоциями страха или не чувствуете свою принадлежность Земле, удивляясь, что вы вообще здесь делаете, когда ощущаете себя чужими, и вас охватывают сомнения и чувство одиночества, посмотрите на эти ощущения как на ребенка. Позвольте этому принять форму ребенка, чье лицо выражает все эти эмоции, все еще присутствующие здесь. Протяните к этому ребенку руку и благословите его. Он заслуживает вашего внимания и любви. Но не стоит делать это еще более трудным, чем это есть на самом деле. Темная ночь души почти необходима вам перед тем, как вы перешагнете порог и вступите на Новую Землю.
Дайте руку этому ребенку, олицетворяющему самые тяжелые эмоции. Помогите ему и поддержите его, но не забывайте, кто вы есть на самом деле. Вы – любящий, понимающий родитель, держащий этого ребенка за руку. Вы можете видеть и видите дальше него. Вы уже можете видеть то, что находится за порогом. Вы чувствуете жизненную силу новой реальности, ожидающую вас там. Дайте этому все еще сопротивляющемуся и полному страхов ребенку свое уверенное внимание. И сохраняйте в себе осознание, ощущение новой реальности, укореняющейся сейчас на Земле.
Я и все, кто сейчас здесь со мной, чтим и уважаем вас. Почувствуйте сейчас это наше глубокое уважение. И спасибо за то, что были с нами здесь сегодня.
Иешуа

2. Светлая сторона темной ночи души **

Феномен, известный как темная ночь души, испытывают многие из духовных искателей в своем путешествии к свету. Этот феномен может быть болезненным и пугающим процессом, но в то же время освобождающим и помогающим. Всё будет зависеть от вас.
Слово «ночь» может ввести в заблуждение. На самом деле это процесс. Я сомневаюсь, что кто-то захотел бы испытать процесс очищения весь сразу. Продолжительность и интенсивность его определяется степенью необходимого очищения.
Подумайте об этом, как о чистке лука. Каждый слой, который вы снимаете, заставляет слезиться ваши глаза. Вы останавливаетесь ненадолго, чтобы прийти в себя, и затем снимаете следующий слой. В какой-то момент вы достигаете сердцевины и находитесь в центре вашего страха. Это самая трудная последняя часть процесса. Вы собираете все свои силы и способности, чтобы встретиться лицом к лицу с вашей главной проблемой (или проблемами). Ваше высшее Я не позволит вам получить доступ к сердцевине, пока вы не готовы. Хорошая новость в том, что вы столкнулись с самым худшим. Ничего из того, что вы извлекли раньше во время этого процесса, никогда не будет таким сильным, как эта изначальная боль, испытанная вами. Это боль может быть напоминанием как об уроках данного воплощения, так и напоминанием об уроках из прошлой жизни. Вы были достаточно сильны противостоять ей однажды, поэтому вы еще более способны отпустить ее сейчас. Как только происходит очищение, боль уходит навсегда.
По существу, темная ночь души – это смерть зловредного эго. Термин  «зловредного» применён здесь потому, что эго, по сути, не является плохим и нуждающимся в уничтожении. Эго дает душе иллюзию отделения, чтобы мы могли исследовать творения, отличные от единого поля любви, из которого мы произошли. Однако в его нынешнем виде эго является чрезмерно доминирующим. Мы живем в эгоцентрическую эпоху, когда культ эго празднуется через наше поклонение знаменитости, славе, богатству, поверхностной красоте и силе. Нарциссическое поведение часто вознаграждается в этой эго-ведущей обстановке. Внешний мир является результатом проекции нашего злокачественного коллективного состояния. Само собой разумеется, в такой ситуации эго недоброжелательно к процессу пробуждения и просветления, ибо видит оно процесс пробуждения как угрозу самому своему существованию, что в принципе верно, так как по мере вспоминания божественного происхождение человека привлекательность эго снижается. В конечном счете, понимание своей божественности – это то, что разрывает власть эго над нами, и оно начинает исчезать. С точки зрения эго это означает смерть. И оно не собирается сдаваться без боя. Ключ – не сопротивляться эго, хоть это отнюдь не просто, ибо эго является стимулятором усилия. На самом деле эго будет делать все, что в его силах, чтобы вернуть былую власть, но высшее Я призвано проснуться.
Когда мы просыпаемся из тени нашей сонной жизни на Земле к безграничной, бесформенной и вечной природе души, формы и основанные на мыслях иллюзии нашей жизни начинают растворяться. Само основание человеческого существования рассыпается, что приводит к экзистенциальному кризису веры, симптомы чего следующие:

• глубокий самоанализ и тоска;
• потеря цели жизни;
• ощущение бессмысленности жизни;
• изоляция, чувство одиночества, оторванность от других;
• тяга к смерти;
• ощущение пустоты, отсутствие радости.

Ваш экзистенциальный кризис может отрезать вас от других. Вы сами сражаетесь в своей внутренней битве. Это сродни депрессии за исключением того, что она имеет духовный, а не психический характер. Эго борется за свою жизнь, и таким образом оно сопротивляется процессу очистки. Помните, однако, эти симптомы обусловлены стремлением эго выжить. Душа же знает, что все имеет смысл, радость и красоту. После того, как вы замените свое эго вашей душой, жизнь снова становится яркой.
Когда территория вашего эго раскрывается, ваш внешний мир будет отражать ваши внутренние процессы. Все, что не служит вашему высшему благу, отпадает. Хотя эта стадия может казаться разрушающей и болезненной, в действительности она помогает разрушить власть эго над вами, заставляя его отказаться от всего, что ему так дорого.
Это похоже на старую пословицу, которая говорит: «Берегись человека, которому нечего терять». Этот человек абсолютно бесстрашный. Когда ты теряешь все, что ценно для твоего эго, его основанная на страхе удавка расслабляется. Например, если вы оказываетесь лицом к лицу с потерей (разводом, потерей работы или банкротством), знайте, что это случилось, чтобы ослабить власть эго над вами. Чем более драматичны потери, тем быстрее процесс очищения. Как только вы освободитесь от эго-страха, вы освободите больше пространства в своем доме души для любви, мудрости, красоты и радости.
В определенный момент ситуация может показаться мрачной и безнадежной, но, как гласит старая мудрость: «Тьма сгущается перед рассветом». Этот процесс можно сравнить  с погружением в темные глубины. Вы чувствуете, как будто никогда не увидите света дня снова, что все потеряно. Затем вдруг ваши ступни касаются дна, и вы способны оттолкнуться от земли и получить импульс движения вверх, назад к свету. Вы уже почти прошли этот обучающий виток, и, когда вы всплываете на другой стороне темной ночи, вы вновь обретаете радость и красоту мира. Вы феникс, прошедший очищение огнем. После того, как вы избавитесь от эго-страхов, вы родитесь заново как более свободная, счастливая, высоко вибрационная версия себя.

Рекомендации для пути выхода из депрессии в период темной ночи души:

1. Думайте о высоких перспективах.
Помните, что темнота, страхи и эго – это иллюзии. Вы - дитя любви и света. Ваши настоящие переживания — это просто сон, который снится вашей душе. Она хочет, чтобы вы лучше поняли любовь и свет, но это невозможно без контраста. С момента понимания, что эго не реально, постарайтесь изменить его природу из самовлюблённого диктатора в маленького испуганного ребенка. Тогда любовь и природа либо займут место страха, либо возьмут над ним контроль.
2. Не сопротивляйтесь.
Не сопротивляйтесь этому процессу. Чем больше сопротивление, тем более болезненны будут симптомы. Помните, что все, чему вы сопротивляетесь, упорно сохраняется. Не давайте своему эго орудия против себя. Просто следуйте с потоком. Помните: эго сражается за свою жизнь. Вместо поиска, как разрушить его, любите его и учите его доверять вашему духу, чтобы сохранять вас в безопасности. Эго может переучиться.
3. Не привязывайтесь.
Отпускайте все, что больше не служит вашему высшему благу. Не имеет значения, каким ужасным это может казаться, но пока вы не позволите страшным, основанным на эго элементам, уйти из вашей жизни, ничего нового, поднимающего дух, не может прийти в нее. Думайте об этом, как об очищении дома. Вы ведете свое судно в темноте, чтобы проложить путь к свету.
4. Обратитесь к духовным наставникам и заручитесь поддержкой духовных сфер.
Призывайте ваших духовных наставников: душу семьи, ушедших близких, ангелов, вознесенных мастеров, тотемных животных, мать Землю, отца Солнце, Создателя, Бога и Богинь, кого угодно, с кем вы резонируете. Будьте открыты получению помощи в любой форме.
5. Ищите родственную поддержку.
Находите души-единомышленники, с которыми вы можете поделиться вашими переживаниями. Вы не одиноки. Есть много других, кто сейчас переживает или недавно пережил темную ночь души. Просите ваших духовных наставников найти этих людей или помочь им найти вас. Затем обратите внимание на сообщения, которые вы получаете интуитивно. Если незнакомец останавливается поговорить с вами, он/она может быть вашей родной душой.
6. Подарите себе любящую заботу.
Вам нужна дополнительная любовь и нежная забота прямо сейчас. Будьте вашим собственным лучшим другом. Разговаривайте с собой заботливо и с любовью. Отпустите долги и обязательства, которые истощают вас. Установите здоровые границы для других. Ешьте здоровую пищу, пейте много чистой воды. Отдыхайте, когда устаете, и практикуйте упражнения на внимание - такие как йога, тай чи, цигун. Энергетическая медицина также может помочь облегчить тяжесть и продолжительность симптомов. Прежде всего, никогда не забывайте, что вы драгоценное божественное дитя.
Ким Хачинсон

В такие моменты, когда у вас есть равный шанс как приблизиться к Богу, так и отдалиться от него, вам необходимо нащупать луч и идти к Свету, терпеливо ожидая рассвета и твёрдо зная, что период ночи обязательно сменится утром. Помните - когда вы разрабатываете новый путь, иногда он оказывается медленным, но новый, хоть и более медленный путь, бывает лучше исхоженного старого, где нет новых видов, перспектив и горизонта. Ну а качество тёмной ночи и ее длительность определяются расстоянием между малым и Высшим «Я», так что приближайтесь к себе истинному.

С поддержкой, Сильвестра 27 марта 2017 года


* Иешуа 21.03.2017 через Памелу Криббе в переводе Яна Лысакова http://chenneling.net/stati/poslanie-tmy.html#more-6149
** Ким Хачинсон - интуитивный духовный целитель и учитель, сертифицированный практик ангельской терапии, тренер рейки, целитель с помощью кристаллов - “Светлая сторона темной ночи души” http://journal.reincarnationics.com/temnaya-noch-dushi/
*** Психолог и психиатр Станислав Гроф “Тёмная ночь души” http://www.aquarun.ru/psih/relig/relig16.html
(для просмотра ссылок их надо копировать в адресную строку браузера и нажимать Enter)