Черновик. Часть 3. К звёздам. глава 3

Дмитрий Тамбовцев
3.
Еще во времена консолидации валют, раздавались отдельные голоса, протестующие против того, что учетом новой всемирной валюты будут заниматься те же, кто до этого, мягко говоря, старую валютную систему в тупик завел. Но в итоге получилось как-то так, что недостатка энергии в мире не стало. ФРС направо и налево раздавало энергию всем нуждающимся. Правда, эти нуждающиеся должниками становились. Ну, так это ерунда. Это и раньше было. Зато теперь можно было реальную энергию использовать. Тем более добрые Распределители кредиты давали надолго, и когда срок оплаты подходил, рубильник не выключали, территории не отнимали, вообще ничего в уплату долга не забирали. Просто ставили конкурсного управляющего. За порядком смотреть. Чтобы народу управляемому жилось спокойнее. А то ведь он такой, народ. За ним глаз да глаз нужен. Постепенно национальные границы стирались. Конечно, по привычке все называли какие-то территории так, как они и назывались. Но это скорее были исторические названия, чем административные.
Люцио Вэ, тогда ещё никому не известный журналист, начал расследование, которое вылилось в целое общественное движение. Суть риторики состояла в том, что мировой энергетикой, а значит и миром, управляет небольшая группа никому не известных людей. Разоблачительные материалы были выдержаны в безупречном тоне. Никаких обвинений. Только факты. И недоумение. Осторожные подсказки. Вал информации рос постепенно, но неумолимо. Ещё не было произнесено сакральное имя. Ещё не было главного разоблачения. Но дым пожара уже витал в воздухе. Получалось, что группа каких-то сионистов несколько веков мутила воду. Какие-то, неназванные пока, граждане охмуряли честное население. Гребли под себя. Ничего не создавая. Ничего не изобретая. Ничего не творя. Факты вбивались в головы народонаселения. Упорно и планомерно. Зазвучали и фамилии. Пока ещё не имена.
Вышел наружу скандал с Йельским университетом. Как-то обнаружилось, что этот самый университет является поставщиком электроэнергии в общие сети. Да не просто поставщиком. Крупнейшим. Поскольку на территории университета рек не было, ветровых генераторов тоже, да и вообще никаких генерирующих мощностей не наблюдалось, возникли подозрения. Передовая общественность, с подачи того же Люцио Вэ, начала высказывать недоумение. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что Йель производит электроэнергию в объёме, сопоставимом с годовым потреблением средней европейской страны.  Выяснилось также, что вся произведённая Йелем энергия поступает на счет никому не известного банка «Чартер Стандарт». А уже этот банк раздает направо и налево кредиты через систему банков ФРС. Дальше – больше. Пласты засекреченной информации вываливались на головы честных граждан. The Wall Street Journal разразилась серией статей, из которых следовало, что Нильс Бор нашел-таки способ получать энергию напрямую из эфира. И эта информация долгие годы скрывалась от людей. И что источник неисчерпаемой энергии, безусловно, должен служить человечеству, а не каким-то отдельным кланам и группировкам. Тот, кто пустил эту информацию в мир, неминуемо должен был стать народным кумиром. Он им и стал.
Смена элит произошла на удивление безболезненно. Старые олигархические сионистские кланы, практически без боя уступили Люцио Вэ. Общественное мнение потихоньку дрейфовало в сторону единоначалия. Один управляющий безусловно лучше. Один человек может, конечно, оказаться дураком. Или жестоким палачом. Или вовсе каким-нибудь узурпатором и садистом. А толпа всегда жестока, кровожадна и безжалостна. Толпа всегда – на уровне самого отсталого человека из этой толпы. И  ведь не может же всеми любимый Люцио оказаться плохим. Не может. Люди не могут ошибаться. Вот толпа – она может. Толпа - она тупа. А люди… люди умны и дальновидны.
Чтобы не ломать дров, не производить демонтаж устоявшихся систем, просто поменяли управляющий аппарат. Вскрылись удивительные подробности. Оказалось, что энергия многие годы утаивалась. А на самом деле её неисчерпаемое количество. И хранить эту энергию нет никакой надобности. Потому что генератор гениального Нильса может дать этой энергии сколько угодно. Главное – поместить этот генератор в правильные руки. А то так начнёт каждый качать энергию из эфира, так и до беды недалеко.
Люцио и в новой ипостаси показал себя с лучшей стороны. Он успевал всюду. В его голове хранились тонны самой разнообразной информации. Злые языки поговаривали что он вообще не спал. Ещё поговаривали, что Люцио напрямую из генератора пьёт энергию. Прямо стаканами. Потому такой молодой и энергичный. Чего только люди не болтают.