Страна драконов и фей статья

Нилина Мишина
                Страна драконов и фей.

Для буддистов прекрасный лотос, вырастающий из грязи, является  символом  истинного внутреннего совершенства. Во время  короткой жизни цветка, природа как бы демонстрирует человеку  духовную возможность достижения просветления.

                Всем Ханой!
  777-ой Боинг, на ярко синем борту которого, красовался многолепестковый цветок лотоса, набирал  мощный разбег по взлетной полосе. Пережить   девятичасовой беспосадочный перелет Москва – Ханой оказалось совсем несложно – на вмонтированных в спинки кресел телевизионных экранах крутили комедии, прелестные  стюардессы, одетые в национальные костюмы,  без конца разносили еду и напитки. Ба-ба- ба! Это не восклицание, три тройки (ба, в переводе означает цифру три) - отличный сорт вьетнамского пива, признаться, и вино на борту было замечательное. Ранним утром наша группа катила в маленьком туристическом автобусе по направлению к столице северного Вьетнама Ханою. За окном зеленели рисовые чеки. Вьетнам находится  на втором месте в мире по выращиванию риса после Таиланда. В России особенно популярен сорт «Жасмин», с присущим ему  тонким  цветочным ароматом, кроме того, длиннозернистый рассыпчатый и клейкий круглозерный рис,  по-прежнему, основной экспортируемый   продукт сельского хозяйства.  Вдоль берегов реки  Хонгха - Красная, натруженные работой круторогие буйволы поднимали царственные головы. Всем  Ханой! Впереди, лежит путь к  городу Взлетающего Дракона.
 Наверное, у каждого города имеется свое неповторимое  лицо, и все же, столицу Северного Вьетнама, вы не перепутаете ни с каким другим городом. В отличие от  более современного, европеизированного. Хо Ши Мина (Сайгона), Ханой встретит  зданиями в колониальном стиле, наследство французской культуры. Узкие, как башни, (земля очень дорогая) дома в два три этажа  окрашены в зеленоватые, розовые, сиреневые цвета. Семья, покупая участок, строит  дом в один этаж. Вырастают дети, и тогда надстраивается еще один, внукам достается третий; таким образом, целые поколения оказываются живущими вместе. По шоссе, вдоль таких вот,  разноцветных домов-башен, проносится, крутя педали многоголовое  тысячеколесное существо. Толпа велосипедистов и мотобайкеров, одетая в остроконечные соломенные шляпы, которые во все времена были для вьетнамца не только головным убором, но и надежной крышей, радостно машет иностранцам. Вьетнамцы вообще,  приветливый народ, но для самостоятельного вождения,  требуется определенный навык, неискушенному туристу лучше пребывать в роли  пассажира.

            Папа, мама,  малыш и поросенок в багажной сетке.

Дао вьетнамских водителей загадочно и  непостижимо и укладывается в схему «каждый едет, как хочет и куда хочет». Автомобиль, роскошь пока недоступная для большинства, « Это, как личный вертолет для россиянина» объяснял  нам  Хо Суан,  наш ханойский экскурсовод, которого мы сразу же окрестили Дядюшкой Хо, что несомненно польстило ему, так  называют  первого президента страны Хо Ши Мина.   «Вьетнам называют пятым   тигром азиатской экономики, правильнее, наверное, сказать тигренком, уверенно встающим на лапы»,  продолжал он. «Тут  все так стремительно меняется, что уже через несколько лет количество автомобилистов увеличится на несколько порядков» Пока же, самая узнаваемая картинка Ханоя, это семья, гордо разъезжающая  на мотобайке.
 Оптимизм    Хо   Суана  понятен,  в стране,  как  грибы  вырастают концерны   и  заводы  известных  японских  и южнокорейских  фирм. На заводах «Мицубиси»,  «Самсунг»,  «Панасоник»,  «Кэнон»,  получили  работу  тысячи  рабочих.  Кроме  риса  и  фруктов,  Вьетнам экспортирует  замечательное  вино   и   кофе, что растет   в  предгорьях Даллата.  В Даллате,  бывшей  резиденции  короля Вьетнама,  выращиваются   орхидеи, которые  душистыми  тоннами разлетаются по городам  азиатского  континента.
 Славится  Вьетнам  и предметами  искусства.  Знаменитые  лаковые  росписи,  картины  и  шкатулки  с  использованием мозаики  из  перламутра  и  яичной  скорлупы,  изысканные вышивки, деревянная  скульптура,  все, что  туристы  вывозят  во множестве, составляет  гордость  и  славу  страны.   Вьетнамцы - первоклассные мебельщики, в каждом уважающем себя отеле можно увидеть  не банальные деревянные столы и стулья, а величественные, почти  королевские   троны,  исполненные с замысловатым изяществом. Как раз в таком отеле  мы и поселились. На знакомство со столицей северного Вьетнама у нас был всего день и  программа экскурсий, была предельно сжатой.  Побродив по сувенирным лавочкам средневекового квартала Хоанкьем,  на территории которого находятся несколько озер, мы отправились к самому знаменитому из них.

                Сказка про Буратино

 Легенда «Озера возвращенного меча», (русские туристы прозвали ее сказкой про Буратино), гласит: Императору Ле Тхаю Тонгу,  собирающему войска для обороны города, повелитель морей  дракон Лак вручил  волшебный меч. После победы над врагами, со дна озера  всплыла золотая черепаха, чтобы вернуть меч его хозяину - дракону.
Изображение легендарной Тортиллы встречает вас уже на арке ворот у входа на мостик к острову.  Самое интересное, что огромных размеров черепаху в шестидесятых годах прошлого века, действительно нашли на дне озера Хоакьен, и теперь ее огромное чучело можно видеть в стеклянной витрине.
 Маленький островок, в середине озера – любимое место горожан и туристов. За  столиками  под  шатром из ивовых веток, местные дедульки азартно играют в маджонг, ну, совсем как наши ростовские старики в шахматы у  входа в парк Горького. По вечерам на острове разыгрывается  представление   знаменитого театра «Кукол на воде» -  зрелище  красочное и незабываемое. Актеры,  управляя деревянными куклами, прикрепленными к длинным шестам, движущимся по водной поверхности, разыгрывают  настоящие морские баталии или старинные пьесы, в которых участвуют сказочные персонажи, вьетнамского фольклора, драконы и чудовища.
Побродив по симпатичному островку, и прилегающему к нему кварталу, мы посетили  храм Литературы и университет,   основанный  просвещенным императором Ле Тхай Тонгом в начале 12 века,  На каменных стелах, помещающихся на спинах черепах, выбиты имена средневековых студентов, успешно защитившие ученую степень.   Недалеко от храма, на  находится  мавзолей Хо Ши Мина - первого  президента независимого Вьетнама, усыпальница, открытая в 1975 году, очень напоминает мавзолей В.И. Ленина. Между мавзолеем и музеем Хо Ши Мина, находится  знаменитая «Пагода на  одном столбе», крошечный деревянный храм в форме лотоса, стебель которого олицетворяет каменная колонна врытая в середину пруда. С этим храмом  связана красивая легенда.
Король Ле Тхай То, молился в этом месте о даровании ему сына и однажды, увидел во сне, как из озера вырастает  пагода. Внутри нее находилась  богиня  Авалокитешвара с  чудесным младенцем на руках.  Вскоре, у короля родился сын и в память об этом счастливом событии, была построена изящная пагода, простоявшая более тысячи лет, пока в 1945 году, ее не взорвали  войска французского экспедиционного корпуса. Такую вот «эффектную» точку поставили в конце  французские «хозяева-колонисты».  Лотосовая пагода сейчас восстановлена, она считается одной из самых красивых буддистских сооружений Ханоя, несмотря на крошечные размеры.

                Лотос - символ духовного пути

Для того чтобы понять, почему лотос так важен для буддистов, достаточно проследить за периодом вегетации растения. Сначала семя лотоса попадает в болотную грязь – мир страдания, где нет солнца и воздуха. Оно прорастает сквозь воду, мир, где солнца по прежнему мало, но взгляд, вооруженный знанием пути может его различить…. Наконец, лотос, пройдя сквозь воду, оказывается над ее поверхностью и раскрывает многолепестковый цветок, подобный солнцу. Когда он созреет, новые семена упадут в грязь, потом они прорастут, и цикл снова  повториться. Лотос своей жизнью подтверждает возможность достижения просветления.
 
                Халонг Бей - Бухта Дракона.

 Вьеты, представители  самого многочисленного, этноса среди  многих народностей Вьетнама, считают себя  потомками могучего дракона. Дракон «Государь Лак» женился на горной  фее, из яиц, что они породили,  вышли на свет  сто сыновей. Половина  из них ушли с отцом на дно моря и стали водными духами, оставшиеся поселились с матерью в горах. Стоит добавить, что  во Вьетнаме, как в прочем и в Китае, все что ни круто, то и дракон. Считается, что природа этого  самого почитаемого животного Вьетнамского пантеона, сложнее, чем природа человека. Эти славные, чешуйчатые симпатяги,  изображение которых будет сопровождать вас повсюду, обладают благородством и мудростью, умеют летать по небу, опускаться на дно моря  и  становиться невидимыми.  Вышитые  шелком  на картинах и одежде, выложенные перламутровой мозаикой  на лаковых шкатулках, драконы красуются  на росписях храмов и пагод.
   Подъезжая к Халонгу, самой загадочной  и красивой бухте, внесенной ЮНЭСКО в  сокровищницу мирового наследия, мы увидели  тот самый дивный пейзаж, растиражированный  на множестве плакатов и открыток. Украшенные головами чудовищ прогулочные катера, тесно сгрудившиеся, в акватории Тонкинского залива, или несущиеся по водной глади на своих перепончатых оранжевых парусах джонки – зрелище незабываемое!  Впервые я влюбилась в эту красоту заочно, листая толстенную  книгу «Загадочные места планеты». Причудливые скалы, вырастающие из зеленой воды, врезались в память кадрами французского фильма «Индокитай», за много лет до знакомства со страной.
  Стоя на верхней  палубе красавца корабля, чье темно-ореховое тело начиналось головой дракона, я,  вцепившись руками в поручни,  с радостью узнавала сказочных животных и птиц, средневековые замки готических легенд  и даже пушкинских богатырей, великаньим дозором, обходящих морские владенья.
  «Голова человека», «Курочка с петушком»,  «Дракон»; почти  все эти    скалы и острова, вздыбленные над морем пластами черно-серого сланца, имеют свое название. По легенде, гигантский дракон опустился на дно залива, оставив на поверхности  острые гребни  спинных плавников. 1969 островов раскинулись чешуйчатым каменным ожерельем по территории бухты. Огромные карстовые пещеры, гроты и  пляжи с белоснежным песком  - главная приманка для туристов.
 В одной из пещер миллионы лет назад, застыли сталактитовые персонажи легендарной свадьбы дракона и феи.
Легкая дымка  сфумато, словно с заднего плана  картин Леонардо, окутывала  исчезающие за бортом скалы, они растворялись в  сиренево-сизом тумане. Начавшийся дождь, окончательно прогнал всех на застекленную нижнюю палубу, где был накрыт королевский обед. Тигровые креветки, гигантские сочные крабы, нежнейшая  рыба  запиваемые белым и красным вином Даллата - еще один торжествующий  аккорд в симфонии  Бухты Халонг. В памяти остались плавучие рыбацкие  деревни-плоты, нежный вкус плодов рамбутана,  скалы-призраки, встающие из зыбкого драконьего естества,  когда нибудь, я вернусь в эти места, хотя бы во сне…

                « Мот, Хай, Ба, –  Хо Ши Мин!»

Песенку про «Раз, два, три – Хо Ши Мин!», любил напевать знакомый, служивший во Вьетнаме в семидесятых, как раз в разгар войны. Официально он числился орнитологом, а неофициально.… В общем, привез Анатолий из Вьетнама помимо плетенок из рисовой соломки, сожженную напалмом носоглотку и  психику, израненную в лохмотья. 
    Расставшись с красотами северного Вьетнама, мы улетаем на юг, в Хо Ши Мин, бывшую столицу французской колонии, по-прежнему неофициально называемую Сайгоном. Юг Вьетнама разительно отличается от севера, прежде всего капиталистической перестройкой страны и бурным развитием бизнеса. Наш новый гид студент Туэн сносно говорит по-русски, и без конца созванивается  по двум телефонам, демонстрируя технические возможности обоих. «Я почти миллионер, у меня два сотовых телефона, хвастает он, светясь белозубой улыбкой.
 Вьетнам тянется вдоль побережья Южно-Китайского моря узкой длинной лентой, напоминающей коромысло. На этой протяженности плотно угнездились  города и поселки, плавно перетекающие друг в друга. В некоторых  провинциях южного Вьетнама  обращает на себя внимание обилие католических храмов и жилых домов, украшенных статуями Мадонны. Основная религия  в стране – буддизм, но и  приверженцев католицизма во Вьетнаме около пяти миллионов. Дорога в областной центр Фантьет, а если точнее, в  поселок  Муйне, расположенный в его окрестностях, растянулся на долгие часы. Машина  передвигалась с черепашьей скоростью, в сгущающихся сумерках, по обоим сторонам шоссе открывались идиллические  картины повседневного быта.. Через открытые  настежь  двери домов,  было отлично видно как в каждом  доме справляют вечернюю трапезу   семьи.
 Кроме, пожалуй, телевизора в углу, вьетнамский дом обустраивается традиционно. Плетеные циновки на окнах и полу, низкие столики, уставленные миниатюрными  мисочками и неизменный алтарь предков в красном углу. Алтарь – непременный и почитаемый атрибут во всей Юго-восточной Азии. Размером больше или меньше, подобные сооружения установлены, в витринах торговых центров,  маленьких магазинов, в ресторанах, и офисах.
Чтобы задобрить духов предков, перед   фигурками божеств на алтаре, ставятся свежие фрукты,  цветы  и  свечи. Открытая пачка сигарет, трубочкой свернутая купюра, немного водки в керамической бутылочке –   это подношение в современном духе. Как говорится, предки сыты, пьяны и нос в табаке, что еще остается делать почившим родственникам, как не молить божеств о процветании благодарных потомков?
 
                «Кривой Нос» побережья.


Отель, затерявшийся в зарослях цветущих глициний и бугенвилей,  был превосходен. Ковры из цветов, ежедневно выкладываемые в каменной чаше фонтана, вечерний «Сен-Санс  и Шопен в беседке  над  одним из бассейнов, ночные купания под живую музыку, пляж, на котором даже лежаки были похожи на шикарные кожаные диваны - сплошь картинки красивой   киношной жизни.  Утром, после обильного завтрака – тебе принадлежит вся шипучая и пенная влага южно-китайского моря. Одушевляя моря разных континентов, Южно-китайское море, я вспоминаю как нежного, чувственного не слишком верного друга, в отличие от Черного, любимого навек. С Черным морем, самым красивым, синим и волшебным из всех  у меня давний  роман, но каюсь, было легко и весело прыгать навстречу пенной мутно-голубой волне, игриво рассыпающейся по телу шипящим нарзаном.  Муйне, переводится  с Вьетнамского  как - «Кривой Нос», побережье  изгибается здесь, образуя на карте орлиный профиль. Повсюду тебя окружает  какая-то первозданная чистота и красота.  Пляжи с чистейшим песком, дорожки, на которых  так красиво падают опавшие цветы глициний, павильоны отеля, украшенные картинами и  поющими фонтанами. Призрачная обслуга, если  и попадает  в поле зрения  твоего зрения,  доброжелательна и тактична. Восхитительный восточный массаж за символические деньги, подводные бары и джакузи  в бассейнах, и чудесные  экскурсии, Вьетнам - прекрасная страна, есть, на что  посмотреть и чему удивиться.
                Раздача слонов

  «На свете все на все похоже, змея на ремешок от кожи», ну и так далее.
 Никогда не думала, что  горные кручи, с узким серпантином дорог, сосновые рощи, над которыми реет океан синего воздуха, напомнят мне прекрасную Адыгею.  Проехав суету и скученность городов и поселков,  что тянутся вдоль моря, дорога стала подниматься вверх, ближе к горам. Позади, остались прекрасные лотосовые озера,  песчаные дюны и  рыбацкие деревушки. Лодки вьетнамских рыбаков напоминают круглые половинки грецкого ореха. Маленькие и легкие,  они управляются единственным веслом, похожим на  столовую ложку. Непостижимо, как в этой утлой скорлупке помещается несколько рыбаков и выловленная сетями рыба? Зато, даже  набухнув и отяжелев в воде,  такая плетеная лодочка  достаточно легко вынимается из воды и вручную переноситься на горячий песок для просушки.
 Еще одна картинка Вьетнама, врезавшаяся в память цветной открыткой, это десятки  юных  девушек и девочек на велосипедах,   одетые в   белое. Школьная форма,сшитая как традиционный аодай (брюки и длинное платье с разрезами до талии), шьется из тонкого шелка.
Глядя на прелестниц, что проносятся мимо в своих развевающихся одеждах, подобных вихрю  из белых цветов, не хочется думать о практичности, потому что это зрелище невероятно красиво.  Мы остановились возле водопада  Пренн, чье  великолепное ликующее тело с шумом   низвергается в небольшое озеро. По нему взад-вперед снуют лодочки с туристами. Буддистские монахи, сидящие в лодках, полны лучезарного веселья. В своих ярко-оранжевых одеждах, они напоминают счастливых лысеньких детишек, которым позволили немного  пошалить.
Пошалили и мы, нарядившись в традиционный  костюм вьетнамских горцев,  странно напоминающий   костюм воронежских крестьянок. Катались  на невысоких азиатских слонах, стреляли из лука и покупали национальные рубашки из сотканных вручную тканей.
 Еще несколько десятков километров пути, и мы на территории  высокогорного храмового  комплекса, расположенного среди райского пейзажа. Кругом разноцветье и разнотравье. Пышные гортензии, мистические голубые цветы «Коготь тигра», душистый ковер  тропических цветов и растений, которыми так славится Южный Вьетнам, на фоне темно зеленых сосен, создавали волшебный пейзаж.  В сумраке  храма раздается  медная вибрация буддистских песнопений  из спрятанного  приемника, разгоряченные босые ступни  ступают по прохладным и гладким полам.
 Душистые охапки  цветов перед  статуями  божеств, дым благовоний,  розово-белая статуя  Будды-ребенка, с закрученным солнцеворотом красного арийского  креста на груди, статуэтки драконов, солнечные блики сквозь окна..
 Вокруг тебя блаженное безмолвие  и полное отсутствие суеты… Вьетнам, прекрасный Вьетнам, всегда буду тосковать по тебе.