Мартовское Литературное Кафе

Клуб Вологжан
Вот что рассказывают участники очередного Литературного Кафе в Красном мосту, на котором чествовали с 92-ым днем рождения участницу Великой Отечественной войны поэтессу Капитолину Кирилловну Большакову:
                Член Российского союза писателей Наталья Самойленко:
Потрясающий вечер поэзии организовали в кафе "Красный мост" поэты Российского союза писателей под руководством Юдникова Леонида Аркадьевича. Удалось совместить и чествование Капитолины Кирилловны Большаковой (92 года не шутка) с вручением ей долгожданных корочек члена РСП, и поэтический квест, и чтение стихов авторов различных объединений, и великолепные профессиональные концертные номера, приглашенных на встречу артистов.
#вологодскийстихоз
Было многолюдно, весело, вкусно. Особенно порадовало меня, что приехали поэты из ЛитО "Литературное воскресенье" - Ольга Маркушина, Любовь Лихоманова, Наталья Носова. Как всегда дружной командой выступило ЛитО "Свеча" во главе с Александром Соколовым. Порадовал присутствием и стихами Андрей Коряковский. Поэты, писатели, музыканты, певцы и художники объединились и зажгли! Приятно, что пришло много зрителей, которые с удовольствием участвовали в вечере.
Благодарность: за красоту зала - дизайнеру и поэту Елене Копейкиной, за организацию и проведение вечера - поэту, журналисту Елене Москалёвой и поэту Ларисе Шведчиковой, а так же всем тем, кто принимал участие в действе. Получилось удивительно! Ждем новых событий.
https://vk.com/album-65314478_242801298
                Руководитель Литобъединения  Александр Соколов
И действительно, вечер поэзии организованный в кафе "Красный мост" Российским союзом писателей оказался интересным, не скучным. Тёплая домашняя, почти интимная обстановка, располагала к отдыху.
Зал был полон. Звучали стихи авторов и песни под гитару и гармошку. Было и в самом деле весело, вкусно. Приятно было видеть на вечере Ольгу Маркушину, Любовь Лихоманову, Наталью Носову авторов из ЛитО "Литературное воскресенье" г. Грязовец, начинающего молодого автора Андрея Коряковского – ученика 10 класса СОШ 30, и ветеранов – офицеров Вологодского морского Собрания в военной форме и при орденах и медалях.
На литературном мероприятии чествовали Капитолину Кирилловну Большакову (которой исполнилось в марте 92 года), и которой был вручен членский билет Российского союза писателей.
Вот здесь и чувствовалась связь поколений: молодёжь, авторы среднего возраста и пенсионеры и ветераны.
Чтение стихов авторов различных литературных объединений сменялось музыкальными паузами: песнями и танцами и это было замечательно. Спасибо, что представили время для выступления и нашей литературной студии «Свеча».
          Леонид Юдников прочитал имениннице стихотворное посвящение:

Путину свой сборник подарила не
Посылкой, а глаза в глаза –
Большакова  Капочка Кирилловна,
Есть чего в стихах ей рассказать:

О солдатских огненных дорогах,
О бесценных фронтовых друзьях,
Их живых осталось так немного,
И ушедших позабыть нельзя.

И в стихах её за строчкой строчка –
Вот он поколения портрет
Возникает зримо, ярко, точно,
Ведь такой войне забвенья нет!

Будто бы вчера ещё девчонкой
Ты ушла, бедовая, на фронт,
Будто до сих пор сидит в печенках
Боль потерь, что вечно не пройдет.

Грудь в наградах и виски седые,
Но душой, как прежде молода.
Слушают ребята молодые
Вас с большим вниманием всегда.

Вы для них - уже сама эпоха,
Мужества солдатского урок,
Им его нельзя усвоить плохо,
Если сердце бьется в ритме строк.

И, хоть Вам уже за  девяносто,
Шутите, мол, только девятнадцать!
Вы с войны не возвращались просто,
Чтоб в строю солдатском оставаться.

И на клубе фронтовых друзей,
Вас с солидной датой поздравляя,
Вам – цветы и поздравленья все,
И прожить ещё сто лет желаем!-

И в кафе поэтов «Красный мост»,
Следуя за пушкинскою фразой,
Я за вас провозглашаю тост
И за музы, и за светлый разум!

Вновь дарите Путину стихи,
Всем друзьям и близким, и далёким.
Поднимаю, делая сухим,
Свой бокал за ваш полёт высокий!

            Добавим слова сердечной благодарности ведущей вечера Елене Москалевой за создание теплой атмосферы вечера и ее дочери Евгении Рязановой за чудесную фотосессию, часть которой здесь представлена.Многое сделали для подготовки и успешного проведения вечера в кафе Красный мост: дизайнер Елена Копейкина, создавшая композицию из фотографий К.К.Большаковой и соведущая вечера Лариса Шведчикова, исполнители своих песен Николай Святков, Алексей Маклахов и другие участники Литературного кафе.