Эстафета добра

Павел Карабанов
Эстафета добра.
                Добро не может быть глупо.
                Дмитрий Сергеевич Лихачёв
                («Письма о добром и прекрасном»)
 

     Оксана – с коробкой пиццы в руках – с сыном Ильёй быстро шли к машине. Подойдя к водительской двери, Оксана вдруг услышала, как сзади её окликнул женский голос:
– Извините, дама!
     Оксана и Илья оглянулись. Рядом с ними стояла женщина лет шестидесяти, одетая в тёмно-зелёную куртку, изрядно поношенную и грязную, серые джинсы и коричневые зимние ботинки. Из-под чёрной шапки выбивались растрёпанные волосы, на лице – ссадины. На плече женщины висела большая оранжевая сумка, в одной руке она держала часть хоккейной клюшки, которая служила ей чем-то вроде посоха.
     – Вы мне? – спросила Оксана незнакомку.
     – Вам! Доброго вам здоровья! У вас не найдётся немного… на еду для меня? – хриплым голосом, в котором совсем не было надежды и царило леденящее равнодушие, спросила она.
     На несколько секунд Оксана замерла. Затем она посмотрела на просящую и ответила:
     – Да, конечно! Сейчас…
     Она достала из сумочки пятьсот рублей и протянула их женщине.
     – Вот, возьмите…
     Незнакомка смотрела на протянутую ей руку с деньгами. Безучастный, отрешённый взгляд её, будто растворившийся в воздухе, вдруг переменился: глаза вспыхнули чем-то живым. Казалось, она поспешит скорее забрать деньги. Но вместо этого женщина отпрянула назад, словно ей грозила опасность. Затем устремила взгляд на Оксану, который та запомнила навсегда. Женщина посмотрела ей прямо в глаза. Лицо её преобразилось: оно уже не казалось больным и равнодушным ко всему вокруг, как ещё несколько минут назад. Это был взгляд человека, которому ежедневно приходится выживать в жестоком и безразличном мире. Человека, который, проявив однажды слабость и покорившись нелёгкой судьбе, медленно впитывал яд безучастия себе подобных и уже не пытался вернуться в то, что принято называть «нормальным миром» и «нормальной жизнью». И вдруг эта женщина встретила сочувствие. Она вопросительно, изучающе, но уже по-доброму смотрела на Оксану.
Оксана улыбнулась, подошла к ней ближе и протянула вместе с купюрой коробку с пиццей.
     – Берите-берите! Это вам на обед, угощайтесь! – Оксана вручила растерянной женщине пиццу и деньги, снова улыбнулась и стала садиться в машину.
Сын уже стоял возле пассажирской двери.
     – Спасибо вам! Дай вам бог здоровья! Вам и вашим детям! – сказала незнакомка Оксане, пока она садилась в автомобиль.
     – Благодарю вас! Приятного аппетита и храни вас Господь! – ответила ей Оксана и, закрыв дверь, уехала.
     – Мама, зачем ты ей деньги дала? – спросил Илья. – Она же их всё равно пропьёт!
     Оксана посмотрела на сына и ответила:
     – Понимаешь, когда твой брат тяжело болел и был на грани жизни и смерти, кто-то просто взял и спас его! Многие просто помогали от души – и поэтому всё благополучно обошлось и он рядом с нами. А кто-то на крыльях подхватил его и не дал упасть в пропасть.
     – Она-то тут при чём, эта женщина?!
     – Твоего брата и моего сына спасли не люди. Его спасли ангелы. Ангел живёт в каждом человеке. В ком-то – большой, а в ком-то – пока ещё маленький.… У каждого из нас есть свой ангел, но и сами мы для кого-то ангелы. Ангелы делают добро от сердца, просто так… На этом и держится весь наш мир.
Ведь в нормальном мире живёт нравственность. Живёт не только в книгах и учебниках. Живёт не сухими понятиями и определениями. Она – в душах людей, которые совершают добрые поступки без логики и смысла, сердцем.
     Ангелы, словно молчаливые странники, приходят в трудную минуту из ниоткуда, помогают с улыбкой и почти незаметно, на несколько минут показываются на глаза и снова уходят. Они не уходят в никуда. Они уходят к сотням и тысячам других людей, которые их очень ждут и которым они так нужны.
     Ангелы летают. Когда они уже не могут лететь, они идут босыми ногами по земле. Идут, будто не чувствуя усталости и холода. Конечно, они, как и все, устают, у них мёрзнут ноги, но в сердцах их живёт настоящая любовь. И эта любовь даёт им силы идти, улыбаться и помогать тем, кто их ждёт и верит в них всем сердцем.
     Илья всю поездку о чём-то думал. Оксана улыбалась и пела.
Съев свой обед, женщина в тёмно-зелёной куртке, с влажными от слёз глазами, долго смотрела в небо и шептала слова благодарности.
 
(С) Павел Карабанов, 31.03.2017 г., г. Санкт-Петербург
16-30