Алмагуль цветок яблока

Нурия Зайнутдинова
Какое блаженство – жить на планете!
И мчаться по жизни на яркой комете!
Лететь, восхищаться, смеяться до слёз –
Попасть, словно в сказку, удивительных грёз!

Жила в лесу дикая яблоня. Каждый год весной расцветали на ней удивительные сказочные белоснежные  цветы.  Как большое, пушистое облако,  обхватывали они яблоню, а нежный аромат цветущих веточек   разносился далеко – далеко по лесу и радовал всё живое в округе – бабочек, птиц, животных и людей. За эту красоту яблоню стали называть  Алмагуль –цветок яблока.  Очень  любила яблоня одного маленького мальчика.  Малыш  каждый день прибегал к яблоне, разговаривал с ней, собирал падавшие с неё золотые яблочки и играл с ними. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А когда мальчик уставал, он засыпал в тени её ветвей, и ему снились прекрасные, добрые сказки.
И Алмагуль  была счастлива!..

Шло время, и мальчик подрастал, и всё также прибегал он к яблоне, чтобы рассказать ей свои новости, поделиться с ней горестями и радостями. А яблоня благодарила его и отдавала ему всю свою любовь. Однажды мальчик сказал:
- Знаешь, Алмагуль, я уже взрослый, чтобы лазить по деревьям и качаться на твоих ветках. Мне так хочется, чтобы у меня было много хороших, добрых друзей.
- Я помогу тебе, малыш, — сказала яблоня. Собери мои яблоки и угости ими всех людей, каких встретишь…  И ты увидишь, сколько много друзей у тебя появится!
И мальчик послушал  Алмагуль  – собрал яблоки, угостил ими людей, и у него стало много-много друзей. Мальчик привел своих друзей к яблоне, они водили хороводы, пели красивые песни и играли в веселые игры.
И Алмагуль  была счастлива!..

Шло время, мальчик стал совсем взрослым, но всегда, когда был свободен, он спешил к яблоне. Он делился с ней своими грезами и мечтами.
- Знаешь, Алмагуль,  мне так хочется увидеть весь наш прекрасный мир: бескрайние леса, высокие горы, быстрые реки, глубокие моря, бездонные океаны, удивительные далекие острова. Я хотел бы сесть на корабль и уплыть далеко-далеко – навстречу чудесным приключениям.
- Я помогу тебе, малыш, — сказала Алмагуль, — я попрошу попутный ветер, который надувает паруса прекрасным кораблям и летит в дальние страны, взять тебя с собой. И ты увидишь бескрайние леса, высокие горы, быстрые реки, глубокие моря, бездонные океаны, удивительные далекие острова. Ты увидишь огромный, прекрасный мир!
Так  мальчик отправился навстречу чудесным приключениям.
И Алмагуль была счастлива!..

Шло время, мальчик долго странствовал и путешествовал. Но однажды он вернулся и поспешил к яблоне. Он обхватил её крепкий ствол, нежно и ласково прикоснулся к раскидистым веткам и долго-долго рассказывал ей о своих приключениях, о чудесах света, делился своими впечатлениями.
- Знаешь, Алмагуль, сказал мальчик, — там, в одной далекой стране, я встретил удивительную девочку, которая как две капли воды, похожа на тебя, я очень её полюбил и привез с собой, и хочу, чтобы ты, Алмагуль, приняла девочку и полюбила так же, как когда-то маленького мальчика.
- Я очень рада за тебя, малыш, — сказала яблоня, какой бы ты не сделал выбор, я всегда буду ему рада.
И Алмагуль была счастлива!!!

Прошло много-много времени. И мальчик снова пришёл к яблоне, стал он седым и мудрым. И пришел он не один – крепко держал за руку маленького малыша, который подбежал к яблоне, стал собирать золотые яблочки и весело играть ими. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. И Алмагуль была счастлива!..
Она дарила всем огромную любовь и спелые, сочные, наливные, золотые яблоки.

Какое блаженство – счастливою быть!
И счастье, и радость всем людям дарить!