Шутка 1

Мила Болгарцева
   Апрель - месяц, с которого начинается в наших краях настоящая весна. Хоть и считается март первым месяцем весны, но здесь зима еще не спешит отдавать свои права голубоглазой и лучезарной красавице, сопротивляется,хорохорится, поземкою вьюжит. Погода в марте всегда очень переменчива, то солнце, то туман, то снег, то дождь. Апрель тоже грешит переменами погоды, но здесь уже налицо победа тепла над холодом. Солнце становится все более ласковым, снег лежит только в самых укромных уголках, куда еще не добралось настоящее всеохватное тепло. Но скоро и до него доберутся бархатно - мягкие теплые солнечные лучи и растопят остатки плотного грязно- серого, ноздреватого снега. Все сильнее вокруг слышится гомон и веселое щебетание птиц. Это они, вернувшись к родным гнездовьям, принимаются за срочную и неотложную работу – ремонт и постройку новых гнезд.
  Оживает природа, оживают и люди. Как- будто вместе с весной просыпаются они от продолжительной зимней «спячки». За долгую зиму всем надоела суровая и холодная погода, затворническая жизнь в своих жилищах, однообразный пейзаж за окном, когда от горизонта до горизонта все покрыто белым снегом, отчего кажется, что небо и земля слились воедино. Все это давит на человека своим однообразием, и требует какого- то выхода. Чем больше солнечного тепла, тем больше радости в человеческой душе. Кажется, что дети больше всех радуются приходу весны. После школьных занятий они спешат на улицу, чтобы вволю порезвиться и поиграть в веселые подвижные игры, покататься на велосипеде или на модных сейчас роликах.
    В самый первый день апреля люди придумали для себя праздник, когда можно позабавиться и подшутить над кем - нибудь. И назвали его День обмана, шуток и смеха. Но веселый и часто безобидный обман удается, если человек нечаянно забыл о том, что сегодня в календаре – первое апреля. Те, кто помнит об этом, обычно отвечают с широкой улыбкой: - Э-э-э, нет, не проведешь. Первому апрелю – никогда не верю!
   Даже настоящее и действительное воспринимается в этот день через призму недоверия: не «дурят» ли меня простака. Поэтому осторож- ничают и не сразу принимают новости с верой и вниманием. Бывает и так, что тот, кто поверил, и был радостно осмеян любителем вешать «лапшу на уши» легковерным простакам, может крепко обидеться или даже дать своему обманщику тумака. Но чаще всего все дружно смеются и, приплясывая от смеха, выкрикивают давно известную фразу: - Ха – ха – ха, первый апрель, никому не верь!
                1.
   Вот в один из таких первоапрельских дней поры своего далекого детства наш герой Петька решил весело отпраздновать день смеха, или Дурака, как тогда все говорили. Первой его « жертвой» стал младший братишка Игорек. Еще только открыв спросонья глаза, Петька заметил, что Игорек приятно потягивается в своей постели, проснулся, а вставать не спешит, ждет, когда мама его разбудит.
   Петька чуть приподнялся на одном локте и, подняв лохматую голову с подушки, прошептал:
  - Игуша, эх, ты, соня, спишь и не знаешь, что папа приехал и привез тебе и мне подарки. Мне - фотоаппарат, а тебе, тот, который ты давно просил, помнишь какой? Угадай!
  - Помню, - прошептал Игорек, - собаку таксу. Я ее дрессировать буду. Разным трюкам ее стану учить.
   - Ну, вот, она у тебя уже есть! Теперь будешь тренировать.
   - Где она?- торопливо вскакивая с кровати, воскликнул Игорек.
   - Да, где же ей быть, в сенях ночует. Она ведь полночи пищала. Скулила- скулила, только недавно успокоилась, наверное, заснула. А ты спал без задних ног и ничего не слышал, соня.
     Игорек поспешно бросился к дверям спальни и, звонко шлепая по половицам босыми ногами, побежал в сени. Конечно, он там никого не нашел и побежал к маме в кухню, где она уже готовила завтрак своим сыновьям.
    - Мама, где он?
    - Кто? - Щенок.
    - Какой еще щенок?
    - Такса. Папа привез.
    - Так папа еще не приехал. Тебе это приснилось или ты заболел, - забеспокоилась мама.
    -Не приснилось, и не заболел,- надулся Игорек, - это все Петька…
    Слезы навернулись на глаза Игорька, и он заплакал.
    В это время и Петька появился в дверях кухни.
   - Ха-ха – ха, - засмеялся он, - первый апрель – никому не верь. Один – ноль в мою пользу. Мама нахмурилась и сказала:
   - Я тебе дам сейчас такую пользу, чего мальчишку взбаламутил? Не маленький ведь.
    - А пусть он сам думает, какое сегодня число. Пошутить что – ли нельзя?
    - Над маленькими нельзя, - сказала мама, - шути со своими сверстниками, если хочешь.
    - Ну, и пошучу!
    - Давай умывайся, завтракай и собирайся в школу, а то опоздаешь, - сказала мама.