Шутка 2

Мила Болгарцева
                2.
Выйдя на улицу, Петька оглянулся по сторонам, высматривая очередную жертву. Вот идет Санек из седьмого «А», но с ним каши не сваришь, он и сам не простак, кого хочешь вокруг пальца обведет. Из ворот дома напротив, вышли две неразлучные подружки Алена и Ира. Петька попытался поиграть с ними в первоапрельскую шутку, но это ему не удалось. Как только он заикнулся о том, что только - что по радио сообщили о сенсационной новости, что наши космонавты высадились на Луне, девчонки ответили ему дружным смехом, передразнивая его любимое выражение, которое он подхватил, читая запоем книжки о морских путешествиях:
  - Пла-а-а - вали, знаем! С первоапрельской шуткой тебя, Петушок!
  Петька не стал с ними вступать в перепалку, он увидел в конце улицы Вальку из параллельного класса и решил его подождать.
   - Привет, Валёк.- начал разговор Петька, как только тот поравнялся с ним, - слышал новость?
   - Какую? - Марья Иванна заболела, сегодня математики не будет.
   Петька знал, что Валька, как огня, боится учительницу математики, с ее предметом у него давние нелады. Поэтому расчет был на то, что уж Валька – то поверит этой первоапрельской шутке, потому что болезнь учителя была в его интересах. Можно на некоторое время расслабиться и забыть про ненавистную математику. Когда есть интерес, легко поверить, - так подумал сообразительный Петька.
   Действительно, Валька остановился, как - бы переводя дух от радости, охватившей его, и сказал:
   -Да не может быть, она же никогда не болела, а тут на тебе. Чего это с ней такое могло случиться?
   - Чего- чего, вчера в погреб упала и расшиблась.
   - В погреб? И чего сломала?
   -Ногу, говорят, сломала. В гипсе теперь лежит и стонет. Можешь радоваться, Валёк, теперь математики может месяц не будет, а то и больше.
   - Ну, это ты врешь. Навряд ли уроки математики отменят, это тебе не пение с рисованием. Кто- нибудь другой уроки будет вести. Может Вера Николаевна, она мне нравится.
   - Да, точно, а я и забыл про Веру Николаевну. Но она ведь сейчас тоже не работает. Говорят, на курсы повышения уехала. Слушай, а может математику у нас будет вести пионервожатая Настя, тогда вообще лафа всем будет! –потешался Петька над Валькой.
   Так гадая, кто же будет вести математику в шестых классах или, может, ее пока совсем отменят, одноклассники подошли близко к школе. Вдруг их обогнала машина, которая подъехала прямо к входу, и остановилась. Оттуда вышла невредимая Марья Ивановна и бодро зашагала к дверям школы.
  Валек даже опешил:
  - Да, вот же она. Чего ты мне тут наплел?
  - Ничего я не наплел, - не сдавался Петька, - может это была не она, а другая учительница, а я не понял, подумал на нее.
  - Врешь ты все. Сегодня ведь первое апреля, - догадался, наконец – то Валька.- А я тут уши- то развесил.
  - Первый апрель, никому не верь! Здорово у меня получилось, верно. Два ноль – в мою пользу.
   - Да, отстань ты, - обиделся на него Валька и зашагал быстрее к дверям школы.
   - С днем дурака! - прокричал Петька ему вслед, приготовившись на всякий случай бежать, если вдруг Валька решит угостить его тумаком.
   - От дурака слышу, - ответил Валька, не оборачиваясь.