Шутка 3

Мила Болгарцева
                3.
     Петька вошел в азарт первоапрельской игры, и идти в школу ему пока не хотелось. Он поджидал очередную жертву возле школы. В самой школе наверняка все уже знают, какой сегодня день, а кто забыл, тем другие напомнили. Нет, там никого не проведешь. А здесь у входа еще можно встретить свеженького простачка. И такой вскоре нашелся. Им оказался Петькин одноклассник Денис, который был тайно влюблен в их одноклассницу Веру. Она была отличницей, спортсменкой, артисткой и, конечно, красавицей, да к тому же активисткой класса. Денис был стеснительный парень. Учеба ему давалась легко, но он был в ней как- то не заинтересован. Бывало, что уроки пропускал, потому что оставался дома присматривать за младшей сестренкой, пока его мать уходила на дневное дежурство на железнодорожном переезде. Но зато он увлекался техникой и моделизмом. Брал умные книжки в библиотеке и всегда что- то мастерил. Петька знал о тайной любви Дениса и решил над ним подшутить.
   Он встал в сторонке от тропинки, ведущей к школе, наклонился и сделал вид, что завязывает развязавшийся шнурок на кроссовках. В это время Денис подошел ближе. Петька окликнул его.
  Денис спросил:
  - Чего тебе?
  - Слушай, дело есть!
  - Что за дело? Ты чего не в классе?
  - Да, не могу я, живот прихватило, вдруг не отпустят с урока.
  - В больницу иди.
  - Да, нет, и так пройдет. Знаешь, меня Вера просила поговорить с тобой.
  - Это о чем?
  - О вас!
  -Что о нас?
  - Ну, она же тебе давно нравится?
  - Нравится, и что?
  - Ух, какой ты непонятливый, - с нетерпением сказал Петька. – Ты ей тоже нравишься. Но ей нужны доказательства твоего к ней расположения, понимаешь? Кроме того, у нее сегодня день рождения, и твоя решимость доказать ей, что ты ради нее готов на все, будет для нее подарком.
  - У нее день рождения вроде летом.
  - Да, нет, девчонки всегда врут, им верить никогда нельзя. Сегодня у нее настоящий день рождения. В этот день она хочет получить доказательства твоей любви.
  - Какие еще доказательства?
  -Я же говорю, доказательства того, что ты для нее на все готов. Как это у влюбленных бывает – звезду с неба достать, подарок какой - нибудь подарить или цветы,на крайний случай. Или подвиг какой – нибудь …
  - Да, - сказал Денис, - звезды с неба – это круто, но не по мне, стихов не знаю и не сочиняю. Я не Пушкин. На другое деньги нужны, а я их еще не заработал. Цветы в лесу пока не распустились, видишь рано еще, морозит по утрам.
  - Тогда, Дениска, у тебя остается только одно – подвиг совершить.
  - Какой я здесь подвиг совершу? Подвиги только на войне совершают.
  - Ну, не скажи, на пожаре тоже можно. Или помочь утопающему.
  - Где ты видишь здесь столько воды, чтобы кто- то тонул, да и пожара вроде не видно.
  - Вот и хорошо, что пожара нет, и никто не тонет, тогда можно придумать что- нибудь попроще.
  - Что, например? – задумался Денис.
  - Может, что – то необычное, что ты готов сделать ради Веры. Ну, вот, например, пробежать вокруг школы три круга.
   - Эх, и подвиг ты придумал. Три круга вокруг школы. Это любой запросто сделает, что же здесь необычного?
   - А вот и не запросто. Для этого тоже нужна смелость, если, например, в одних плавках эти круги наворачивать.
   - В одних плавках – это разве подвиг?
   - Конечно, подвиг! Ты ради Веры готов снести все – даже наказание от директора школы. Все ради ее любви! Это будет смелый поступок. Девчонки вообще любят, когда ради них совершают безрассудные поступки. Вспомни фильм « Ромео и Джульетта» - осенью в клубе показывали, видел?
   - Нет, не смотрел, меня туда из- за роста не пустили, мал еще, сказали, подрасти немного.
   - Ну, это понятно, тетя Шура она такая, ни за что не пропустит, кому не положено.
    - А тебе положено, что - ли?
    - Мне повезло, я ужом прошмыгнул, пока Пашка ее отвлекал своими шуточками. Ну, вот, говорю тебе, что все элементарно, ясно и понятно. Всем девчонкам, как и этой киношной Джульетте, нравится, когда ради них что - то смелое совершают или подарками их задаривают, чтобы подруги обзавидывались.
  - Вообще - то фильм вроде не об этом. Мне рассказывали, что эти самые Ромео и Джульетта решили умереть ради своей любви.
  - Ну, знаешь, никто тебя не призывает рисковать жизнью, это ты брось!
  - Может лучше все же подарок?- засомневался Дениска.
  - Да, подарок каждый может подарить, если деньги есть. Ты же только – что сказал, что у тебя денег нет. Соврал?
  - Нет, не соврал. Занять у кого- нибудь можно.
  -Да, ладно, тебе. Занять тоже может каждый, а смелым быть не каждый может! Это девчонки особенно ценят. Тебе говорят о смелом поступке, потому что Вера считает, что ты пока недостоин ее внимания, потому что тебе смелости не хватает.
  - Она так считает? .. Ладно, уговорил, - сказал Денис, - а когда бежать – то, сейчас на урок надо идти, слышал звонок только что прозвенел.
  - Вот и надо бежать, когда все на уроки сядут, глазеющих не будет вокруг, а из окна не все увидят, а может, совсем не увидят. Но я буду свидетелем и подтвержу, что ты ради Веры этот подвиг совершил.
   С такими Петькиными аргументами Денис окончательно согласился бежать вокруг школы раздетым. Он быстро скинул с себя одежду в закутке за школьными мастерскими, оставшись в одних синих плавках и кроссовках, из - под которых выглядывали паглинки черных носков.
  - Ну, давай, беги быстрее, а то замерзнешь, чай, не май месяц, - скомандовал Петька.
  И Дениска резво побежал вдоль здания школьной столовой к углу школы, от которого должен быть начаться отсчет его кругов, которые пойдут в зачет подвига, совершаемого им ради красавицы Веры.
   Надо сказать, что у Петьки было тайное желание, из-за которого он, подталкивая Дениса к придуманному им на ходу экзотическому « подвигу», лелеял надежду, что Вера осудит Дениса за столь безрассудный поступок и не подумает даже смотреть в его сторону. А все из-за того, что Петька сам был влюблен в нее еще с первого класса и мечтал когда - нибудь завоевать ее сердце. Но, как показали дальнейшие события, просчитался.
   Денис был остановлен уже на втором круге своего безумного забега директором школы.
  - Это что такое?- строго спросил директор.
  - Ничего, физкультурой занимаюсь.
  - В таком виде?
  - А что? По особой системе занимаюсь, Сан Василич, - отвечал запыхавшийся Дениска.
  - Какой такой системе?
  - Есть такая, « Детка» называется, Александр Василич. Готовлюсь к предстоящим районным соревнованиям, а заодно и закаляюсь. Помните осенью к нам в школу приезжали эти, как уж их называют, а-а-а, агитаторы, и призывали следовать заповедям их учителя Иванова. Вот я и решил попробовать.
  Но директор школы не стал долго выслушивать его рассуждения, а приказным тоном попросил немедленно одеться и зайти к нему в директорскую вместе с Петром Рогожкиным, который сейчас тоже не присутствует на уроке и прячется за углом школьной столовой.
  Минут через десять оба провинившихся предстали перед директором Александром Васильевичем.
  - Ну, рассказывайте, друзья, что это за первоапрельскую шутку вы тут устроили.
  - Мы просто пошутили, - оправдывался Петька.
  - Ты пошутил?- гневно прошептал Денис, покосившись в сторону Петьки.
  - Хороши шуточки, - отчитывал их директор, - с урока сбежали, Клевцов к тому же всей школе учиться мешал, бегая возле окон в неприглядном виде. Придется за родителями послать.
  - Мы больше не будем!- заныли оба проказника.
  - Ах, вы больше не будете. Хорошо, посмотрим, беру вас на заметку до первой жалобы от учителей.
   За дверью директорского кабинета Денис с силой ударил Петьку по затылку.      
  -Я покажу тебе первоапрельскую шутку. Получишь у меня еще.
  - Да, ладно уж и пошутить нельзя. Сам виноват, надо было помнить про первое апреля. Других разыгрывают и ничего, а ты сразу драться.
  - Разыгрывают, да не так.
  - А кто виноват, что ты в Верку влюбился.
  - Никто не влюбился.
  - А зачем же согласился на подвиг?
  - Не твое дело.
  Оба прогульщика появились в классе в конце урока, когда учительница географии записывала на доске домашнее задание. Им было позволено сесть и записать его в дневник. В классе то и дело раздавались смешки и приглушенный шепот. Наконец прозвенел звонок. Все кинулись расспрашивать Петьку и Дениса о случившемся, но они молчали.
   После уроков классная руководительница в наказание заставила их обоих мыть в классе полы. Но Денис отказался делать эту работу вместе с Петькой и остался дежурить в классе один.
   Петька пошел домой в компании девчонок Веры и Насти. По дороге они стали упрашивать его рассказать, что же произошло на самом деле, почему Денис так поступил. Петька решил похвастаться своей сообразительностью в день смеха. Под большим секретом он поведал об истинных причинах необычного поступка Дениса.
  - Три - ноль, в мою пользу!- удовлетворенно произнес Петька, закончив свой рассказ.
   Услышав подробности этого события, которые напрямую были связаны с ее именем, Вера остановилась и, глядя прямо в лицо Петьке, гневно произнесла:
  -Три - ноль? Да, как ты мог? Тебе кругом одни шуточки!
   Тут она повернулась обратно и быстро, даже не оглядываясь, зашагала в сторону школы. После этого события Денис и Вера стали настоящими друзьями и часто гуляли вместе. А Петька, наконец - то понял, что не все шутки уместны даже в день смеха, или дурака.