Спасительное решение

Олег Слюсарев
   Случилось это в лихие 90-ые годы прошлого столетия. Дело было в Москве.
Как-то я и мой приятель-сосед по подъезду решили купить себе автомобили.
После долгого раздумья из всех доступных нам по цене марок ( Таврия, Запорожец, Нива, Москвич), мы выбрали «Святогор». Это тот же «Москвич», но в нем был двигатель фирмы «Рено» мощностью 112л.с.   
   Помню, мы вместе,  поехали на распродажу ( тогда была такая форма торговли). Недалеко от шоссе Энтузиастов, на открытой площадке стояли разные автомобили на продажу. Ходи и выбирай. Цены здесь были немного поменьше, чем в магазинах, но был риск налететь на брак.
   Ходили мы долго. Присматривались. Цена, конечно, кусалась, но мы
выбрали. Приятель - « Святогор» белого цвета, а я темно-красного. Попросили завести моторы. 
Моторы завелись, но не с первого раза. Приятель пошел искать другую машину, а меня остановил продавец. « Вы знаете – сказал он мне – берите, я снижу цену на 25 процентов. Подремонтируете и будет все нормально». Я в это время слушал работу двигателя. И она мне понравилась. Чем черт не шутит, подумал я, может там что-то в системе подачи топлива…это можно  устранить. Зато цена хорошая. И я рискнул и согласился.
   Сосед же выбрал машину, которая сразу завелась. Как сейчас помню опять белого цвета.
Скидку на цену ему не предлагали.
   На купленных машинах мы поехали домой.
На полпути в моей машине заглох двигатель. Приятель уехал домой, пообещав найти мастера и привести. Настроение у меня было - читатель может представить. Сэкономил,   погнался за дешевизной – ругал я себя, одновременно делая попытки завестись.
   И вдруг при очередной попытке машина завелась.  Скоро я подъехал к дому и припарковался  непосредственно на улице прямо к белому « Святогору» соседа.
Теперь я уже четко понимал, что барахлит система подачи топлива. Есть задержка подачи топлива.
Весь вечер мы с супругой любовались, глядя из окон дома на новенькую машину. Тогда я не рассказал супруге о технических проблемах, чтобы не расстраивать. Цена же ее порадовала.
   Рано утром я первым делом подбежал к окну, глянуть на машину. У меня был шок. Ни своей, ни соседа машины я не увидел. Я побежал на улицу, потоптался на пустом месте. Страшная растерянность овладела мною. Скоро появился и сосед. Что делать?
Пошли в милицию. 
   И… Чудо!  На перекрестке стоял мой красный « Святогор». Было ясно он заглох и угонщики его бросили. Расстроенного соседа я подвез к милиции. Там был с ним свидетелем. Написали заявление об угоне его машины. Но ее так и не нашли. Впоследствии сосед купил себе другую.
   Со своей машиной я отправился в гаражи. Там умельцы сняли бензиновый фильтр с двигателя, очистили его и мотор перестал глохнуть на ходу. Фильтр был с очень мелкой сеткой. Она забивалось плохим бензином. Французы явно не рассчитывали на это.
А я старался и по сей день стараюсь заправляться бензином только на проверенных заправках.  Машина служила нам верой и правдой долгие года.
   Сейчас думаю, что порой казалось бы неправильное на первый взгляд решение оказывается по жизни правильным  и даже спасительным. По крайней мере, так произошло с нашим « Святогором». Он спас сам себя от угона.
И машину не украли и супруга была довольна.