Теорема Ферма. Инструментарий

Виктор Сорокин
Когда элементарое доказательство Великой теоремы Ферма поднимется до высших научных инстанций, то, если там есть представление об удельной трудности логического вывода, их ожидает полнейший шок, ибо ничего подобного в истории человеческой мысли не наблюдалось вообще. Судите сами.

С помощью исключительно простой (после того, как узнаешь) Средней теоремы Ферма базовый случай Великой теоремы (для всех степеней n, содержащих нечетный сомножитель) доказывается практически без вычислений – просто переходя от одной формулы к другой. В одном месте основанием для логического переходя является ссылка на Среднюю теорему Ферма, т.е. на теорему об окончаниях сложно-степенных чисел вида D=A^(n^k)+dn^(n+1). Эти числа обладают тем красивым свойством, что их [k+1]-значные окончание определяется только последней цифрой A' числа A. Так что в моем доказательстве ВТФ участвуют лишь последние цифры А', В', С' чисел А, В, С. Благодаря этому доказательство ускользает из подчинения теореме о невозможности элементарного доказательства ВТФ (если такая теорема существует), в которой числа А, В, С многозначны, а главным действующим лицом и в доказательстве, и в равенстве Ферма является показатель k показателя n^k, который, не останавливаясь, растет до бесконечности. И, следовательно, равенство Ферма невозможно. В общем, не доказательство, а, по сути, пшик.
 
Но зато поистине феноменальное свойство указанного выше сложно-степенного числа вида D с [k+1]-значным окончанием, как у числа A^(n^k), состоит в том, что, если оно является произведением двух чисел, то оба сомножителя также являются числами вида D, причем с тем же значением k. Конечно, мы можем в этих двух сомножителях изменить (k+1)-е цифры по собственному желанию, причем так, что равенство по [k+1]-значным окончаниям будет выполняться, но только это будет экстраординарное равенство: при возведении в (n-1)-ю степень оно по (k+1)-м цифрам выполняться не будет!!!

А ведь с не-D-числами такого не происходит! Например (в десятичной системе), если по двузначным окончаниям 37*12=[4]44, то после возведения его в любую степень это равенство по двузначным окончаниям непременно сохраняется. А вот в случае с D-числами НЕ сохраняется! И что интересно, этот парадокс доказывается не домыслами и интуицией, а самыми простыми арифметическими расчетами на уровне шестого класса средней школы, а вернее с помощью формулы: (xn+a)(yn+1)=xynn+(x+ya)n+a!!! Кстати, эта формула является, по сути, единственным вычислением при доказательстве Великой теоремы! (Кроме нее используются ну совсем уж простые формулы малой теоремы Ферма и двух последних членов в биноме Ньютона.)

Такк что Великая теорема Ферма является Великой и в другой смысле: доказательство, которое миллионы математиков искали более трехсот лет, после того, как оно найдено, является простейшей школьной задачей! Разве это не удивительно?!

Однако Средняя теорема Ферма – это не конец проблемы, а ее начало, ибо D-числа отпровергают основы основ математики – ее аксиомы! Вообще-то, если быть точным, то не аксиомы, а... самоуверенность классических мыслителей, которые относятся к своим знаниям так, будто они лично ответственны за их истинность. (Хотя, может, и ответственны, ибо набирались этих знаний, бездумно ДОВЕРЯЯ учителям; я же лично от любой веры отказался еще в 13 лет...)

Конечно, я не исключаю и того, что допустил элементарную ошибку при расчете формулы (xn+a)(yn+1)=xynn+(x+ya)n+a. Время покажет...