Выдра

Лё Лебедёфф
ВОЗЗВАНИЕ К ТВОРЧЕСТВУ!
И.. как говориться снова ЗДРАВСТВУЙТЕ!  Вас приветствует литературная ВЫДРА.
По какому, собственно, случаю, мы хотим вас побеспокоить, встряхнуть и воззвать на новые подвиги? А по случаю весьма торжественному. Если вы помните, то пять лет назад, мы с вами делали своеобразную, во всех смыслах этого слова, антологию авангардной поэтической сцены 2011-2012 под названием ВНЕформата. Получилось, надо сказать, у нас тогда очень неплохо, учитывая, что часть тиража разошлась по весьма авторитетным коллекциям. Мы тогда создали четыре довольно увесистых альманаха и посчитали, что на тот момент свою миссию выполнили . Но вот прошло пять лет и нам кажеться, что это достаточный временной интервал, что бы даже на авангардной сцене произошли всевозможные творческие мутации и пертурбации, в связи с чем настало время взять своеобразную пробу грунта в нашей аномальной АРТ поэтической местности. Наверняка же выросло что-то новое, а старое деформировалось во что-то более широкомасштабное. Как всё обстоит на самом деле, мы узнаем, когда вытошнит типографская краска первого номера нового издания.

Что же произошло за эти пять лет? На данный момент произошло то, что мы все редколлегией покинули издательство старое и будем издаваться на новом. Мы (редколлегия) по прежнему работаем бесплатно, а цена издания будет зависеть от цены на бумагу и краску. Мы очень надеемся, что она не будет превышать цену ВНЕформата которая составляла порядка 325 рублей на 2011-2012 г.. Всё это при формате А 4 , весом в 150 страниц индивидуального оформления, и, если кто помнит сам журнал был не 4-х а 5-ти угольный, что увеличило его себестоимость на энное количество пунктов, но придавало ВНЕформату именно неформальный колорит. Формат останеться прежним , но фишка возможно будет другая (какая пока секрет) .

Критерий отбора так же изменений не претерпит, отбор будет довольно жёсткий, но справедливый. Что мы там хотим видеть и что для нас авангард? Прежде всего в этом проекте будут собраны темы, где на первом месте стоит не форма , гладкость рифмы и ритма , а содержание! Искренность, страстность, ярость, ликование, отчаяние, любовь и ненависть , прозрение , и безысходность, бунт и смирение. А так же мудрые рассуждения о смысле жизни, смерти, любви и вообще о сути мироздания. Одним словом, те состояния человека, которые выходят за пределы обычного будничного состояния. Тут главное не фантик, тут главное вкус конфеты , то бишь суть произведения. Глубинный смыл, пусть он и будет зашифрован между строк, символов и ассоциативных образов.
А, возможно, творческому человеку будет понятнее концепция  издания из в своё время рассматриваемых нами  вариантов названия. Ну как вот:"Искренности предсмертной записки", "Стихи от ножа", "Без Банальщины", "Нервы на рукоятке бритвы". "Заумь", "Роковые стихи", "Палата № 6", "Рваный ритм", ""Шизофрения", "Ток петли",  "Откровения Иуды", "Стихомарево", "В зрачках истины", "Белый и горячий стих", "Философский квас", "АРТ-хаус", "Стихо-панк", "Адеграунд-сити" , "Истерия"... и наконец ВНЕформата  который в данный момент плавно перетекает в проект "ВЫДРА"
 ------СБОР СТИХОВ ТУТ  https://vk.com/topic-23250177_24498953 ---

Одним словом, чем в произведении меньше воды и примитивных обзоров, тем лучше. В стихе должна быть: прежде всего МЫСЛЬ и желательно нетривиальная.
То есть ПРИВЕТСТВУЕТСЯ НЕСТАНДАРТНОСТЬ ВЗГЛЯДОВ на простые вещи , а эфемерность и слащавость напротив ,не приветствуется. Но, сборник не должен быть именно мрачниковым, он должен быть «Правдой жЫзни». Без преувеличений, предрассудков, штампов, клише и прочего общепринятого и приевшегося ширпотреба! Плюс, хотелось бы работ в стиле Хлебникова, Введенского , Кручёных, Хармса, Маяковского, Саши Чёрного..и прочих маргинальных и новаторских поэтов. Так же можно что-то похожее на рок поэтов Башлачёва, Летова, Янки, Олди и пр.
Можно а-ля Бодлер...Да, много чего можно , главное, что б с душой . Чтоб чувствовался нерв. Пусть где-то сыро, где-то не в ритм , но главное, что бы цепляло сутью передоверяемого момента!
Не приветствуются темы о политике , порнографии, сальный юмор и всякое такое, чего и так хватает на литературных порталах интернета. Хочется Литературного штучного товара! Надеюсь с вашей помощью мы сделаем качественный выпуск первого АРТ- проекта.