Как у людей...

Иванов Александр Евгеньевич
      Они были откровенны друг с другом и, что самое главное, и с собой… Оба знали, что делить им – нечего, а вот терять… здесь всё было не так просто… Было, что терять. Обоим. Конечно, при обоюдном согласии могли бы и приобрести, но – надолго ли?..  Он – неумолимо старел, она (не так заметно, конечно) – скажем так, взрослела… Внешне. А разумом-то она была взрослее его, он так и не научился быть «взрослым», зависнув где-то в юности, оставшись всё тем же… пожалуй, нет – уже не идеалистом… а, скажем так, «весёлым пессимистом», но (чего греха таить) с теми же нотками романтики, идеализма, наивности (ну, скажите, что это – разные вещи?).
   
     В общем, время работало не на них… Она прекрасно понимала, что ИХ будущего – просто нет… Хотя, спроси он: «Ну, я приеду?», задала бы встречный вопрос: «Ты хорошо подумал?» и, наверное, согласилась бы…
    А он – подумал хорошо. Всё время думал. И – не говорил этих слов, а говорил – другие… общими фразами, НЕ О НИХ… А если О НИХ, то так, что сразу было ясно, что
«Уже не будет ничего… Всё слишком, слишком, слишком(!) поздно!
Ведь ты… от дома своего – совсем другие видишь звёзды…»

    Она, читая, ощущала грусть и, естественно, всё шло единственно возможной дорогой – к разрыву этих отношений. А как же?  Это - «надежды юношей питают», но, как известно, «соловья баснями не кормят», что неоднократно подтверждалось практикой, когда преданные (ему?.. или – им?) поклонницы, в сердцах и от души произнеся «Да пошёл ты…!», захлопывали забавную книжицу под названием «страница автора»… И, в общем, и в этот раз всё должно было закончиться примерно так же, за исключением, возможно, финальной фразы…  Ничего нового…

   Но!.. Представьте себе, что (хотя, можете и не представлять, просто примите, как нереальную реальность) произошло следующее… Вам, конечно, знаком термин «телепортация» (это когда кто-то или что-то попадает в другое место самым непостижимым образом). И, несомненно, Вы слышали о перемещении во Времени. А теперь сложите всё это вместе и добавьте ещё телепатическую связь между людьми… так сказать, «удалённый доступ»… Ничего себе картинка получается, да?
   Двое понимают друг друга, вне зависимости от расстояния и, придя к общему мнению,
совместно оказываются в выбранном месте и времени, вместе… Единственный минус, что они могут находиться вместе ТОЛЬКО  в одном времени, то есть, тупо сбросить ей десяток-полтора лет, а ему – в два раза больше – никак не получится… Когда, к примеру, он, став молодым, встретился с нею, предвкушая(ага, сейчас!), то… в общем, купил этому чуду с бантиками мороженое и переместился туда, где они постарше… Да, там была совсем другая девочка!.. Хватило ума спросить: «Тебе хоть есть восемнадцать?».. Правильно, кстати, спросил… Не было…

    Эта игра с перемещением буквально захватила их, было необычайно интересно узнавать друг друга(Вы не поверите, я бы и сам не поверил… между ними не было ничего… ну, в смысле, физической близости…). Он – любовался ею,  радуясь тому, как она меняется с каждой новой встречей,  да и она увлеклась не на шутку, узнавая о нём больше, чем он сам знал о себе…
    Конечно, у каждого была своя… реальная, жизнь…. Но, каждый свободный час они проводили вместе, неважно, в её или его городе… и декорации в виде моря, гор, тропического леса – по сути, уже и были для них декорациями… Главное, что они – РЯДОМ! Слов с обеих сторон было сказано много… все слова сказаны были уже давно, а… ничего не было. Оба боялись нарушить воздушное состояние Душ, в котором пребывали… Есть такой термин – трепетное отношение… Это – о них…
   Время – шло, но их это волновало мало, теперь они были властны над Временем!.. В общем, скоро и прыжки во времени им наскучили,  важнее было просто – оказаться и быть рядом, неважно – где, без разницы – когда…  Сколько всё это могло продолжаться?.. Могло…

   А однажды он предложил: «А давай посмотрим на нас – в будущем!» И – назвал дату…
Р-раз, и…!

   … Она обнаружила себя стоящей возле могильной оградки… С Памятника на неё смотрел – Он!..
Последние цифры на граните показывали, что… в общем, ошиблись они с датой – на немного… В глазах – потемнело, покачнулась… Неужели?!
   «Вам – плохо?» - испуганно спросила, оказавшаяся рядом, женщина… старше её…
Они – вгляделись друг в друга…
«Как он ушёл?» - только и спросила.
Женщина – не ответила, просто взглянула в глаза её, как в Душу, и – расплакалась… беззвучно, только худенькие плечи вздрагивали в такт рыданиям.
   Заплакала и она.
   Потом, молча, стояли у Памятника,  вглядываясь в дорогие обеим черты…
Уходя, коснулась осторожно плеча Женщины: «Простите меня…» И – заплакали обе… опять… уже не стесняясь своих слёз…

   Уже не помня себя, ушла… попыталась "связаться" с ним…  Нет связи!.. Поправимо!.. Перенеслась в отправную точку, в наш сегодняшний день… Ну же!.. Вот сейчас…
 Он – не отвечал…   Безуспешно пытаясь найти его, она металась во Времени и Пространстве!.. Безуспешно…
                *   *   *   *   *   *   *

    А сегодня ему приснился сон…  Будто светит сентябрьское ласковое солнышко, трава ещё зелёная и листья на деревьях почти не тронуты осенней позолотой… Обычный сентябрьский день… Две Женщины (лиц он не рассмотрел, только почувствовал невыразимую Нежность к ним)
шли рядом, мирно беседуя… Тропинка вела через поле… в ту же сторону, куда неторопливо двигался начинающий алеть диск солнца… облака на закате окрашивались уже багрянцем… ветерок – стих… и будто вся природа замерла…
 Странный сон.
Как у людей….


17.03.2017 года