С Н Ы

Виолетта Костанова
                "Бог, многократно и многообразно говоривший
                издревле отцам в пророках, в последние дни сии
                говорил нам  в Сыне, Которого поставил
                наследником всего.." (Библия,Евреям1:1)


 Тема сновидений всегда была актуальна и будоражила воображение. Писать о сновидениях и сне как таковом не просто - рассуждениям нет границ. Вот примеры некоторых таких высказываний:
 " И сон - это обращение нашей мудрой и бессмертной части к нашему сознанию. Это наш помощник и подсказчик по жизни."
  " Все наше будущее и даже посмертное зависит от того, что мы приняли по наследству вместе с органикой нашего телесного содержания и плюс все нами пережитое: виденное, слышанное, и полученное в ощущениях в собственно нашей жизни."

 "Фантазируй и никто не сможет тебя уличить во лжи - а как проверишь, ведь все со слов. Может снилось именно это, а может картины дорисовывает сознание рассказчика."
 " Кто-то предпочитает сон жизни наяву. Они ждут не дождутся ночи, там - во сне, у них семья, дом, жизнь полная кипит... Там они что-то значат, чего-то добиваются... Это как компьютерная игра. "
   "Причудливый коллаж, который выстраивает память в нашем сознании. Почему у неё так получается? А нет обычных причинно-следственных связей. Память во сне - свободный художник. Писатель тоже может быть таким. Это веление Бога!"
  "Один японский философ говорил: "Кто я? Бабочка, которой снится, что она человек? Или человек, которому снится, что он бабочка?"
  До сих пор мудрецы ломают голову над этим парадоксом, но так и не пришли к единому мнению кто же кому приснился."
   "не факт, что все наши предположения не окажутся игрой ума. Посему даже не забиваю себе голову. И Моуди, и Монро достаточно убедительны. Но научно их гипотезы не подтверждены."


 Точные знания в любых вопросах важны,а тем более в таких важных. Другое дело -где взять эти точные знания? Сколько людей,столько и фантазий на эту тему.
  Естественно,что всё о человеке знает лишь его Создатель. К Нему и можно обратиться за прояснением этой темы. Бог так же ,как и мы с Вами, является автором книги. Эта книга -Библия. Создана она весьма необычным способом,и при ее создании Творец ,случалось, использовал сновидения.
  Кстати,о сновидениях Бог сообщает весьма скупо,не делая из этой темы сенсацию.

  Так вот,что бы ни говорили мистики,сон -это продукт работы мозга, своеобразный кинотеатр в голове. Это подарок человеку от Бога,чтобы интересно было спать.) В книге Екклесиаста есть выражение "сны от забот" (Библия,Екклесиаст 5:2). То есть,голова -накопитель информации. Что тебя заботит,то тебе и снится.
  Время от времени Господь использовал эту способность мозга для того,чтобы передать какую-либо информацию своему народу. Делал Он это через избранных им верных людей- пророков. Этих вещих снов было не так уж много и все они записаны в Слове Бога.
  Примечательно,что НИКОГДА Бог не посылал откровений персонально каждому отдельному человеку с инфомацией о его персональном будущем. Использовал сновидения ТОЛЬКО как канал передачи своей воли всему народу в целом.

  Бывало,что даже пророки Бога неправильно понимали назначения сна и принимались толковать каждое сновидение,которое им снилось. В одно время это приняло характер местной эпидемии.) Тогда Бог предупредил их,что не все их сны-вещие и чтобы не злоупотребляли этим даром:
  .."Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: «мне снилось, мне снилось».
  Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?
  Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу..
  Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно". (Библия,Иеремия23:25)

  Пришло время,написание Библии было завершено и надобность в сновидениях отпала. Теперь всё,что необходимо знать человеку относительно Божьей воли,он может найти в Слове Бога.
  К сожалению,не имея точной информации и испытывая тягу к таинственному,люди по прежнему относятся к сновидениям как к личному информатору. И эту особенность с удовольствием использует враг Бога -Дьявол,названный в Библии великим обманщиком и "отцом лжи" (Еванг.Иоанна 8:44)
  Поэтому,Бог через свое Слово предупреждает:
  "Вот, Я — на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь." (Иеремия 23:32)

  Поэтому,человек,который внимателен к путям своим и ценящий руководство Бога,не будет преувеличенно внимательно относиться к сновидениям. Он благодарен Богу за этот дар,с помощью которого его ночной отдых проходит интересно и помогает эффективно восстановить растраченные силы. Но не более того.


     РЕЦЕНЗИЯ

мне - сняться сны не очень часто,
 и я уверен - это хорошо!
 Ведь выспаться всегда могу - прекрасно!
 зачем мне кроме сна они ещё??? ))))

 с наилучшими пожеланиями ))))

Кварт Брат   01.08.2017