ни муж без жены, ни жена без мужа

Людмила Новокиевская
 
                Женский взгляд

"Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога."
                1 Послание коринфянам гл.11-7-12.

 Не огорчайтесь, жёны, и не обольщайтесь, мужи. Давайте повторим пройденное, и детей научим. Не своему поведению, напитанному комплексами, а разумному, с Божьим требованием. Да, требованием!По-другому нельзя: с орбиты слетит Земля! Она ведь женского рода, ей Любовь нужна, любовь её детей.

 Кого любят мужчины? Себя и всё, что с ними связано. Поэтому они "пашут" на свой комфорт, материальный и душевный, на всех и всё, что они любят. Для мужчины главное - работа, хотя они почти всегда говорят жене, что главная она. Знают, что без неё и работа не пойдёт на лад. ( Исключения есть во всём!) Иногда они идут за помощью к Богу. Понимая, что и им, таким сильным в преодолении, нужна помощь свыше. Есть отвергшие себя, идущие путём служения. Чаще идут в монахи, становятся некоторые святыми, нашими учителями, молитвенниками, духовными наставниками. Это воины Бога, Его удел, Его сыны.

 Женщинам дано заботиться о потомстве, о его духовности. Любой педагог знает: если мама не научит...Сколько их таких, не наученных, не учащихся, несчастных, ищущих и стремящихся. Учащимся - уважение! А сколько не ищущих и не стремящихся! Не приведи, Господи, встречи с такими.

 Мужчины не лучше женщин, а женщины не лучше мужчин. Мы друг для дружки. Он - друг, она - дружка. Мужчины, которые уважают женщину, искренне, с почтением ( не только свою маму), действительно, настоящие мужчины. Защитники. По моим наблюдениям, армия воспитывает хорошо таких. Во всяком случае, много прилагает стараний.

 Облагораживая своё отношение к женщине, мужчина восстанавливает утерянный рай, гармонию. Не обвиняет ни мать, ни жену, ни сестру, ни дочь, ни мимо проходящую. Похвалить женщину?! Надо ещё научиться. Слово нежное?! Увы, по случаю чаще, по мужской необходимости. Не пытайтесь выискивать личное.  Признаюсь, у меня хватает завистников и завистниц. Без согласия мужа, с которым 40-й год в браке и дружба со школьной скамьи 9 лет до брака, ничего не сделаю и не напечатаю.
 
 Смотрю в окно. Южный регион России. 19 апреля. Пасхальная седмица. Метель многочасовая легла на цвет растений и не утихает. Ой, не припомню, чтоб так надолго, по-зимнему. Природа говорит с нами?

 Итак, не муж для жены, но жена для мужа. Счастливым и мудрым это не в оскорбление и не в превозношение.  Заповедано свыше укрощение строптивых, всех нас.
 
 Укрощение агрессии, чтоб и Землю-матушку почтить без обид. Стерпится - слюбится. Сколько женщина берёт на себя ударов судьбы, чтоб мужская агрессия не пошла дальше.  Так было испокон. Так несли свой крест  до нас.Почему столько идущих убивать сегодня по разным мотивам? Любовь уходит из семей. Материнский инстинкт стал слабее? Я не призываю терпеть безбожную дурость!  Давайте управлять инстинктами. Женщины давно управляют мужскими инстинктами с разной мотивацией. Одни терпеливо сносят ( да организм не сносит)  негатив, обласкав, отпускают в мир созидать, как выпускают детей в детский сад и школу. Успеть, доделать за всеми, предусмотреть, в тени незаметно, по многим мелочам.Сколько на это уходит энергии, сил, жизни. Другие стараются обратить в свою разнообразную пользу, не зная главного: ощущения своей женской духовной роли в жизни.

 Женщины в Библии. Жёны-мироносицы. Понимающие, чуткие,  интуитивные. Рядом с пасхальными днями неделя жён-мироносиц. Как много нас, женщин, прибегают к ликам Христа и Матери Божией. К Новому Адаму и Новой Еве. В поисках чистоты и утешения. Не здание храма прельщает, не торжественный вид батюшек, а причастие со Христом. Только бы дух не угашали и Христа не подменяли. Часто вспоминаю об Иисусе именно эти слова :
 " трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит" (Мф 12, 20; Ис 42, 3).

 А вокруг умно, модно, цинично.  На женщин и матерей, жён и девушек. Без стыда, без совести, без смущения.  Как снег на весенний цвет.
  И падает женщина. И не каждая ведает, за что и за кого удержаться. И слово "любовь" не знает, а только часть физической подмены. Да и то не каждой повезёт. Сильным дано сносить немощи бессильных и не себе угождать. Библейское слово не раз мотивировало.
 Тут вам и флаг, и зеркало, и судьба.
 
19 апреля 2017г.

Фото автора: Цвет форзиции в снегу.