День рождения поэта Анатолия Преловского

Александра Плохова
               
19-го апреля - День рождения  Поэта Анатолия Преловского. Всего 5 дней разницы в возрасте с талантливой поэтессой Светланой Кузнецовой, его другом со времён учёбы в Иркутском университете.Так же, как и Светлана, Анатолий родился в Сибири, также учился в Иркутском университете. Дальнейшая жизнь Анатолия Преловского также протекала в Москве, также с мыслями о Сибири.

Филолог по образованию, (окончил в 1957 году Иркутский университет), а 1967 году – Высшие сценарные курсы в Москве , Анатолий Преловский является основателем нового жанра в отечественной литературе - «Свод поэм».
В 1983 году Анатолию Преловскому была присуждена Государственная премия СССР  за его проникновенный труд - свод поэм о Сибири «Вековая дорога».
Будучи замечательным Поэтом, он был и уникальным переводчиком. Им была проделана огромная работа по переводу на русский язык самобытной поэзии и фольклора многочисленных коренных народов Сибири и Севера. Издано 15 книг эпосов и сказаний!
Анатолием Преловским был подготовлен и при его непосредственном участии издан коллективный перевод сборника «Чеченская народная поэзия в записях XIX – XX вв.». Он взял на себя также труд по представлению и распространению сборника на просторах России и лично побывал в 21 городе от Москвы до Южно-Сахалинска.

Друзья Поэта помнят и любят Анатоля Преловского, ушедшего от нас 17 поября 2008 года.