В шаге от солнца. О Вере Васильевой

Юля Володина
   Моя история знакомства и общения с Верой Васильевой не слишком большая, но яркая, запомнившаяся и вдохновившая. Мне с юных лет интересны чудо-люди, которым в нашем жёстком мире каким-то невероятным образом удалось сохранить доброту и спокойствие, чистоту души и теплоту энергии. Однажды в потоке телеинформации я наткнулась на интервью Веры Кузьминичны. Её улыбчивые глаза моментально сосредоточили меня на повествовании, а фразы-магниты, властно завернувшие мой путь к удивительной актрисе, я могу повторить слово в слово. Отвечая на вопросы, она произнесла:
   – Самое главное качество человека – умение быть благодарным… У меня, конечно, были разочарования, но очарований у меня было больше.
   Вот тут я почувствовала импульс и, повинуясь ему и собственному любопытству, пришла в театр «Модерн» на спектакль по пьесе Валентины Аслановой «Однажды в Париже». В этой постановке меня поразило со знаком «плюс» решительно всё: драматургия, режиссура, подбор актёров, музыка, декорации и, безусловно, главная героиня в исполнении Веры Васильевой, а точнее сама народная артистка со свойственными ей органикой и гармонией! Меня потрясла уникальная лёгкость, с коей двигалась и перевоплощалась Вера Кузьминична. А ведь ей тогда было 84 года! Как такое возможно? Особенно впечатались в память поклоны: порхающая девушка Верочка непринуждённо и даже воздушно появлялась из-за кулис, плавно оказывалась на авансцене и светилась так, как, наверное, умеют только дети, ещё не столкнувшиеся с суровой действительностью. Мне кажется, этот её свет – и есть мудрость. Собрав воедино и осознав эмоции, я написала стихотворение.

Вере Кузьминичне Васильевой

Какая изумительная юность
С любимой сцены смотрит в полный зал!
Моя душа от чуда встрепенулась,
Мир чище и светлей мгновенно стал.

Вы где так научились улыбаться
И согревать сияньем добрых глаз?
Себя я ощущаю на семнадцать,
Но чувствую, что всё же старше Вас.

Какая удивительная радость:
За девушкой волшебной наблюдать
И, вспоминая Верочкины взгляды,
О ней и для неё стихи писать!

   Рождённые в восхищении строки мне захотелось подарить вдохновителю. Распечатав их на листочке и аккуратно вклеив его в вышедшую накануне свою первую книгу, в начале осени 2010 года я направилась к Вере Васильевой. По счастливой случайности в «Модерне» я лично знала помрежа – она-то и познакомила нас с Верочкой Кузьминичной в малюсенькой скромной гримёрной. Нашу первую встречу помню от «а» до «я». Интеллигентность и добродушие новой знакомой сразу же придали мне уверенности и снизили уровень волнения. Будучи представленной как поэтесса, я начала с главного:
   – Вера Кузьминична, я благодарю Вас за вдохновение…
   Я не ожидала, что актриса без спешки выделит мне время и позволит вслух прочитать моё творение, но именно так и произошло. Выслушав трепетную зарифмованную речь, Вера Кузьминична умиротворяюще сказала:
   – Спасибо Вам за стихи.
   Я протянула ей сборник:
   – Вот моё первое издание. Мне интересно Ваше мнение…
   – А Вы указали Ваш телефон?
   – Нет, давайте я прямо на обложке напишу!
   – Зачем же портить книгу? – тут Вера Кузьминична поискала в сумочке и достала крохотный кусочек бумажки. – Вот здесь запишите.
   Я выводила цифры и думала: «Этот клочок наверняка сразу же потеряется. Вера Кузьминична попросила оставить номер только лишь для того, чтобы мне было приятно. Разве она станет звонить почти неизвестной девочке? Скорее всего, нет…» Но я радовалась и происходящему: возможности поделиться восторгом, Верочкиному вниманию, тёплому разговору и нашей общей фотографии.
   Потом все окунулись в свои заботы, прошла неделя. Вечером я на метро возвращалась домой, и вдруг мой сотовый заиграл, высветив неизвестный номер. О Вере Кузьминичне не промелькнуло ни полмысли. Поезд гремел в туннеле, расслышать что-либо, кроме приветствия «здравствуйте», прозвучавшего женским голосом, не представлялось возможным – и я практически крикнула в трубку воображаемой клиентке по работе:
   – Извините, Вас не слышно! Подождите, пока я доеду до станции и смогу говорить!
   Состав громыхал ещё минуты две, а «клиентка» скромно ждала тишины. Наконец мы подъехали к платформе, и я спросила:
   – Что Вы хотели?
   Ответ меня обескуражил и восхитил одновременно:
   – Это Вера Васильева. Юля, я почитала Ваши стихи. Они мне понравились.
   И добавила ещё несколько слов, простых и добрых, заставляющих поверить в себя. Затем она удивила меня ещё больше:
   – Скоро в «Театре Сатиры» состоится мой юбилейный вечер. Билетов мало – я могу оставить Вам на служебном входе контрамарку на одно лицо. Хорошо? У Вас получится забрать приглашение сегодня-завтра?
   – Вера Кузьминична! Спасибо! Конечно, получится!!!
   Вскоре в моих руках очутился конверт с трогательной подписью: «Госпоже Володиной Ю. от Веры Васильевой». Я размышляла: «Надо же, какой она великодушный человек. Я ей, по сути, никто. Но в её сердце после моего поэтического презента появилось желание тоже что-то подарить. Великолепное качество, не учитывающее статусы и чины и основывающееся на искренности и светлых порывах!»
   Юбилей прошёл чудесно! Я впитывала праздничную атмосферу и вплетённую в неё мудрость виновницы торжества. Примечателен тот факт, что, когда я среди десятков других людей дарила Вере Кузьминичне цветы, она не просто с благодарностью приняла букет, но, сосредоточенно посмотрев мне в глаза, произнесла:
   – Вы – талантливый человек.
   Здесь уместно вспомнить высказывание Марка Твена: «Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим».
   Впоследствии мы виделись с Верой Васильевой несколько раз на разных творческих мероприятиях. Она всегда представала передо мной приветливой и находящейся над суетой, мелочами и негативом, где-то в иной плоскости, в непостижимом многими измерении. Я поймала себя на необычном моменте. Когда она от себя что-либо рассказывает, я постоянно чувствую где-то глубоко под реальными словами и смыслами беспрерывный успокаивающий подтекст: «Всё будет хорошо, всё будет хорошо…» Наверное, дело в энергетике личности. Вера Кузьминична видится мне блестящей и ускользающей. Я сравниваю это ощущение с растерянностью ребёнка, который, заметив в ночном небе звёздочку, решает подойти к ней поближе, но, закинув голову кверху и двигаясь вперёд, неожиданно осознаёт, что звёздочка ровно с такой же скоростью отодвигается от него, скользя по темному куполу.
   И более всего Вера Кузьминична Васильева ассоциируется у меня с солнышком, не единожды светящим мне на расстоянии вытянутой руки и запомнившим эти мои строфы.

Солнышко

Зря твердят с упорством звездочёты:
«Солнце во Вселенной лишь одно».
«Есть второе! – заявляю чётко. –
Освещает публику оно».

Освещает близких и прохожих,
Заводских рабочих и крестьян,
И детей, и президентов тоже,
И поклонников из разных стран.

Вновь народ в театр спешит погреться,
Закрывая быт внутри квартир.
Светит-бьётся солнышкино сердце,
Тёплое и любящее мир.

ЮВ, 07.04.17