О В. И. Ленине

Александр Суворов
            О Владимире Ильиче Ульянове (Ленине) писать и легко и сложно: легко – потому, что о нём сказано во всём мире как ни о ком другом; сложно – потому, что о таком человечище гуманитарного гения невозможно сказать ярче, значительней, лучше, чем сказал он сам всему миру своими делами.
.           В.И. Ленин родился в 1870 году в семье инспектора народных училищ И.И.Ульянова, через девять лет после отмены крепостного права в России. Вся Европа уже забыла о такой чудовищной общественной формации, эхо которой слышалось  в России до 90-х годов 19 века. Произошло это событие ни волею императора Александра Второго, как пытаются сегодня преподносить, а под давлением бурных общественных движений и передовой интеллигенции.
           Что собою представлял народ в то время? Крестьянство и только образовывающийся рабочий класс. Политика правящих кругов оставляла желать лучшего. Ф.И. Тютчев, будучи помощником министра иностранных дел князя А.М. Горчакова, влияя различно на внешнюю политику России писал в письме к дочери Анне, что, если бы вместо  советов я мог бы  в них ( и в государя и в министров) влить немного ума…
            Зарождалась юриспруденция. Такие юристы как Ф.И. Кони, А.И.Урусов, Ф.Н.Плевако, стояли у истоков становления права в самодержавной России. В такой обстановке проходили детские и юношеские годы В.Ульянова. В нём рано пробудился интерес к общественным и политическим проблемам в обществе. Его старший брат Александр, любимый ученик Д.И. Менделеева, за участие в подготовке покушения на жизнь императора был казнён  в возрасте 21 года из – за того, что не подал прошение о помиловании. Это  событие навсегда осталось в памяти великого создателя  Народного  отечества в безграмотной и необъятной стране.
             В 1887 году Владимир поступает в Казанский университет, из которого, в этот же год, был отчислен за участие в студенческих волнениях. Вскоре он вступает в марксистский кружок и увлекается революционным движением в России. Блестящий ум и знания позволяют ему в 1889 году экстерном «на отлично» сдать экзамены за юридический факультет в Петербургском университете. Он начал свою трудовую деятельность в одной из юридических контор. В 1895 году под его руководством создаётся  политическая партия «Союз борьбы за освобождения рабочего класса». До этого в России доминировали народнические движения: хождение в народ активистов  и разъяснение ему революционных задач и целей. Безграмотное крестьянство не воспринимало этот народнический ликбез. Наряду с этим, широкий размах принял терроризм против царя и высоких правительственных чиновников. В.Ульянов был против этого и в своих публицистических работах  осуждал террор.
             В 1985 году за свою революционную деятельность он был арестован и в 1897 году по решению суда  выслан в Сибирь сроком на три года в село Шушенское. По истечении срока ссылки в целях безопасности в 1900 году В.Ульянов иммигрирует в Швейцарию, где вместе с Г.В. Плехановым начал издавать газету «Искру». В 1903 году на втором съезде РСДРП создаётся марксистская партия большевиков. В этот иммиграционный период Владимир неустанно работает над созданием организационных  революционных программ. В 1905 году возвращается в Россию и принимает активное участие в революции 1905 – 1907 годах и развивает идею гегемонии пролетариата в ней, создаёт теорию перерастания буржуазной революции в социалистическую. В 1907 году вновь выезжает за границу и до апреля 1917 года занимается  публицистическими и научными работами.
              После блестящей победы социалистической революции наступило время контрреволюционных мятежей, интервенции Антанты, переросших в гражданскую войну по всей России. В.И. Ленин возглавил комитет обороны Советской Республики. В  целях сохранения революционных завоеваний в 1918 году был подписан Брестский мир, положивший конец кровопролитиям в Первой мировой войне. Да, он был ущербным и унизительным для России, но был осуществлён с гениальным предвидением его аннулирования в скором будущем.
                В течение 1918 – 1920 годов Народная армия совместно с народными отрядами переломила ход войны и изгнала интервентов. В 1920 году В.И. Ленин составил план строительства социализма, который включал в себя: индустриализацию страны, кооперирование крестьянства, культурную революцию. В 1922 году были подавлены последние очаги националистических и бандитских формирований, и 30 декабря было провозглашено создание СССР. Перед Народным отечеством вставали задачи восстановления хозяйства и строительства социализма.
                В этом же году В.И. Ленин заболел неизлечимо; сказались ранения от террористов, титаническая работа мозга в течение революционной деятельности и гражданской войны. Человек, посвятивший свой гений созданию государства, в котором человек труда стал хозяином его и защитником,  сегодня всевозможно оболган потомками тех людей, которые благоговели от того, что им выпало счастье со своим вождём отстоять своё отечество. Человек, сотворивший чудо на Земле в течение пяти лет! обладал колоссальной эрудицией и энциклопедическими знаниями, говорил со всей Европой и Америкой без переводчиков (Ленин владел в совершенстве 6 –ю языками и ещё на 6 – ти свободно изъяснялся) обладал невероятной силой убеждения и обаял своим мировоззренческим интеллектом. Тысячи интеллигентов, в том числе с мировыми именами, военспецов перешли на сторону революции, благодаря ленинской мудрости, и помогали строить новое отечество с успехом.
               21 января 1924 года в 18 часов 50 минут В.И. Ленин скончался. По просьбе трудящихся всего мира похороны были отложены на несколько дней, с целью прибытия делегаций иностранных государств. В лютую январскую стужу был сооружён мавзолей на Красной площади, чтобы поместить в нём тело вождя мирового пролетариата для потомков.
                Много ли всплывёт у вас в памяти имён удостоившихся таких почестей в мировом масштабе? Способен ли тиран, ирод, кровопивец, монстр, душегуб вызвать подобные чувства у людей земного шара? А ведь именно такими эпитетами озверевшие, отупевшие от злобы люди и в мире, и в России, по различным причинам, сегодня порочат всячески имя Ленина. Всё чаще раздаются вопли предать земле тело вождя пролетариата, а его мавзолей сравнять с землёй; в некоторых странах по варварски
сносятся его изваяния.
               То, что создано В.И. Лениным – это бессмертно. Гений его опередил время. Человечество в своём развитии ещё ни раз будет возвращаться на путь построения настоящего социализма уже без  ошибок совершённых СССР. Пожелаем удачи всем, кто будет выходить на этот путь!

                21 апреля 2017 г.