Как я ходил на шопинг со своей половинкой

Игорь Ткачев
Уж лучше отправиться в джунгли, полные диких зверей, чем однажды рискнуть пойти с женщиной по магазинам. В первом случае есть шанс как-то контролировать опасность и  выйти победителем. Во втором исход предрешен: вы так или иначе потеряете -  либо свои деньги, либо свою половинку.

А еще женщина, почуявшая деньги у своего мужчины, похожа на акулу, почуявшую кровь: пока она вас не выпотрошит, не покромсает, не сожрет, она не успокоится. Причем сделает она изощреннейшим способом. Запах денег действует на женщину примерно также возбуждающе, как вкус крови на хищника.

В отношениях женщина – деньги ее мужчины, женщина - самая преданная сторона: никто никогда не подвигнет ее изменить деньгам ее мужчины.
    
В прошлые выходные я снова совершил ошибку, которую уже совершал не раз: в очередной попытке преодолеть себя и быть отзывчивым, внимательным и любящим я отправился со своей дражайшей половиной покупать ей смартфон. Так случилось, что тот, что я ей подарил уже вышел из строя (или из моды – здесь я уже никогда этого не узнаю), то понадобилось срочно идти покупать новый. И, конечно, как настоящий мужчина, я не мог взвалить бремя такой «технической покупки» на свою лучшую часть и снова, не подумав, отправился за покупкой вместе с ней (здесь надо еще заметить, что «не подумав» - весьма точное определение, когда имеешь дело с женщиной: у них есть врожденная способность запудривать нам мозги, завлекать на свое поле и заставлять играть уже по своим правилам, нажимать на кнопку «разум выкл.», чтобы достигать своих целей).

Прежде чем отправиться в магазин техники, я изучил вопрос по интернету и четко сформулировал для себя, зачем я туда иду и во сколько мне это обойдется: иду за смартфоном, который будет стоить в пределах трехсот иностранных рублей – не больше). Никаких других покупок делать я не собирался и даже объявил об этом командным голосом своей прекрасной половине.  «Да, дорогой, мы быстро смотаемся туда и обратно и уже к обеду будем дома». Сказано – сделано.

Однако первой моей ошибкой было то, что к магазину техники мы пошли вдоль всех остальных магазинов и уже в начале нашего приключения я, к своему страху, заметил знакомый лихорадочный блеск в этих обезумевших глазах, эти нервные жесты и бессвязность речи, что явно говорило о первых симптомах шопинговой лихорадки у моей суженой.

Ее начало как пьяную пошатывать из стороны в сторону, и она то и дело стала отвлекаться от заданного курса: сначала в бутик обуви, затем в отдел головных уборов, потом в магазин нижнего белья. В бутике обуви были «отличные скидки» и «точно такие сникеры, которые я так долго искала», в отделе головных уборов выяснилось, что «на дворе сильный ветер и мне очень нужна вот такая вот шапочка», в магазине нижнего белья я не задержался, но заметил, что задержалась она: что-то долго обсуждала с продавцом, показывала пальцем, щупала, чтобы, минут через пятнадцать, я вконец потерял терпение и чуть ли не силой оттащил ее от прилавка.

Наконец, мы добрались до пункта назначения, той точки, где в изобилии «водились» компы, ноуты, мобилки и тому подобная «живность». Мы долго копошились в смартфоновом ряду, выбирали между «этим беленьким», тем, у которого «дизайн получше» и другими – «розовенькими, аккуратненькими и не очень» и, наконец, выбрали и по форме и по цене то, что, казалось, удовлетворило обоих. Я был рад: мы уложились в заданную сумму и сделали покупку относительно быстро, даже не поспорив.

Однако не тут-то было: уже на кассе выяснилось, что нам надо закачать антивирус, наклеить пленку на экран – «не буду же я по голому экрану ногтями тюкать!», купить чехол, а также «открыть накопительную карту, а для этого нужно было для начала что-нибудь купить что-нибудь незначительное». На фиг нам нужна была еще накопительная карта, если мы не собирались туда в ближайшей жизни возвращаться, да еще покупать «что-нибудь незначительное», я искренне не понимал. Но Ок, малыш, это обойдется нам в дополнительных тридцать уе и полчаса времени – я был готов к этому. Мы поперлись в поисках «чего-нибудь незначительного» и нашли – о, чудо, то, что нам так было нужно: «фильтры для воды – у нас старый уже выкидывать надо!» К нашему счастью в магазине проходила акция («нам везет!») и нам почти «задаром» вручили упаковку фильтров и мы открыли накопительную карту. Пока нам открывали карту, закачивали антивирус и клеили пленку, я краем глаза заметил, как мою лучшую половину принялся соблазнять смазливый консультант из отдела с утюгами, отутюживая ей из без того довольно гладкий мозг. Поняв, что я теряю контроль над ситуацией, я почти силой, вырвал ее из лап этого утюжащего донжуана и с нежной улыбкой женоубийцы предложил «прогуляться вот в ту сторону», где ничего, кроме детской площадки и кафе с хот-догами не предвещало дополнительных соблазнов. Недовольная она возмущенно зашагала в сторону сосисок, но уже на первом повороте остановилась и, ткнув еще возмущенным пальчиком во что-то, воскликнула: «Посмотри, какие кухни!»

Не успев ее перехватить, я почти вбежал за ней в вертеп, уставленный мебелью, где, ее раньше меня подхватил под локоток долговязый тип, который, недовольно косясь в мою сторону, бойко принялся рассказывать про «столы из дуба, стенки из ореха и шкафы-купе из шпона». В магазине мебели выяснилось, что нам нужен столик в столовую и пара стульев – «а на чем сидеть, если мы купим столик?!» - с женской логикой пояснила моя принцесса. «Но мы не собирались покупать стол, а к нему стулья!!!» - почти заорал я на эту полоумную дуру.

Из магазина мебели она выбежала почти в слезах и, бросив полный укоризны взгляд на меня, прошипела: «Но хоть деньги на трусики, что я присмотрела, ты мне дашь?!» Деньги на трусики я, конечно, дал. А куда было деваться?! Рисковать семейным счастьем, а, быть может, и самой жизнью – она смотрела на меня с такой ненавистью, с таким презрением, что не купи я ей труселя, в придачу к смартфону и накопительной карте, участь моя, более чем уверен, была предрешена.

Мы вернулись домой в контрах. Внутри меня клокотал Везувий, она же со мной не разговаривала, та как «Она всегда знала, что я жадный скупердяй» и помириться нам удалось только на следующее утро, когда пробойкотировав меня весь вечер и всю ночь, утром, она с большим трудом выдавила из себя: «У нас соль закончилась и холодильник пустой – ты деньги дашь?» - (хотя у нее всегда были и свои деньги, которые она тратила исключительно на себя и к тому же наши общие деньги на пропитание, как правило, давал я, а она уже покупала, что считала нужным: от соли до ковров в спальню). Чтобы не показаться мелочным в этот раз, я дал денег, достаточных для покупки и соли, и хлеба, и красной рыбы.

Вернулась она уже после обеда, заметно притихшая и странно довольная. Причина ее умиротворения стала ясна довольно быстро: она купила пачку соли, буханку хлеба и «вот, посмотри, эти чудесные сникеры – это про них я тебе вчера говорила». Мне осталось только закусить губу, развести руками и в который раз уже всерьез задуматься о разводе.